Вы здесь

Способы получения металлов из руд

Способы получения металлов из руд

Оглавление:

  1. Природные формы металлов
  2. Способы получения разных металлов
  3. Металлургия
  4. Разница между металлами и сплавами

В природе большинство металлов существует в виде химических соединений. Поэтому чтобы иметь возможность использовать их в дальнейшем, человек должен был найти способы получения металлов из руд.

Природные формы металлов

  • Самородные металлы – те, которые существуют в свободном состоянии в природе (медь, ртуть, серебро, золото, платина и другие). Для добычи золота применяется либо механическое отделение от примесей, либо извлечение с помощью реагентов.
  • Остальные металлы представлены в виде руд – минералов или различных горных пород, в составе которых имеются соединения металлов, из которых их можно извлечь промышленным способом. Чаще всего руды содержат оксиды металлов или их соли (карбонаты, сульфиды и т. д.). Часто в рудах находятся соединения нескольких металлов, тогда их называют полиметаллическими (свинцово-серебряные, медно-цинковые и т. д.).

Способы получения разных металлов

Способ получения металлов из руд

  • Основные способы получения металлов из руд связаны с восстановлением их из оксидов с помощью углерода: из железной руды выплавляется чугун, из оловянного камня – олово, а других металлов – из их оксидов.
  • При получении металла из сернистой руды она вначале преобразуется в сернистое соединение обжигом в специальной печи.

Металлургия

Получение металлов из руд является задачей металлургии. Этим термином называется как наука о промышленных методах получения металлов, так и непосредственно посвящённая этому отрасль индустрии.

Любой металлургический процесс сводится к восстановлению катионов металлов различными восстановителями. Чтобы осуществить процесс получения металла из руды, нужно подобрать восстановитель в соответствии с активностью металла, учесть экологические и экономические факторы, а также технологическую целесообразность процесса.

Технологии получения металлов:

  • пирометаллургическая;
  • гидрометаллургическая;
  • электрометаллургическая.

В пирометаллургии восстановление из руды металла происходит при высоких температурах и восстановителей (углерода, водорода, двуокиси углерода, магния или алюминия). Например, медь получают из куприта Cu2O, а олово – из касситерита SnO2, прокаливая их с коксом (углеродом). Важно также отличать металл от неметалла.

Видео о способах получения металлов из руд

Сульфидные руды подвергаются вначале обжигу с доступом воздуха, а получившийся в результате оксид восстанавливают углём. Карбонатные руды также прокаливают с углем: при высокой температуре карбонаты распадаются, образуя оксиды, которые уже восстанавливаются углём. С помощью восстановления углеродом можно получить такие элементы как железо, цинк, медь, кадмий, свинец, олово, германий и другие металлы, не образующие с углеродом прочных карбидов. Восстановителями могут выступать также активные металлы и водород. С помощью этого метода можно выделить довольно чистый металл. Обычно используется алюминий, имеющий очень большую теплоту образования оксида.

Гидрометаллургия

Она занимается восстановлением металлов из их водных солевых растворов. Данный процесс разделён на два этапа:

  • рудное соединение растворяется в соответствующем реагенте, в результате получается раствор соли металла;
  • металл из полученного раствора вытесняется более активным металлом либо происходит электролитическое восстановление.

Например, чтобы из руды, содержащей CuO, получить чистую медь, на первую воздействуют разбавленной серной кислотой. Затем из раствора сульфата электролизом или вытеснением железом получается чистая медь. По близкой технологии получают цинк, серебро, молибден, уран и золото.

Электрометаллургия

Так называется восстановление металлов путём электролиза расплава или раствора их соединений. Так, возможно получение металлов из руд щелочных и щелочноземельных металлов и алюминия. Электролизу подвергаются расплавы гидроксидов, оксидов или хлоридов металлов.

Получение щелочных металлов

Получение металлов из руд при высоких температурах Более сложным является процесс массового получения щелочных металлов, которые из-за высокой активности существуют в природе только в связанном виде. Это сильные восстановители, поэтому их восстановление требует больших затрат энергии. Их получают несколькими способами.

  • Литий получают в вакууме из оксида или электролизом его хлорида, который получается при переработке сподумена.
  • Прокаливая соду и уголь в плотно закрытом тигле, получают натрий. Менее трудоёмкий способ – электролиз расплава хлорида натрия в присутствии кальция.
  • Калий также получается при электролизе расплавов солей или пропусканием сквозь его хлорид паров натрия. Можно его также получить при контакте жидкого натрия и расплава гидроксида калия при 440 градусах.
  • Ещё более активные рубидий и цезий получают путём восстановления их хлоридов при 700-800 градусах кальцием, или при 650 градусах цирконием. Такое получение металлов из руд при высоких температурах оказывается крайне дорого и энергозатратно.

Разница между металлами и сплавами

Чёткой и принципиальной границы между ними не существует, ведь даже чистейшие металлы содержат хотя бы следы примесей. Фактически все используемые промышленностью и любыми другими отраслями человеческой деятельности металлы представляют собой сплавы, которые получаются целенаправленным добавлением к основному металлу других элементов или соединений.

Процесс получения металла из руды Для техники нужны металлические материалы с многочисленными свойствами. Чистые металлы практически не находят применения, поскольку не обладают нужными нам свойствами. Поэтому люди и разработали огромное количество металлических сплавов, которые стали основным конструкционным материалом для всевозможных изделий. Под сплавом понимается макроскопически однородный материал, состоящий из двух или более химических элементов, основная доля которых приходится на металлы. У сплавов есть собственная структура. Вот компоненты, из которых состоят любые сплавы:

  • основа, включающая один или более металлов;
  • небольшие легирующие или модифицирующие добавки;
  • остаточные примеси (природные, технологические, случайные).

Знаете ли Вы другие способы получения металлов из руды? Расскажите о них в комментариях.

Видео об основных способах получения металлов из руд


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий