Вы здесь

Инсоляция помещений по требованиям СанПиН

Инсоляция помещений по требованиям СанПиН
  1. Что такое инсоляция?
  2. Как солнечный свет влияет на человека?
  3. Где используются правила новой инсоляции СанПиН?
  4. Где не обязательно соблюдение правил СанПиН по инсоляции жилых и общественных зданий?
  5. Общее содержание правил об инсоляции
  6. Как может меняться инсоляция в зависимости от места проживания?

Недаром создаются своды правил и стандартов, которым должны соответствовать все публичные и жилые помещения в нашей стране. Это как минимум должно обеспечить должный уровень здоровья населения, укрепить людям иммунитет и просто избавить их от лишних неприятностей в виде аллергий и плохого самочувствия. Возможно, кто-то сейчас посмеется, но это на самом деле так. Одним из важнейших характеристик помещения является количество солнечного света в нем. Именно поэтому существует пункт инсоляция в СанПиНе.

Что такое инсоляция?

Инсоляция в целом воспринимается как понятие, характеризующее наличие либо отсутствие солнечного света в помещении и его количество. Здесь ключевым словом является именно солнечный свет, поскольку искусственные источники света не могут положительным либо отрицательным образом влиять на наш организм так же эффективно, как, например, солнечный.

Санпин инсоляция

Вполне очевидно, что любое помещение должно быть хорошо освещенным, особенно если это какая-либо общественная организация. К примеру, любой детский сад, школа или больница по установленным сверху правилам должны иметь определенные показатели по освещенности, в том числе и по солнечной освещенности. Чем больше естественного солнечного освещения, тем, соответственно, лучше всем. 

По-иному инсоляцию можно назвать солнечными ваннами – так будет понятнее всем. Конечно, в это может слабо вериться, но на самом деле от количества падающего в помещение солнечного света зависит многое. В частности, это может повлиять банально на настроение человека, сидящего в комнате, что уже говорить о каких-то внутренних процессах. Именно поэтому и был создан пункт в СанПиНе об инсоляции общественных зданий.

Смотрите видео о том, можно ли отклоняться от требований СанПиН касательно инсоляции при строительстве объекта.

Как солнечный свет влияет на человека?

Это довольно спорный вопрос для многих из нас, поскольку каких-либо видимых изменений в человеке после принятия солнечных ванн мы просто так не заметим. Но на самом деле все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, поэтому нужно обязательно находиться под постоянным вниманием солнца и его света.

  • в первую очередь количество солнечного света положительно отражается на общем самочувствии человека. Дело в том, что при должных «дозах» солнечной энергии наш организм начинает вырабатывать гормоны радости, счастья и удовольствия, которые, в свою очередь, оказывают положительное влияние на самочувствие человека;
  • при солнечном облучении в организме выделяется витамин D, который позволяет опорно-двигательному аппарату нашего организма оставаться в тонусе. Интересный факт – витамин D синтезируется из холестерина;
  • солнце также влияет на состояние здоровья человека. Ультрафиолетовые лучи в умеренных количествах укрепляют иммунитет, улучшают умственные и физические способности человека, его выносливость, а также укрепляют зубную эмаль.

Где используются правила новой инсоляции СанПиН?

Существует ряд заведений и зданий, где просто необходимо выполнять правила СанПиН, иначе последует ряд действий, направленных на наказание всех нарушителей.

санпин инсоляция общественных зданий

Дело в том, что к таким действительно важным и серьезным вещам, как правила СанПиН, относятся очень серьезно и внимательно. От их выполнения или наоборот невыполнения зависит очень многое. В первую очередь – здоровье и состояние здоровья людей и животных. Если вдруг жизнь повернется так, что придется заниматься постройкой зданий, арендой или просто уходом за каким-либо помещением, то в первую очередь обратите пристальное внимание на нормы СанПиН и их последние изменения. Ознакомиться же с редакцией последнего и нового СанПиНа касательно инсоляции можно на официальном сайте Роспотребнадзора. Даже если вы будете использовать это в личных целях.

Читайте о правильном освещении рабочего места.
А также о требованиях СанПиНа по искусственному освещению.

Инсоляция по СанПиНу должна быть в:

  1. Образовательных учреждениях для дошкольников (например, детские сады);
  2. Образовательных заведениях для детей и людей постарше (школы, колледжи, университеты);
  3. Больницах и других учреждениях здравоохранения (в частности палаты и изоляторы для больных).

Где не обязательно соблюдение правил СанПиН по инсоляции жилых и общественных зданий?

Удивительно, но не всегда и не везде правила СанПиН по инсоляции жилых и общественных зданий требуется беспрекословно выполнять. В первую очередь это:

  • некоторые кабинеты больниц и ветеринарных клиник (операционные, патологоанатомические отделения, СанПиН рентгеновских кабинетов);
  • химические и другие лаборатории, в которых происходит хранение реактивов и других активных веществ, которые могут при воздействии солнечных лучей изменить свои химические свойства;
  • музеи, выставочные залы, инсталляционные залы и прочее;
  • библиотеки, книгохранилища, архивы.

Где не обязательно соблюдение правил СанПиН по инсоляции жилых и общественных зданий?

Общее содержание правил об инсоляции

Существуют определенные нормы по солнечному освещению. Контролировать это можно в соответствии с расположением окон (то есть располагать сами окна мы будем именно на южной или восточной части дома, поскольку там больше всего солнечного света).

Для поддержания здоровья себя и своей семьи лучше следить за всеми физическими факторами СанПиН и стараться выполнять все требования и правила, указанные там.

  1. Инсоляцию стоит обеспечить не менее чем одной комнате в доме (если это жилое помещение), около 60% помещения, если это общежитие и в целом среднее время инсоляции не должно быть меньше 1 часа в день.
  2. Учитывайте инсоляцию при покупке квартиры в новостройке или уже построенном доме – инсоляция не должна быть ниже 20-30%.
  3. Соблюдение правил инсоляции является обязательным как для обычных граждан, так и для юридических лиц, предпринимателей и людей, занимающихся строительством и конструированием домов.

Как может меняться инсоляция в зависимости от места проживания?

Очевидно, что в разных частях нашей необъятной Родины количество солнечных часов заметно отличается, поэтому вполне логично, что правила инсоляции варьируются от меньшего к большему.

В первую очередь обращаем внимание на северные районы: там инсоляция на полчаса меньше, чем в других районах. Для центральной зоны никаких «поблажек» нет – здесь все строго по СанПиНу, лагерь с дневным пребыванием – пример идеальной инсоляции. На юге чаще, чем в других регионах, солнечно, поэтому там +0,5 к инсоляции.

Задумывались ли вы когда-нибудь о существовании определенных и закрепленных санитарных требований касательно ествественного освещения в помещении? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео об уровне освещенности простыми словами.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий