Вы здесь

Индекс Dow Jones: что это значит?

Индекс Dow Jones: что это значит?

Содержание:

  1. Индекс Dow Jones: как влияет на доллар
  2. Падение индекса Dow Jones
  3. Динамика индекса Dow Jones
  4. Индекс Dow Jones сейчас

Главнейшей индексной единицей биржевой активности назван Доу-Джонсом. Его наименование основано на именах 2 людей: Ч. Доу – ученого, занимающегося теханализом ценных бумаг, и Э. Джонса – его партнера по созданию первейшего издания, освящающему анализ американской деловой жизни. Это газетное издание выпускалось каждый день, освещая биржевые отчеты. 

На тот момент о финансовом положении фирм вся информация скрывалась из-за опасения поглощения компании более крупными корпорациями. Особенности биржевой торговой деятельности кардинально изменились с выпуска газетного издания, в которой Ч. Доу и Э. Джонс освещали состояние активов компаний, которые котировались на биржевой площадке ценных бумаг. Работа над таким газетным изданием потребовала создать глобальный показатель активности фондового биржевого пространства Нью-Йорка. 

Индекс Dow Jones: как влияет на доллар

Для его расчета выбралась десятка наикрупнейших фирм, акции которых котировались на бирже. Аналитики каждый день высчитывали среднюю стоимость ценных бумаг выбранных фирм. Таким способом был определен первичный индекс DJI, рост которого был напрямую связан с увеличением цены фирм, относительно которых была проведена индексация. В то время в десятку крупнейших компаний входило 9 железнодорожных, так как 1880 года – период активного развития железнодорожной инфраструктуры Америки. В настоящее время DJI определяется с помощью аналогичных принципов, но в десятку основных компаний не входят железнодорожные. Вместо них:

  • Майкрософт;
  • Макдональдс;
  • Кока-Кола.

Падение или рост этого показателя напрямую воздействует на финансовую обстановку биржевых торгов.

Индекс Dow Jones: как влияет на доллар

Этот показатель является одним из самых важнейших составляющих американской экономики. Курс доллара по отношению к европейской валюте почти в прямой пропорциональности зависит от DJI. Падение способно вызвать понижение курса доллара. Аналогично действует и противоположное правило: увеличение курса доллара приводит к росту стоимости акций компаний, составляющих основу для расчета Доу-Джонса. 

Падение индекса Dow Jones

Падение индекса Dow Jones

Понижение размера такой единицы может быть вызвано падением стоимости акций одной или нескольких фирм, на основе которых была выведена эта величина. При этом для изменения общей единицы обвал стоимости акций у компании должен иметь сравнительно глобальные размеры. Подобный процесс в финансовой сфере называется обвалом. 

Также эта единица может обвалиться из-за воздействия экономики, а именно: ее общего ослабления. Такой процесс возникает при понижении стоимости нефти, в экономические кризисные периоды, природных катастрофах, а также при иных глобальных факторах. 
Из-за того что эта величина строится на основе показателей фирм, входящих в различные индустриальные группы, финансовые аналитики позиционируют  DJI как уникальнейший индикатор американской экономической обстановки. 

В этом видео рассказано что такое индекс Доу-Джонса?

В тот момент, когда размер единицы немного падает, многие инвесторы стараются купить как можно больше акций компании, в надежде, что вскоре она вернется на свой первоначальный уровень. Если же величина не повышается, а начинает еще больше падать, инвесторы начинают массово избавляться от купленных ценных бумаг. В результате такого обвала, люди получают психологический удар, из-за которого они начинают экономить собственные денежные средства, понижают спрос на разные товарные группы. Часто в качестве последствий выделяют рост безработицы, понижение общей продуктивности страны. 

Динамика индекса Dow Jones

Динамика индекса Dow Jones

Динамика DJI за весь его период существования претерпевала значительные колебания. В целом общий график с момента основания индекса и по сегодняшний день растет. В некоторые моменты единица обваливалась, а затем снова укреплялась. Эта величина имеет следующие динамические показатели в пунктах:

  • на период начала 1991 года он составлял 2594 пункта;
  • в этот же месяц 1992 – 3227;
  • в 1993 его стоимость поменялась до 3280;
  • на момент наступления 1994 – 3873;
  • в 1995 – произошел небольшой спад до 3871 пунктов;
  • когда наступил 1996, величина возросла до 5189;
  • в 1997 – до 6707;
  • в 1998 вырос до 7808;
  • в первый месяц 1999 вырос до 9346;
  • в 2000 году – до 11270;
  • в 2001 произошел спад до 10696;
  • на период наступления 2002 он понизился до 9923;
  • в 2003 спад продолжился, и цена установилась на уровне 8474 пунктов;
  • в 2004 укрепила свои позиции на 10528 пунктах;
  • в 2005 произошел небольшой спад: 10496;
  • в первый месяц 2006 она начала расти, достигла 10855;
  • в 2007 – 12537;
  • в 2008 – 12523;
  • в 2009 произошел обвал до 8424;
  • в 2010 – 10471;
  • на момент начала 2011 она укрепилась до 11810
  • в 2012 – 12533;
  • в 2013 – 13596;
  • в 2014 – 16287;
  • когда наступил 2015, он возрос до 17549 пунктов;
  • в 2016 произошло небольшое снижение до 16338;
  • в 2017 позиции единицы укрепились до 19915;
  • в 2018 он вырос до 24932.

Все данные, указанные выше приведены на январь каждого года. На протяжении года они могли варьироваться: спадать или возрастать. Такая активность может наблюдаться на протяжении каждого дня. 

Индекс Dow Jones сейчас

Индекс Dow Jones сейчас

В феврале 2018 DJI рекордно снизился. Подобный обвал именуется, как самый масштабный в истории, он составил 1600 пунктов в пределах дневной сессии. Интересно, что подобные потрясения возникли во время выступления Трампа – президента Соединенных Штатов Америки, по поводу успешности экономического состояния США. По мнению экспертов, подобный обвал связан с опасениями инвесторов по поводу инфляции, возможности увеличения базовой процентной ставки. Помимо этого показателя финансовой лихорадке подверглись и иные величины. После США такой же удел постиг и азиатские, европейские биржи. 

Куда вложить деньги в 2018 году: советы и подсказки.

Возврат страховки по кредиту: Сбербанк.

В этом видео рассказано о теории Доу. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий