Вы здесь

Пробковый пол: все о плюсах и минусах данного покрытия

Пробковый пол: все о плюсах и минусах данного покрытия

Популярность пробковых полов в последнее время неуклонно растет, ассортимент расширяется, появляются новые фактуры и цвета. Этот материал приносит в помещение комфорт и тепло. Но перед его установкой стоит узнать все плюсы и минусы пробкового пола. Такой вид покрытия изготавливается из коры пробкового дерева, имеет пористую структуру, в состав входят микропузырьки, наполненные воздухом.

Пробковый пол: достоинства

  • Главный плюс пробки, который учитывается при выборе покрытия для пола, — экологичность. Материал создан природой и полностью безопасен. При оценке пробкового пола, плюсы и минусы нужно учитывать и в выборе комнаты, где он будет установлен. С одной стороны, это прекрасное покрытие будет сохранять тепло, по нему приятно ходить, но, с другой, нельзя установить систему «теплые полы», так как пробка не пропускает тепло или холод.
  • Еще одно неоспоримое преимущество – стойкость к любым деформациям. Вначале может показаться, что из-за своей структуры пробка будет проседать под тяжелыми материалами, останутся вмятины. На самом деле, если передвинуть массивный предмет мебели, то можно заметить, что появились неровности, но со временем поверхность пола станет ровной.
  • Кроме того, что пробковый пол экологичен, он еще оказывает пользу организму человека. Врачи утверждают, что такие полы облегчают нагрузку на двигательную систему, спину и суставы человека.
  • Благодаря высокому уровню трения полы нескользкие, но при выборе покрытия для такого слоя нужно быть крайне внимательным, так как некоторые из них при нанесении могут уменьшить силу трения, и пол станет очень скользким.
Узнай, как утеплить полы в частном доме. Какие материалы нужны?

Что выбрать — ламинат или паркет, читайте в нашей статье.

Минусы пробкового пола

  • Чтобы сделать правильный выбор, необходимо учитывать для пробкового пола плюсы и минусы, цена – важный в этом случае критерий. Чтобы покрытие было качественным и прослужило долгие годы, лучше купить цельные листы шпона, но заплатить придется достаточно много, дополнительно нужно посчитать вспомогательные материалы, необходимые для установки. В результате такой пол будет стоить как паркетный или немного меньше.
  • Перед тем, как решиться укладывать такой пол, нужно знать, что основание, на котором будет располагаться покрытие, должно быть чистым, сухим и ровным.
  • Если на пробку попадает влага, то она будет набухать, а полы потеряют свой первоначальный идеальный вид. Стоит отказаться от такого пола и в комнатах, в которые попадает много света, так как пол быстро потеряет свой цвет и выгорит.
    Неустойчивость к механическим повреждениям – это еще один существенный минус, особенно, если дома живет кошка или собака. Сособов убрать царапины, к сожалению, нет. Чтобы оценить плюсы и минусы пробкового пола, фото поможет лучше всего, так как можно сравнить не только дизайн и разновидности, но и увидеть вмятины и царапины, которые наносят животные.
  • Если пробковый пол установить на кухне, то важно знать, что на нем будут оставаться пятна от пролитых жидкостей темного цвета, отмыть его от них невозможно, а установку в прихожей лучше исключить, если в семье есть женщины, предпочитающие ходить на шпильках. Для ванной комнаты также лучше выбрать другой материал, иначе от влаги пробка будет набухать и деформироваться.
  • Чтобы установить пробковый пол, придется терпеть неприятные запахи клеящих веществ, поэтому, чтобы положить покрытие даже в туалете, придется уезжать всей семьей из дома или квартиры на некоторое время, особенно зимой, когда нет возможности постоянного проветривания.
  • Пробковый пол признан одним из самых комфортных, но у него есть свои плюсы и минусы. Однако не всегда возникающие с ним проблемы связаны со свойствами материала, иногда они заключаются в неправильных технологиях изготовления и несоблюдении правил эксплуатации.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий