Вы здесь

Топиарий из кофе — ароматный декор

Топиарий из кофе — ароматный декор

Топиарий из кофейных зерен – модный и стильный элемент декора. Его можно разместить на столике в гостиной или спальной комнате, поставить на подоконник на кухне или в офисе. Кофейное дерево эффектно смотрится в любом интерьере и не требует ни полива, ни особого ухода. Это красивый и изящный способ украсить комнату и добавить нотку ароматного кофе. Зерна – натуральный материал, с которым удивительно приятно работать. Если вы хотите, чтобы деревце пахло приятно долгое время, то на зернах лучше не экономить, дешевые сорта быстро теряют свой запах.

Материалы и инструменты

Кофейные зерна, цветочный горшок, пенопластовый шар и различные декоративные элементы – вот основные материалы, с помощью которых создается топиарий из кофейных зерен. Мастер класс по его изготовлению не занимает много времени. Для его выполнения дополнительно потребуются:

  • термопистолет и 2-3 стержня к нему;
  • клей момент кристалл;
  • малярный скотч;
  • акриловая краска;
  • гипс, штукатурка или плиточный клей.

Последовательность выполнения

Оригинальный сладкий подарок: как сделать букет из конфет своими руками.

Делаем топиарий из салфеток. Инструкция в нашей статье.

Отправляемся на улицу и ищем симпатичную и сравнительно небольшую палку, которая станет стволом будущего растения. Очищаем ее от коры и подсушиваем (лучше сделать это заранее и дать палке просохнуть пару дней). Если вы хотите придать стволу какую-то экзотичную форму (например, согнуть его в виде спирали или дуги), то в качестве основы следует взять толстую крепкую проволоку. В этом случае ее придется обмотать малярным скотчем, чтобы потом ее можно было покрасить. Имейте в виду, что проволока, как любой металл, обладает свойством уставать со временем, поэтому желательно после обмотки малярным скотчем и придания нужной формы как следует пропитать ее лаком с помощью обычного шприца с иголкой. Берем шар, который станет «кроной» дерева. В качестве шара можно взять:

  • флористический оазис;
  • елочные игрушки;
  • шар из пенопласта;
  • изобокс, склеенный в несколько слоев друг с другом;
  • любой пластиковый шар, в котором можно проковырять дырку;
  • монтажная пена.
Если вы решили использовать монтажную пену, то ее надо залить в подходящую емкость, а после высыхания придать ей желаемую форму.

Топиарий из кофе обычно делают либо в форме шара, либо в форме сердца. Готовую основу для шара надо также обклеить малярным скотчем для последующей покраски. Если нет малярного скотча, можно использовать газеты или любую другую бумагу и клей ПВА.

  1. Красим ствол и шар акриловой краской коричневого (а можно и золотого) цвета. Даем краске хорошенько просохнуть.
  2. Вставляем ствол в шар и фиксируем его с помощью термопистолета.
  3. Берем кофейные зерна и тщательно сортируем их на ровные и не очень. Неровные оставляем для последующего декора горшка, а ровные – для обклейки кроны.
  4. Начинаем обклеивать наш шар кофейными зернами с помощью термоклея. Стараемся размещать зерна как можно ближе друг к другу, подбирая их по размеру таким образом, чтобы основа между ними просвечивала как можно меньше. Можно обклеить ее двумя слоями кофе, в этом случая внутренний слой приклеиваем выпуклой частью вверх, а внешний – полоской наружу.
  5. После того, как основа будет равномерно покрыта зернами, промежутки между зернами можно снова прокрасить коричневой акриловой краской, чтобы они стали менее заметными.
  6. Для посадки деревца необходимо выбрать подходящую емкость – горшок, контейнер, стакан, чашка с блюдцем или др. Ставим ствол в горшок и закрепляем его термоклеем, чтобы сразу жестко зафиксировать его там. Тогда потом не придется придерживать его руками или постоянно поправлять. Разводим гипс, плиточный клей или штукатурку (что есть под рукой) и заливаем в горшок. Оставляем до полного высыхания.
  7. Красим гипс или штукатурку акриловой краской нужного цвета. Интересного эффекта можно добиться, если взять акриловую краску золотого цвета в спрее и с большого расстояния слегка распылить ее на дерево и ствол, тогда на топиарее появится золотистое напыление.
  8. Декорируем «землю» около дерева и горшок, приклеивая к ним оставшиеся зерна кофе, монетки, сухоцветы, бусинки или любые другие элементы с помощью термоклея. Горшок можно обернуть мешковиной и перевязать шпагатом – такая отделка будет удачно сочетаться с топиарием из кофе.
Дерево будет смотреться интереснее, если на его верхушку прикрепить цветок, бабочку или любой другой крупный декоративный элемент, а ствол украсить коричневой или кремовой атласной ленточкой.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ольга Шепель
  • Ольга Шепель
  • 10 Ноя 2013 в 21:50
  • Хорошая идея, но я, в
Хорошая идея, но я, в подобных работах, использую не гипс, а воздухоотверждаемую пластику. НУ и неплохо было бы указать толщину проволоки, используемой для работы. Кстати, я упростила себе дело и вместо ветки, для ствола, использовала, карандаш. И декорировала его проволочными веточками и цветами.ю Но я вообще люблю везде приплетать бисер)) Но вот кофейные зёрна - это идея. нужно использовать их в работах))
Аватар пользователя Назарко Лозинський
  • Назарко Лозинський
  • 10 Ноя 2013 в 22:08
  • Ничего себе. Вот это шедевр.
Ничего себе. Вот это шедевр. Правда, кофе я не очень люблю, но такой элемент декора просто превосходный. Украсил ним свою комнату. Оказалось так просто его сделать. Ребята, рекомендую всем. Очень интересно и креативно.
Аватар пользователя Аня Матвеева
  • Аня Матвеева
  • 5 Дек 2013 в 15:56
  • Очень оригинальная и
Очень оригинальная и интересная идея для дома. Так же будет отличным подарком, сделанным своими руками. Моей дочке пять лет, думаю она с удовольствием поможет мне сделать такую чудесную вещицу.
Добавить комментарий