Вы здесь

Национальные праздники США и Канады

Национальные праздники США и Канады

Оглавление:

  1. Национальные праздники США
  2. Национальные праздники Канады
  3. Общие национальные праздники США и Канады

Канада и США – достаточно необычные страны. Там отсутствуют тысячелетние традиции, однако, существует множество праздников и памятных дат, связанных с различными тенденциями последних нескольких веков.

Национальные праздники США

США – относительно молодое государство, чья история насчитывает чуть больше двух веков. Многие национальные праздники США признаны на федеральном уровне и отмечаются во всей стране. Другие отмечаются в отдельных штатах и считаются местными. Некоторые праздники приживались достаточно трудно: то, что однозначно признавалось северными штатами, бойкотировали южные и, наоборот. Постепенно разногласия между отдельными штатами и группами штатов снизились.

Среди национальных американских праздников, признанных на федеральном уровне, можно отметить:

День Мартина Лютера Кинга

Этот день в Америке отмечается каждый год, в третий понедельник с начала года. Изначально дата была приурочена ко дню рождения известного американского политика.

Интересно, что праздником федерального значения День Мартина Лютера Кинга является с 2000 года. До того многие штаты не признавали этот праздник национальным, отказывались делать этот день выходным, объединяли его с другими памятными датами, в которых не присутствовало имя Кинга. Впервые предложение о создании этого дня поступило через несколько дней после убийства политика, однако, в то время законопроект не был принят к рассмотрению. Постепенно популярность праздника возрастала, в результате чего он вышел на национальный уровень.

Президентский день

Это один из официальных американских праздников, отмечаемый каждый третий понедельник февраля. Изначально этот день приурочен ко дню рождения первого американского президента Вашингтона, в таком статусе он до сих пор известен в ряде штатов США. Однако формально с 1970-х годов этот праздник посвящается всем бывшим американским президентам.

Memorial Day – День памяти

Его отмечают в конце весны, в последний майский понедельник. Этот день посвящается памяти всех американских военных, павших во всех вооруженных конфликтах, происходивших при участии США. Изначально день был посвящен памяти северян, погибших  во время Гражданской войны, однако, после Первой Мировой статус и назначение праздника изменились.

Видео о национальных праздниках США

День независимости

Это главный национальный американский праздник. В этот день была провозглашена декларация, фактически подтвердившая независимость США от Британии. По мнению историков, эта дата не является фактической датой подписания декларации, однако, начала отмечаться уже через год. Празднование национального дня сопровождается салютами, парадами, многочисленными музыкальными выступлениями, патриотическими политическими выступлениями, смотрами и т.д. К примеру, на нью-йоркском фейерверк-шоу в 2009 году было выпущено более 20 тонн пиротехники.

День труда

Он отмечается в первый осенний понедельник. Идея этого праздника принадлежит американскому общественному союзу, чья цель заключается в улучшении положения рабочего класса. До 1894 года праздник отмечался в отдельных штатах, прежде всего в Нью-Йорке, затем официально получил статус федерального.

День Колумба

Это один из основных американских праздников, связанный с открытием Америки. Считается, что именно 12 октября Колумб высадился на одном из островов Багамского архипелага. В США дата праздника является плавающей и выпадает на второй октябрьский понедельник. Праздник сопровождается многочисленными торжественными службами, парадами и т.д.

День ветеранов

Он создавался в первой половине 20 века в память об окончании Первой Мировой. Через несколько лет после Второй Мировой праздник стал касаться всех ныне живущих ветеранов. В этот день проходят военные парады, ветеранские встречи и выступления.

Американский День Благодарения

Он отмечается в последний четверг осени. Этот праздник известен с 17 века, когда на континент прибыли первые переселенцы и договорились с местными вождями о взаимопомощи. Сегодняшняя дата используется с конца 1941 года. Среди символов праздника – индейка и пирог из тыквы.

На следующий день наступает «черная пятница» – распродажа в крупных сетевых магазинах и интернете, когда можно приобрести нужный рождественский подарок по минимальной цене. Задолго до открытия перед магазином собирается очередь в несколько сотен или тысяч человек. За несколько дней достаточно крупный магазин может получить многомесячную выручку.

Национальные праздники Канады

Канада очень тесно связана с Великобританией и Францией. Некоторые праздничные дни являются общими на всей территории Британского Содружества – например, Ночь Гая Фокса, посвященная неудачной попытке подрыва британского парламента в начале 17-го века.

Существуют и собственные национальные праздники Канады. Некоторые из них имеют длительную историю и европейские корни. Другие возникли в процессе развития самой страны.

24 июня празднуется национальный день Квебека. Другое название этого праздника – День франко-канадской культуры, под этим именем он известен у канадцев и американцев, имеющих французские корни. Изначально праздник привезли в Канаду именно французские колонисты в начале 17-го века.

В понедельник, выпадающий перед 25 мая, отмечаются сразу две даты. Первая дата отмечается в Квебеке – Национальный праздник патриотов, посвященный вооруженному восстанию жителей Нижней Канады против британской власти, происходившему в 1837-38 годах. В остальной части Канады в этот день отмечается День Виктории – день рождения королевы, правившей Англией в те годы.

Основными общенациональными праздниками канадского государства считаются:

День Канады

Главный национальный праздник, отмечаемый 1 июля. Истоки идут с 1867 года, когда был подписан акт, согласно которому три независимых провинции сформировались в единое государство под названием Канада. Изначально это должно было быть полностью независимое государство, однако, до 1982 года сохранялся определенный контроль за канадской политикой со стороны Великобритании.

Праздник пользуется большой популярностью среди экспатриантов – лиц, по некоторым причинам оказавшихся за пределами Канады. Он отмечается в Лондоне, Гонконге, в Австралии и т.д.

День открытых дверей

Это исключительно канадский праздник. В два летних выходных дня многие здания, обычно закрытые для посещения или взимающие солидную плату, открываются для всех желающих. Доступ в некоторые здания, ввиду их повышенной популярности, осуществляется лишь по предварительной записи.

Праздник действителен на территории городов-участников программы. Количество этих городов постоянно растет.

День сурка

День сурка – это один из традиционных праздников, общий для Канады и США. Похожие приметы есть и в европейских странах, где 2 февраля отмечается праздник Сретения. В США и Канаде ходит поверье: в пасмурный день сурок не замечает собственную тень, спокойно выходит из норы и говорит о том, что зима вскоре закончится. В солнечный день сурок замечает тень и прячется в норку, что говорит о продолжении зимы в течение ближайших полутора месяцев.

День благодарения

Отмечается во второй октябрьский понедельник с 1957 года. Изначально праздник имел религиозные корни, но постепенно получил ранг общенационального. Канадцы связывают с этим праздником собственную легенду – спасение части экспедиции путешественника Мартина Фробишера в 1578 году.

Видео о национальных праздниках Канады

Общие национальные праздники США и Канады

В Канаде и США отмечается и праздник, общий для большинства англоязычных стран – Хэллоуин. Этот праздник сохранился с кельтских времен – по древним верованиям, в эту ночь духи покойников возвращаются на землю. Это один из наиболее популярных праздников англоязычных народов, включая Канаду и США.

Одной из хэллоуинских традиций является «Выпрашивание сладостей». Дети переодеваются в специальные костюмы (обычно – в костюмы монстров), ходят по домам и выпрашивают сладости.

Помимо собственных национальных праздников каждая страна отмечает Новый год и Рождество. С этими праздниками связываются собственные традиции. В Америке праздник отмечается в течение одного дня – 25 декабря. Этот день – выходной для большинства государственных и частных компаний. В Канаде два официальных выходных – к 25 декабря добавляется День Святого Стефана.

Какие еще праздники США и Канады Вы знаете? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий