Вы здесь

Самые дорогие вертолеты в мире

Самые дорогие вертолеты в мире

Оглавление:

  1. Классы вертолетов
  2. ТОП самых дорогих вертолетов

Многие люди с определенным доходом задумываются о приобретении собственного вертолета. Особенно актуально это для бизнесменов, чей образ жизни связан с постоянными перемещениями по региону. Как пример – перемещение из одного города в другой с помощью вертолета займет всего 20-30 минут.

Классы вертолетов

Подобно автомобилям, яхтам, домам и другому имуществу, характеризующему богатство, статус и положение в обществе человека, вертолеты делятся на две группы:

  • Средний класс. Вертолеты этого уровня можно приобрести за 150-200 тысяч долларов. После чего владелец может пройти соответствующие курсы, получить пилотскую лицензию и управлять техникой самостоятельно. Чаще всего это легкий вертолет для перевозки пилота, нескольких пассажиров и небольших грузов. Небольшие одноместные вертолеты стоят еще дешевле.
  • Премиум-класс. Вертолеты такого уровня стоят миллионы долларов. Они отличаются продвинутым дизайном, габаритами, грузоподъемностью и функциональностью. Некоторые принадлежат частным лицам, другие используются в вооруженных силах ряда государств. Для пилотирования и обслуживания такой техники требуется специально обученный персонал.

Видео о самых больших вертолетах в мире

ТОП самых дорогих вертолетов

С полной определенностью сказать, какой вертолет самый дорогой, невозможно. Существуют уникальные модели, разрабатываемые под конкретного заказчика, но почти всегда в своей основе они имеют базовую сборку.

Можно привести небольшой список самых дорогих моделей вертолетов, которые используются в различных ситуациях:

1. «Апач»

Самый дорогой вертолет в мире, стоимость которого превышает 60 млн долларов. С середины 80-х он считается главным ударным вертолетом армии США. Опробован в 1989 в Панаме. Основное предназначение вертолета – уничтожение бронетанковой техники противника. Развивает скорость до 300 км/ч, пилотируется двумя пилотами. В пассажирских перевозках не используется.

2. «Чинук»

Тяжелый американский вертолет, производимый с 1960-х годов. Поставляется на экспорт в ряд стран мира, где используется в боевых действиях и перевозках пассажиров. Может вмещать до 55 человек, не считая экипажа. Стоимость вертолета – около 30 миллионов, что делает его одним из самых дорогих вертолетов.

3. Агуста Вестланд AW101

Стоимость итальянского вертолета – 25 миллионов долларов. Один из вертолетов данной серии принадлежит индийскому президенту, еще 11 – членам индийского правительства. Может вмещать до 30 человек и пилотироваться одним человеком.

4. «Черный ястреб»

Этот вертолет используется для различных целей. Порядка 300 машин принадлежит американской армии и периодически испытывается в боевых действиях. Можно перевозить до 11 человек. Экипаж вертолета должен состоять из трех человек. Его стоимость – чуть больше 21 млн долларов.

5. Ми-26

Самый дорогой многоцелевой российский вертолет, его цена – от 20 до 25 миллионов долларов. По состоянию на 2015 год производитель выпустил чуть больше трехсот машин. Вертолет многоцелевой, может перевозить грузы и до 85 человек пассажиров. Для пилотирования требуется довольно большой экипаж в шесть человек.

6. Агуста Вестланд AW139

Этот вертолет получил известность в 2010 году, когда его приобрел для собственных нужд президент Украины Виктор Янукович. Средняя стоимость этого вертолета - 17 миллионов долларов. Вертолеты данной марки используются в перевозке первых лиц ряда государств. Кроме Януковича, таким вертолетом пользуется Дмитрий Медведев.

7. Super Puma 332

Машина средней вместительности, пользующаяся популярностью у глав ряда европейских государств. Её цена – 15 млн долларов. Производитель – компания Eurocopter. На вертолетах этой марки летали и летают лидеры Германии, Франции, Мексики и некоторых других стран.

8. S-70 A-30

Вертолет, произведенный американской компанией Sikorsky. Данная машина, стоимостью в 10 миллионов долларов, активно используется в вооруженных силах ряда стран, а также для перевозки первых лиц государств, бизнесменов, политиков и т.д. Один из владельцев этой модели вертолетов – аргентинский президент Кристина Киршнер.

9. Ми-8

Второй российский вертолет, вошедший в десятку самых дорогих частных вертолетов в мире. История производства этой машины началась в 1960-х. Он считается одним из наиболее массовых вертолетов в мировом вертолетостроении, и одним из самых дорогих. Средняя стоимость – 8,5 миллиона долларов. Среди прочего, такой вертолет принадлежит российскому президенту. Для оптимизации полетов на территории Кремля существует специальная вертолетная площадка. Вертолет пилотируют три члена экипажа. Максимальная вместимость – 28 человек, в зависимости от того, для каких целей используется машина и доработок интерьера.

10. S-76C

Замыкает топ изделие компании Sikorsky. На вертолете S-76C летает английская королева Елизавета, ряд американских политиков и бизнесменов. В сравнении с другими, это относительно небольшой вертолет, имеющий максимальную вместимость 12 человек. В экипаж входит два человека, предельная скорость аппарата – до 287 км/ч. Стоит это изделие американского производителя около 8 миллионов.

Определенная часть окончательной стоимости вертолета вип-класса складывается из затрат на его переоснащение и переоборудование. Многие самые дорогие частные вертолеты только выглядят обычными летательными аппаратами. К примеру, на переоборудование стандартного Ми-8 в вертолет представительского класса с дизайнерским эксклюзивным салоном одна из компаний затратила более миллиона долларов. В комплектацию вошло переоборудование салона, кондиционер, установка конференц-связи и т.д.

Большинство вип-персон предпочитает пользоваться более экономичными моделями. Одной из наиболее распространенных моделей является Bell 407 c салоном из натуральной кожи. По специальному заказу возможна инкрустация драгоценными металлами и дополнительные вставки из редких пород дерева. Этим же объясняется и столь высокая цена на самую дорогую яхту в мире – её отделка также состоит из редчайших материалов. Встроенные системы позволяют определить грозу за 350-370 километров, специальные надувные поплавки позволяют совершить непредвиденную посадку на водную поверхность. Стоимость такого вертолета составит около 3 миллионов долларов.

Какие из самых дорогих вертолетов Вы бы добавили в этот список? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий