Вы здесь

Развлечения зимой для взрослых и детей (спортивные и не только)

Развлечения зимой для взрослых и детей (спортивные и не только)

Оглавление:

  1. Спортивные развлечения зимой
  2. Зимние развлечения для малышей
  3. Развлечения в Праге зимой

Многие с нетерпением ждут летних отпусков, чтобы как следует отдохнуть, понежиться под лучами теплого солнышка и поплавать в море. Однако существуют замечательные развлечения и зимой, и зимний отпуск можно провести ничуть не хуже летнего.

Спортивные развлечения зимой

Существует довольно много разнообразных зимних забав:

  • Игра в снежки.
  • Ходьба на лыжах.
  • Катание на сноуборде.
  • Катание на коньках.
  • Сноутюбинг.

Ходьба на лыжах

Одним из наиболее приятных и доступных спортивных зимних развлечений является ходьба на лыжах. Этот вид спорта полезен как для детей, так и для взрослых, поскольку позволяет тренировать, не перегружая, мышцы всего тела. Главное правило в ходьбе на лыжах — правильное дыхание во время движения.

И совсем необязательно для того, чтобы покататься на лыжах, ехать на горнолыжные курорты, — ведь можно прекрасно провести время на лыжах в парке, за городом или в «Сокольниках».

Сноуборд

Этот вид спортивных развлечений — для тех, кто любит активно проводить время. Стоит отметить, что сноуборд является травмоопасным видом спорта и тем, кто недавно перенес травму, лучше пока воздержаться от этого занятия. Интересно, что катание на сноуборде отлично сжигает калории: один час таких занятий избавляет организм приблизительно от 400 ккал.

Если вы не умеете, но хотите научиться кататься на сноуборде, помогут инструкторы, которые есть на больших площадках для сноубордистов. К примеру, в Москве такая площадка есть в парке «Северное Тушино», а для жителей ЦАО такое развлечение есть в парке Горького. Да и вообще, в России есть много мест, где можно кататься на сноуборде.

Снежки и катание с горки

Многие спортивные развлечения зимой, такие, как катание на санках, игра в снежки доступны практически каждому, кто желает весело и с пользой для здоровья провести время. Для этого достаточно выйти с семьей или друзьями в ближайший парк, где имеется горка для спуска на санях. Сегодня все большую популярность завоевывают пластиковые санки-ледянки, которые отличаются от обычных санок своими удобными маленькими размерами и высокой скоростью спуска с горы.

Разделившись на две команды, можно поиграть в снежки, а можно и посоревноваться в меткости. Для этого следует определить мишень, в качестве которой могут послужить пустые бутылки, и устроить импровизированный тир.

Катание на коньках

Как известно, знаменитого сегодня фигуриста Евгения Плющенко родители записали на фигурное катание в связи с тем, что он в детстве много болел, надеясь поправить здоровье ребенка. На самом деле этот вид спорта очень полезен как для детей, так и для взрослых. Поэтому, если есть проблемы с осанкой, вестибулярным аппаратом или со слабым иммунитетом, то есть смысл записаться на каток. Регулярное катание на коньках избавит вас от перечисленных проблем в короткие сроки. Кроме этого, мальчишки очень любят играть в хоккей, и ходят на такие секции с большим удовольствием. Сегодня даже в небольших городах существуют и летние катки, которые с огромным удовольствием посещают и взрослые, и дети.

Конечно, зимой кататься на коньках можно и на замерзших водоемах, однако, следует соблюдать предельную осторожность и внимательно следить за тем, насколько прочный лед у вас под ногами.

Сноутюбинг

В последние годы, в связи с климатическими изменениями, слово «снег» не всегда ассоциируется со словом «зима». Зимние развлечения, такие, как сноутюбинг, можно устроить и на горных курортах, организаторы которых представляют такое развлечение, как вид спорта. Однако замысловатое понятие «сноутюбинг» есть не что иное, как обычный спуск с горки на «ватрушках», в простонародье называемых тюбами. Ватрушка представляет собой мягкую резиновую камеру, устойчивую к истиранию. В отличие от санок, она не причиняет вреда человеку в случае падения или столкновения.

Зимние развлечения для малышей

Дети очень любят лепить снеговиков, однако, из снега, как из пластилина, можно создать любую фигуру. Подобные занятия на зимних прогулках, кроме пользы для здоровья и веселого настроения, являются прекрасным способом развития творческих способностей малышей. Сделать скульптуру более интересной и привлекательной можно при помощи пульверизатора с окрашенной красками водой.

В детских дошкольных учреждениях в зимний период проводятся различные спортивные развлечения на тему «Зима». Всевозможные интересные программы призваны приобщать детей к здоровому образу жизни. Активная двигательная деятельность на свежем воздухе способствует улучшению иммунной системы, развивает внимание, ловкость, меткость, выносливость, быстроту и другие необходимые для здорового развития малыша качества.

Опытные педагоги разрабатывают сценарии проведения эстафет, конкурсов, спортивных мероприятий, а детишки с удовольствием принимают в них участие.

Так, например, спортивные развлечения «Зимушка-зима» включают в себя различные физкультурные игры, лыжные эстафеты, метания снежков в цель.

Зимние спортивные игры для детей

  • Воротца

Группа делится на 2 команды, каждая из которых выстраивается в шеренгу. На расстоянии 30 м устанавливаются «ворота», сделанные из лыжных палок, связанных вверху.

После сигнала участники по очереди пробегают в «воротца» и возвращаются в конец шеренги.

  • Шайба

Группа делится на команду девочек и команду мальчиков. Команде мальчиков ведущий выдает клюшку и шайбу. После сигнала мальчик толкает клюшкой шайбу вокруг поставленных предметов и доводит её до девочек, после чего отдает девочке шайбу с клюшкой и остается в команде девочек. Девочка же ведет шайбу до команды мальчиков.

Видео о детских развлечениях зимой

Главная цель проводимых дней здоровья — достичь максимального оздоровительного эффекта для ребят, активизировать пропаганду регулярных занятий спортом, приобщить детей к занятиям в кружках физкультуры и спортивных секциях.

Развлечения в Праге зимой

Туристы, побывавшие в Праге однажды, влюбляются в этот город без памяти и возвращаются сюда снова и снова. Особенно красиво здесь на Рождество. Многие отмечают, что, отдыхая в Праге, здесь постоянно болят ноги и набираются лишние килограммы, поэтому те, кто едут сюда не в первый раз, запасаются удобной обувью и сумками для сувениров. Главный вопрос туриста, отправляющегося в Прагу — как посетить все самые интересные достопримечательности Праги, попробовать самые вкусные сорта пива и съесть самые вкусные чешские блюда?

Всем известно, что Чехия — страна пива. Многочисленные сорта этого напитка можно попробовать в любом Пражском уличном кафе или ресторане.

Климат в Чешской столице значительно мягче Российского. Температура зимой редко опускается ниже 5-7 С˚, а снег зачастую чередуется с дождями.

Улицы Праги узкие, но уютные и, прогуливаясь по ним, туристы наслаждаются дыханием европейской старины, окунаясь в глубину веков. Старинные готические здания гармонично сочетаются с огнями новогодних елок и современными постройками.

В этом волшебном городе много интересных достопримечательностей. Главные развлечения в Праге зимой:

  • Собор святого Вита.
  • Карлов мост.
  • Пражский град.
  • Пражский зоопарк.
  • Горнолыжные курорты.

Кроме этого, в зимнее время местное население и гости столицы имеют прекрасную возможность приобрести качественные товары чешского производства с Рождественскими скидками, которые в этот период достигают 70%.

В Праге большое количество катков, где можно весело и интересно провести время. Катки приятно поражают своей ухоженностью, будь они платные или бесплатные, закрытые или открытые. Здесь с большим удовольствием развлекаются представители всех возрастов.

Пражский зоопарк, входящий в десятку лучших в мире, который был основан в 17 веке, поражает своей огромной площадью (60 га). Обойти весь зоопарк невозможно за один день. Для того чтобы лучше ориентироваться на его огромной территории, туристы пользуются специальными картами зоопарка, который состоит из двух уровней. Попасть из одного уровня на другой можно по канатной дороге.

Видео о Праге зимой

Для малышей здесь отведен специальный детский участок, где они имеют возможность покормить и погладить животных. Есть в зоопарке крупный павильон «Индонезийские джунгли», где даже в зимнее время поддерживается температура и влажность тропического климата. Здесь туристы могут полюбоваться густой теплолюбивой зеленью, послушать пение тропических птиц, посмотреть на различных пресмыкающихся, черепах, обезьян и других тропических животных.

Карлов мост поражает своей красотой и величием. Он украшен религиозными скульптурными композициями, которые расположены по обе стороны от моста. Его длина составляет 520 метров, а общее количество скульптур — 30.

Какие зимние развлечения нравятся Вам больше всего? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий