Вы здесь

Зачем нужен планшет? Плюсы и минусы планшетных компьютеров

Зачем нужен планшет? Плюсы и минусы планшетных компьютеров

В мире технического изобилия странно слышать вопрос: «Зачем нужен планшет?» Это раньше наши дедушки смеялись над новыми функциями в мобильных телефонах: «Телефон нужен для связи, а не в игрушки играть!». Теперь трудно представить человека, который ищет для себя телефон исключительно для аудио-общения. А еще сложнее найти мобильное устройство, обеспечивающее только эту единственную функцию. Нечто подобное происходит на наших глазах и с компьютерами.

Что такое планшетный компьютер?

Первые компьютер ЭНИАК занимал несколько помещений, весил более 25 тонн и был способен лишь на некоторые вычисления. За 60 лет с момента его постройки в технологии произошли резкие изменения. Появление электронных устройств нового поколения позволило создать по-настоящему маленькие компьютеры. Персональные ЭВМ стало возможным разместить на обычном письменном столе. Но этим конструкторы не ограничились.

Сегодня практически в каждом доме есть быстродействующие мощные компьютеры, включающие в свою структуру системный блок, монитор, клавиатуру. Гораздо меньше места занимают ноутбуки, напоминающие раскладной кейс с монитором на одной стороне и клавиатурой на другой. Они слегка уступают своим "составным" собратьям по объему памяти и быстродействию, однако гораздо более мобильны. Требование максимальной мобильности средства для выхода в Интернет привело к появлению совсем маленьких «кейсиков» – нетбуков.

Что за зверь планшетник? Зачем он нужен?Параллельно уменьшению компьютеров шло увеличение мобильных телефонов, мужественно принявших на себя функции связи со Всемирной паутиной. Однако большого удовольствия такой "рост" телефонов не вызывал, все-таки, "телефон нужен для связи, а не в игрушки играть". А как раз в игрушки играть на телефоне и неудобно, экран мелковат.

Вот тут-то и появляется планшетник. Назревшая необходимость маленького устройства с достаточно крупным экраном отметает все вопросы.

Больше всего планшетный компьютер похож на нетбук без клавиатуры. Но наличие новейших операционных систем позволяет почти безболезненно обойтись без привычных клавишей.

Достоинства нового устройства

Для усиления эффекта эйфории от появления такого интересного девайса надо отметить его положительные стороны, объясняющие, зачем нужен планшет:

  • Плоский, помещается в обычную ручную сумочку;
  • Мощный, позволяет быстро выходить в интернет;
  • Простой интерфейс обеспечивает комфорт управления легкими касаниями пальцев или стилуса;
  • Можно смотреть фильмы или играть в любой ситуации;
  • Наличие 3G-модема позволяет держать связь с интернетом везде;
  • Дешевый по сравнению с ноутбуком.

Планшетник станет хорошей заменой дорогому компьютеру, если приобретается для игровых баталий, чтения книг, выхода в социальные сети, просмотра фильмов, новостей или электронной почты. В профессиональных целях его удобно использовать для мини-презентаций: скомпонуйте убедительные файлы и демонстрируйте коллегам и партнерам прямо в процессе беседы.

Стильная современная вещица – планшетный компьютер дает восхитительное чувство движения в ногу со временем. Маленькая техническая новинка позволяет в любом месте быть почти всесильным – ведь кто обладает информацией, тот фактически правит миром.

Недостатки планшета

Если вы уже готовы бежать в магазин за планшетником, не торопитесь. Есть и другой подход к этому устройству. Подумайте, зачем нужен планшетный компьютер лично вам. Именно целевое назначение способно вскрыть недостатки этого устройства.

Итак, если ваша необходимость покупки продиктована желанием писать, находясь в любом месте, то планшет – не лучший выбор. Привычка нажимать клавиши, особенно при наборе вслепую, будет мешать при работе на сенсорной клавиатуре.

Если вы намерены с помощью планшета только читать литературу и журналы, то приобретите лучше электронную книгу. Ее электронные чернила абсолютно безвредны для глаз, чего не скажешь о светящемся экране планшета.

Если вы – крутой геймер, то вряд ли планшет позволит вам развернуться. Игры на нем возможны лишь самые простые.

Для серьезной деятельности в области обработки фотографий или чертежей планшет тоже не годится.

Наконец, размер. Быть может, карманный коммуникатор будет для вас удобнее плоского и широкого планшета. Его-то в карман не положишь.

Немного холодного душа из этого раздела позволит вам объективнее относиться к планшетам.

Сравним операционные системы

Современные планшеты соревнуются, в основном, своими операционными системами. На сегодня самые значимые – это «яблочная» iOS и Google Android.

Планшет от Apple - iPad

Безусловное лидерство компании Apple не подлежит сомнению. Ее iPad – это идеальный интернет-планшет, радость обладания которым омрачается лишь его ценой. Другой относительный недостаток айпадов – нелояльность к Adobe Flash.

По мнению опытных пользователей, принципиальное неприятие Apple технологии Adobe Flash является несколько неудобным. Ведь даже частые рекламные окошки, «всплывающие» в поиске, могут нести полезную информацию. Однако устройства Apple эти окошки не читают, вместо них пользователи iPad видят пустые рамки.

При этом, три четверти всего видео в Интернете демонстрируется через Flash, и только часть его доступна в других технологиях. Широко распространенные флеш-игры также невозможны на планшетах Apple.

В планшетах на «андроиде» такой проблемы нет. Вариантов устройств с OS Android довольно много. Все они с разной степенью технической насыщенности. У планшетника Samsung GalaxyTab10.1, например, есть встроенный 3G-модем, который позволяет подсоединиться к интернету, просто вставив оплаченную сим-карту. У модели Asus Transformer имеется съемная клавиатура: один щелчок – и вы можете использовать свой планшет как нетбук.

«Яблочные» технологии очень удобны для игр и просмотра мультимедиа. Высокая скорость и отличное качество – преимущества айпадов. ОС Андроид отлично подходит для коммуникаций, активная связь и быстрое реагирование на сенсорные команды позволяет применять его в профессиональных целях.

Что есть в планшетнике?

Для хорошей покупки надо рассмотреть возможности моделей.

Быстродействие и функциональность определяются объемом оперативной памяти, удобство использования - количеством встроенной и поддерживаемой внешней памятью. Понятно, что выгоднее приобретать модели с большими показателями.

Стоит обратить внимание на емкость аккумулятора. Чем больше экран, тем выше должна быть емкость. Это позволит общаться с планшетом более долго в автономном режиме.

Сам экран в разных моделях может отличаться качеством. Многие производители указывают, что экран прекрасно выдает изображение даже под прямыми солнечными лучами. Насколько это нужно, решать покупателю, но цена на такие модели выше.

Очень удобно наличие различных разъемов. Это позволяет подключать разную периферию.

Хороший тон – оснащать планшеты встроенным 3G модемом, GPS, Bluetooth и Wi-Fi.

И, конечно, важен внешний вид. Ультратонкие или обладающие неповторимыми очертаниями устройства придают своему обладателю черты высокого статуса. Стоит заметить, что красивые глянцевые корпуса очень коварны: при использовании любые отпечатки остаются на поверхности и трудно поддаются удалению.

Перемен! Мы ждем перемен

Если вы ответили положительно на вопрос, зачем нужен планшетник, и подобрали себе модель по вкусу, то осталось «уговорить» свой кошелек. Многие пользователи признают ценность небольших и удобных планшетов, но сразу меняют свое отношение к ним, узнав об их стоимости. Действительно, если вы стеснены в средствах, то копите на ноутбук или ограничьтесь своим мобильным телефоном.

Есть и хорошие новости: мировая тенденция такова, что наблюдается постепенное снижение цен на новую электронику. Все больше производителей включается в эту игру. А это значит, что у нас всех есть реальный шанс приобрести этот девайс по адекватной стоимости. Перемен, господа маркетологи! Покупатели ждут свои планшеты! Снижайте цены!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Мария Ширяева
  • Мария Ширяева
  • 2 Июл 2013 в 18:41
  • Долго сомневалась по поводу
Долго сомневалась по поводу покупки планшета. Но все-таки решилась опустошить свой кошелек)))Теперь даже не представляла как жила без своего айпада)Очень удобная вешь: и в инете посидеть, и фильмы в дороге посмотреть.
Аватар пользователя Serg
  • Serg
  • 26 Июл 2013 в 20:19
  • Планшет-незаменимая вещь в
Планшет-незаменимая вещь в современном мире!Масса плюсов и минусов.Как говорится,каждому свое.Если вы постоянно работаете с документами,то планшет по прежнему не является полной альтернативой ПК. Но для развлечений это идеальный вариант,особенно в длительный путь.Выбор за вами.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 10 Янв 2014 в 19:00
  • Ах как мне жаль людей,
Ах как мне жаль людей, которые покупают планшеты.. Для тех кто ещё думает - планшет имеет не windows, а android или ios. У них тоже есть свои версии, от 2.2 для андроида например, начинаются нормальные планшеты. Операционные системы от google - Андроид, на ком построены большинство планшетов, пока не достойны называться операционными системами. Всё что может предложить такая операционная система, это писать для неё программы, что называются приложениями. Без них сама операционная система вам ничего не предоставит. На андроиде можно смотреть: фильмы, на планшетах это лучшее преимущество. Выходить в интернет, тоже хорошо - но о комфорте при работе в интернете уже другое. Сам планшет предоставляет главную вещ - работа на сенсорном экране, поэтому программы, операционная система, интернет браузера и все игры пишутся под это действие. Так что получить играбельную, портабельную (взять с собой) операционную систему это фей, на двух операционках что я упомянул. Игры реально простые и ими разработчики не занимаются так, как для игровых приставок и компьютеров, придумывая историю и остальное, а вот порубить пальцем яблоки на пополам или персики можно. Игры все - реально примитивные и самое главное не удобные. Сейчас - хорошо оснащаются планшеты оперативной памятью и процессорами с 4 ядрами, двумя ядрами и хорошеми гигагерцами, а так же графической частью, которая только только может получить opengl lite =). Вот-с. Планшет, при его покупки, идёт тенденция, несмотреть на цены. А если не взять хороший планшет, деньги реально на ветер. Хотя хороший планшет, я описал выше и от него мало что можно получить.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 10 Янв 2014 в 19:01
  • Игры реально простые и ими
Игры реально простые и ими разработчики не занимаются так, как для игровых приставок и компьютеров, придумывая историю и остальное, а вот порубить пальцем яблоки на пополам или персики можно. Игры все - реально примитивные и самое главное не удобные. Сейчас - хорошо оснащаются планшеты оперативной памятью и процессорами с 4 ядрами, двумя ядрами и хорошеми гигагерцами, а так же графической частью, которая только только может получить opengl lite =). Вот-с. Планшет, при его покупки, идёт тенденция, несмотреть на цены. А если не взять хороший планшет, деньги реально на ветер. Хотя хороший планшет, я описал выше и от него мало что можно получить. Хороших графических редакторов пока ещё не существует на планшетов. Единственное что есть плеер, поддерживающий почти все форматы и из игр видео может просматривать если вытащить. Эффективность - это самый главынй не достаток плангшета, он полу, полубоко и тд недо, вот так его можно назвать не докомпом. Подходит только для развлечений и без интернета работает по мелочам.... За то стоит как хороший ноутбук. Операционное система ios - это как элита среди планшетов, но лишь на разговорном уровне, типо ты из какого-то общества, на самом деле, если андроид массовый и под него стараются то под ios эти программы нужно будет покупать. И действительно эта операционная система из-за своей элитности только и живёт, поэтому то что я написал выше, врят ли можно будет достойно получить от компании apple нежели от google. Только интернет у неё более удобный, так что сами решайте. Клавиатуры нет, а все приложения заточены под сенсор на обоих операционных системах. Даже если подключить клавиатуру, будет где-то удобнее, но не как с компом, так как под клавитауру не заточнеы. Сами решайте, стоит ли выкладывать бабки
Аватар пользователя Игорь Буганков
  • Игорь Буганков
  • 15 Янв 2014 в 06:56
  • Планшет - это очень удобный
Планшет - это очень удобный компьютер, ведь, он занимает мало места, и поэтому, его всегда можно носить с собой в портфеле. Клавиатура тоже не проблема, ее можно приобрести в любом магазине электроники. Если дома установлен роутер и есть Wi-Fi, то, удобно разместившись в кресле, можно целый вечер общаться в социальных сетях, читая новости в Интернете, или просматривать электронную почту.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 3 Фев 2014 в 01:48
  • Это очень хороший и удобный
Это очень хороший и удобный способ сидеть в интернете и для учёбы тоже! Купила себе Asus 10 дюймов. Это эффективный способ работать или играть на планшете везде! Если вы думаете покупать комп или ноут, то лучше планшет!
Аватар пользователя незнакомка
  • незнакомка
  • 16 Апр 2016 в 12:26
  • не подскажите какой
не подскажите какой желательно покупать планшет?
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 16 Апр 2016 в 16:46
  • Пока не придумала как его
Пока не придумала как его использовать , кроме как погоду лежа посмотреть. Набирать текст - неудобно, проги для работы не потянет, игрушки для ребенка - неет, у ребенка мощный игровой комп, а не фигня эта, соцсети и фильмы - ну есть наверно люди у которых масса свободного времени - я не из таких.
Аватар пользователя Янина
  • Янина
  • 12 мая 2016 в 16:17
  • Для меня, как для студентки,
Для меня, как для студентки, планшет очень полезен. Храню там все конспекты лекций, учебники и т д. Показывала на нем курсач, чтобы не распечатывать по 10 раз. Заходить в интернет удобно с большого экрана. А когда есть свободное время, можно почитать книгу или запустить игры. Планшет 10 дюймов, но для меня не тяжелый. Ношу в сумке без проблем.
Добавить комментарий