Вы здесь

Тайм-менеджмент для школьников и студентов

Тайм-менеджмент для школьников и студентов

Оглавление:

  1. Тайм-менеджмент для школьников
  2. Тайм-менеджмент для студентов

Правильно организовывать свое время должны уметь не только взрослые, которым требуется планировать работу, досуг и домашние обязанности, но и дети. Чем раньше ребенок научится рационально использовать свое время, тем легче будет даваться ему учеба, тем больше стрессовых ситуаций ему удастся избежать. Сегодня тайм-менеджмент для детей – это залог счастливого и успешного детства. С самых ранних лет малыша приучают к режиму. Ребенок, научившийся распределять свой день, более эффективен в учебе и увлечениях, ему легче удается реализовать себя. Совсем маленький ребенок подражает своим родителям. И если те подают хороший пример, то ребенок быстро научится организовывать свое время без особых усилий.

Тайм-менеджмент для школьников

Подготовку к школе начинают заблаговременно. Пожалуй, именно в этот период следует начать учить ребенка самоорганизации. К чему приводит неумение контролировать и распределять время? Ребенок будет постоянно отвлекаться, сравнивать себя с другими, испытывать давление со стороны коллектива, теряться в собственных целях. С чего начинается тайм-менеджмент для школьников? В первую очередь, ребенку необходимо объяснить, что такое планирование, и описать его преимущества. Школьник должен понять, что без четкой проработки шагов с привязкой к конкретному времени добиться желаемого результата будет непросто. Немаловажно и правильно организованное рабочее место – здесь не должно быть ничего отвлекающего и лишнего.

Объяснить пользу планирования можно на примерах, наиболее понятных ребенку. Если школьник увлекается компьютерными играми, то тайм-менеджмент можно сравнить с виртуальной игрой, где каждая достигнутая цель как новый пройденный уровень. Ребенок будет выполнять задачи с энтузиазмом, когда уяснит, что его время ограниченно и только эффективная работа поможет добиться положительных результатов.

Приучение к распорядку следует превратить в игру. Можно использовать таймер для выполнения каких-либо дел. Например, школьнику предлагается сделать домашнее задание по математике за 20 минут. Родители удивятся, насколько продуктивным окажется это время. Важно, не загонять ребенка в слишком жесткие рамки, иначе это станет дополнительным стрессовым фактором.

Модные в последнее время игры-квесты также можно использовать для приобщения ребенка к тайм-менеджменту. Преодолевая очередное препятствие и получая новое задание, ребенок научится достигать поставленных целей и будет делать это с энтузиазмом.

Видео о тайм-менеджменте для детей

Помимо целей и временных рамок существует понятие приоритета. Целей может быть много, но не все они одинаково значимы. Если дневной план школьника включает выполнение уроков, занятия спортом, просмотр телепередачи, прогулку с друзьями, то, скорее всего, первый пункт делать ему совершенно не захочется, а последние два окажутся слишком привлекательными, чтобы от них отказаться. Уже в начальных классах ребенок доложен понимать, что нужно не просто планировать свой день, а правильно расставлять приоритеты. Не выполнив первого пункта в списке, он не сможет перейти ко второму или четвертому. Понимая важность расстановки приоритетов, школьник быстрее научится грамотно планировать свой день, учебу и досуг.

Среди других правил детского планирования:

  • Регулярность – школьник должен научиться ежедневно планировать свой день. Вначале это должны быть записи в дневнике или блокноте, потом это могут быть напоминания в телефоне или короткие оповещения в современных технических устройствах, к которым дети быстро привыкают. Обходиться без записей детям в раннем школьном возрасте сложно. Нелишним будет повесить доску для рисования на видное место, где можно ежедневно обновлять расписание.
  • Отсутствие фанатизма – дел на день у школьника не должно быть слишком много. Если список взрослого человека может включать от 7 до 15 дел, то нежелательно вносить в расписание десятилетнего ребенка более 4-5 занятий. В противном случае школьник поймет, что успеть все невозможно и потеряет интерес к тайм-менеджменту.
  • Время для отдыха – школьник должен не только научиться планировать свою учебу, но и досуговое время. Нелишним будет внести в расписание прогулку с друзьями или просмотр любимого мультфильма.
  • Реальность поставленных задач – если взрослый человек может внести в список своих дел задачу, которая требует поэтапного решения, то в расписании ребенка не должно быть дел, которые нельзя выполнить за один раз. Школьник должен знать, что все поставленные перед ним задачи не просто реалистичны, а выполнимы в строго ограниченное время.

Тайм-менеджмент для студентов

Распорядок дня студента не во многом будет отличаться от расписания взрослого человека. Учебу в институте вполне можно приравнять к работе. Студенты уже знакомы с понятием планирования и в той или иной степени умеют организовывать свой день. Однако учебные нагрузки в студенческие годы слишком высоки, а контроль сравнительно мал. Студент должен самостоятельно распределять свое свободное время и избегать перегибов в ту или иную сторону. Конечно, срочные услуги студентам никто не отменял, но не стоит доводить до такой необходимости, важно научиться все делать самостоятельно и вовремя.

Не зря в студенческой среде ходит поговорка: «от сессии до сессии живут студенты весело».

Экзамены сами по себе становятся испытанием, а для неподготовленного студента – это тяжелая стрессовая ситуация. Тайм-менеджмент в образовании поможет избежать авралов и нервных срывов. Студенты, в отличие от младших школьников, должны понимать, что потраченное время невозможно восполнить, зато его можно заранее спланировать. Поскольку специфика обучения в вузе выдвигает свои требования к образу жизни студента, то и планирование должно быть особенным. Ежедневные расписания – только верхушка айсберга. Им должно предшествовать долгосрочное планирование, хотя бы на полгода. Так удастся избежать стрессовых ситуаций и качественно подготовиться к экзаменам.

К особенностям студенческого распорядка дня можно отнести:

  • Планирование полноценного сна – к сожалению, студенты пренебрегают качественным отдыхом, что отражается на их продуктивности и здоровье. Планируя день, не следует забывать о полноценном сне: встречи с друзьями и студенческие вечеринки не должны отнимать время от естественного отдыха.
  • Делегирование полномочий – в студенческом возрасте приходит осознание того, что сделать все самому не всегда возможно. Студенты открывают для себя прелесть делегирования полномочий, так удается «попасть» одновременно на несколько лекций и выполнить малозначимые задачи, оставив силы для первостепенных.
  • Корректировка задач – студенческая жизнь очень динамична, поэтому тайм-менеджмент для студентов имеет свою специфику. Учащиеся должны уметь не только планировать свой день и формулировать конкретные задачи, но и менять их или дополнять при необходимости. Планирование в этом случае имеет «плавающий» характер. Однако это не значит, что оно отсутствует вовсе. Благодаря рациональному тайм-менеджменту, можно не просто выполнить все поставленные задачи, но и сделать это с максимальной эффективностью.

Для планирования долгосрочных задач можно воспользоваться поточной схемой, которая позволяет наглядно показать, как должно быть распределено время, в какой последовательности выполнять задачи, и в какой срок каждую из них делать. При разработке схемы следует начать планирование с конца, то есть представить, что желаемая цель уже достигнута. Движение в обратном порядке поможет не ошибиться с выбором шагов и более точно скоординирует по времени. Как только цепочка действий будет полностью выстроена, следует откорректировать время и приступить к выполнению отдельных звеньев. Задачи полезно вносить в электронный ежедневник, который заблаговременно известит о предстоящей встрече или напомнит, что время выполнения этапа подходит к концу.

Студенту придется научиться делать несколько дел одновременно, иначе успеть все не выйдет. Современные гаджеты приходят на помощь новому поколению. Аудиокниги можно слушать во время уборки квартиры или сидя в метро, с помощью ноутбука или планшета можно подготовить презентацию для занятий, находясь в очереди в поликлинике или где-либо еще.

Сложнее всего бывает научиться контролировать время. Сначала кажется, что его много, а когда подходит срок, то время катастрофически улетучивается. Чтобы научиться действовать в соответствии с расписанием, следует взять на вооружение следующие правила:

  • вся подготовка к новому дню должна осуществляться с вечера;
  • чтобы избежать соблазна не выполнить какое-либо дело, необходимо рассказать друзьям о намерении его сделать – чувство ответственности заставит придерживаться намеченного графика;
  • время на дорогу необходимо внести в общий перечень свободного времени, так можно выгадать дополнительные минуты, а то и часы на повторение лекций, чтение книг, написание рефератов и т.д.
Видео о тайм-менеджменте в образовании

А Вы учите своих детей тайм-менеджменту, и помогает ли он им? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий