Вы здесь

Природные и рукотворные достопримечательности Ставропольского края: их фото с описанием

Природные и рукотворные достопримечательности Ставропольского края: их фото с описанием

Оглавление:

  1. Природные достопримечательности
  2. Рукотворные достопримечательности

Ставропольский край расположен в 1400 км от столицы и окружённый Калмыкией, Чечнёй, Северной Осетией и Дагестаном. Это отличное место для оздоровления: в крае расположены многочисленные профилактории и лечебные источники – только в столице края оздоровительных центров свыше сорока. Есть на этой земле и красивейшие природные и рукотворные достопримечательности Ставропольского края.

Природные достопримечательности

Озеро Провал

Далеко не все видели вживую эту природную достопримечательность, но наверняка все о ней знают из бессмертного романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», в котором «сын турецкоподданного» продавал входные билеты на его реставрацию. Авторы книги называли озерцо бирюзового цвета и с характерным запахом «лужицей», однако оно образовалось из-за заполнения пещеры минеральными водами, а цвет приобрело благодаря высокому содержанию серы.

Провал окружён группкой старинных дач с необычной архитектурой, которые появились здесь в конце 19-го века. Здесь есть подобие средневековых замков и дворцов в восточном стиле. Большинство этих зданий впоследствии были переоборудованы под санатории.

Железная гора

Когда приводятся фото с описанием достопримечательностей Ставропольского края, то часто там виднеется украшающая ландшафт Железноводска Железная гора. Этот лакколит – давно уже уснувший вулкан, имеющий высоту 853 м. Его густо поросший лесом конус прекрасно виден из всех частей города. Не скромная высота делает Железную гору местной достопримечательностью, а изобилие на её склонах минеральных источников с различным составом воды. Человек использует 16 таких источников, а всего их больше 20. Рыжевато-бурые окислы железа оседают на камнях, покрывая их ржавчиной, откуда и произошло название горы. Минеральные источники Железной горы отличаются не только составом, но и температурой:

  • холодные;
  • тёплые (23-25 градусов);
  • горячие (35-61 градус).

Наиболее известные из них – Славяновский и Смирновский.

Кольцо-гора

У подножия Баргустанского хребта, возле Кисловодска находится Кольцо-гора, также входящая в природные достопримечательности Ставропольского края. Так названа монолитная арка восьмиметрового диаметра, образовавшаяся в скале в результате длительной ветровой эрозии. Веками сильный ветер разрушал слабые осадочные породы горы, «роя» в них глубокие гроты, один из которых оказался «просверленным» насквозь. На это ушло около 100 миллионов лет. Не знавшие причин появления такой странной природной архитектуры местные жители считали это священным местом.

Медовые водопады

Несмотря на название, не стоит пытаться облизнуть Медовые водопады под Кисловодском, следует ограничиться визуальным наслаждением: красотой падающей воды и необычным фоном пейзажа.

Истинно «медовыми» эти водопады были лет сто назад, когда в скальных расщелинах селились дикие пчёлы. Напор воды летом размывал пчелиные соты, и по скалам тянулись вязкие медовые струи. Вода становилась сладковатой, а тот, кто решался в ней искупаться – липким. Суровые зимы извели пчёл, осталось только название водопадов, которые до сих пор любят посещать туристы.

Рукотворные достопримечательности

Но достопримечательности изобильного Ставропольского края не ограничиваются лишь одними природными красотами, есть среди них и творения людей.

Железноводский дворец бухарского эмира

Это хоть и небольшой, но всё равно прекрасный образчик восточного стиля архитектуры. Дворец окружён кованой оградой, напоминающей арабскую вязь. Парадный вход украшают скульптуры львов. Рядом находится действующий минарет. Красота дворца заключается и в:

  • островерхих окнах;
  • мавританской арке;
  • отделанных резьбой по дереву окнах, верандах и балконах;
  • яркой бело-голубой керамике.

Кисловодский курортный парк

Это крупнейший в Европе рукотворный парк, раскинувшийся на тысячу гектаров от центра Кисловодска до гор Малое и Большое Седло. Прекрасный вид на парк открывается из кабинок канатной дороги. Разбит парк был в 1823 году для того, чтобы облагородить пейзаж, богатый целебным нарзаном. Постепенно вся местность была засажена деревьями, образовавшими каскад из Верхнего, Среднего и Нижнего парков. Со всей страны сюда стали привозить необычные деревья и кустарники, поэтому сейчас он может порадовать 300 видами, которые в естественной среде рядом не растут.

«Огонь вечной славы» в Минеральных Водах

Открытие этого мемориала было приурочено к 31-й годовщине победы в Великой отечественной войне и состоялось 9 мая 1976 года. Весь мемориал пронизан символами. Если смотреть на него сбоку, то он напоминает большой костёр, а с высоты птичьего полёта образует форму правильного пятиугольника. В мемориальном комплексе есть 13 урн с землёй, привезённой из всех городов-героев, которые были на то время.

Кисловодская нарзанная галерея

У входа в курортный парк, в самом центре Кисловодска стоит здание из жёлтого камня в готическом стиле, напоминающее картинку из романа о средневековых рыцарях. Это и есть Нарзанная галерея. Когда-то на её месте стоял простой деревянный колодец со скромной оградой. Местные жители брали из него воду для исцеления хронических болячек. Затем возникла парусиновая галерея, здесь приехавшие поправить здоровье дворяне совершали променад и любовались окрестностями. Популярность источника постоянно росла, поэтому в 1851 году было принято решение заменить ветхую парусину долговечным камнем, что и было исполнено. Проектировал каменную галерею британский архитектор Уптон. Он выбрал для своего проекта готический стиль. В последующие годы построенное по проекту англичанина здание почти не изменилось:

  • в 1893 году был реконструирован каптаж и углублён колодец;
  • спустя пару лет над источником водрузили восьмигранный стеклянный колпак;
  • в 1908 году основание колодца укрепили и заменили в колпаке треснувшие стёкла.

После той реконструкции Нарзанная галерея никаких изменений не претерпевала.

Какие достопримечательности Ставропольского края Вы бы добавили к этому списку? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о достопримечательностях Ставропольского края


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий