Вы здесь

Квилтинг для начинающих

Квилтинг для начинающих

Оглавление:

  1. История возникновения квилтинга как вида рукоделия
  2. Техника выполнения квилтинга
  3. Аппликации в квилтинге
  4. Как проложить стежку в квилтинге?
  5. Стежка по контуру рисунка
  6. Виды используемых строчек
  7. Мастер-класс покрывала в технике квилтинг
  8. Работа со схемами

Родина квилтинга — Америка. Квилтинг является одним из видов лоскутного шитья и в переводе обозначает «стеганое полотно». При помощи этой техники рукоделия создаются стеганные многослойные покрывала, наволочки, картины, одежда, сумочки, разнообразные украшения. В настоящее время этот вид творчества приобретает большую популярность.

История возникновения квилтинга как вида рукоделия

Несмотря на то что основателями квилтинга принято считать именно американских рукодельниц, по этому поводу существует масса противоречивых мнений. Так, например, одной из разновидностей квилтинга является пэчворк, который зародился в Англии. Кроме этого, известно, что ранее стеганную многослойную одежду создавали в Китае и в Японии. Также похожий вид рукоделия существовал и 15 веке в Италии и имел название «трапункто». Поэтому, можно смело утверждать, что техника лоскутного шитья пришлась по душе многим народам мира еще несколько столетий назад, однако, она остается популярной и сегодня.

Видео о квилтинге для начинающих

Квилтинг начал свое существование со времен заселения американского континента европейскими поселенцами, поэтому многие считают, что этот вид рукоделия появился здесь именно благодаря эмигрантам. Однако в те времена американские женщины действительно уделяли очень много времени шитью, с которым связаны очень многие их традиции. К примеру, молодым мужчинам по достижении 25 лет принято было преподносить в подарок изделия ручной работы, которые называли «Квилт свободы». Как правило, такое изделие создавала мать.

Изначально квилтинг выглядел как однотонное стеганое изделие, однако, со временем появились более разнообразные и красивые работы, с добавлением аппликаций, других оттенков или стежков.

Техника выполнения квилтинга

Как правило, для работы используются однотонные полотна, но зачастую могут присутствовать также и цветные ткани, и всевозможные аппликации. Основная характерная черта работ, выполненных в технике квилинга — это их многослойность, то есть присутствие лицевой и изнаночной сторон и прокладки. Последняя может быть сделана из синтепона или из другого подходящего материала. В результате наложения разнообразных строчек по такому объемному изделию образуется рельефный узор.

Конечно, особенное внимание уделяется лицевой стороне работы. Она может представлять собой как однотонное полотно, так и полотно, состоящее из разноцветных лоскутков. Принципиальных требований по изготовлению изнаночной стороны нет: её можно выполнять так, как подсказывает фантазия.

Если стежки прокладывать с изнаночной стороны, то с лицевой образуется красивый рельефный рисунок с великолепными узорами. Стежку можно выполнять как на машинке, так и руками.

Для работы в технике квилтинг для начинающих рекомендуется подбирать простые ткани. Чтобы выполнить на изделии задуманный рисунок, его сначала рекомендуется попробовать сделать на ткани-черновике. И только после того, как мастерица убедится, что он получился красиво и качественно, можно приступать к работе с готовым изделием.

Аппликации в квилтинге

Этот вид рукоделия очень схож по технике выполнения с пэчворком. Зачастую в работе используют однотонные ткани, на поверхность которых накладывают лоскутные аппликации. Перед началом работы для этого следует нанести на однотонное полотно предварительную разметку. Такой рисунок необходимо наносить очень тонкими линиями, во избежание появления их на готовом изделии. Также для работы с аппликациями можно использовать шаблоны.

Как проложить стежку в квилтинге?

Классический стеганный квилтинг имеет принципиальное отличие от одеял и покрывал стиле пэчворк. Как правильно работать со стежкой?

  1. Для нанесения предварительной разметки рекомендуется использовать булавки, поскольку, в случае нанесения её наметочными стежками процесс дальнейшей обработки будет затруднен.
  2. Подбирая ткани и прокладку для работы, необходимо убедиться, что все ткани смогут поместиться под лапку.
  3. Первый шов прокладывают от центра работы, а далее уже следует продвигаться, ориентируясь на него, — это необходимо для предотвращения образования перекоса готового изделия.
  4. В процессе работы необходимо следить за тем, чтобы рабочее полотно ровно располагалось под лапкой машинки. Нельзя допускать его свисания, поскольку это также приведет к перекосу готового изделия.
  5. Поскольку данная техника выполнения предполагает большое количество стежков, необходимо тщательно их закреплять в процессе работы при помощи закрепок.

Стежка по контуру рисунка

Прекрасных идей для квилтинга неисчерпаемое количество. Одной из них является нанесение строчки на контуры рисунка. Для работы потребуется ткань с крупным рисунком. Очень хорошо, если каждое изображение цветов, листьев и других узоров будет расположено отдельно друг от друга, поскольку с таким изделием будет значительно легче работать. Необходимо отстрочить все контуры, одновременно закрепляя нити в глубине квилта.

Виды используемых строчек

Существуют следующие виды строчек, которые используются в квилте:

  • Прямая стежка.
  • Контурная.
  • Шов в шов.
  • Криволинейная.
  • Стеганная решетка.
  • Пунктирная.

Прямая стежка

Данный вид стежки выполняется только на швейной машинке. Для его выполнения аккуратно раскладываем ткань под лапкой машинки, делаем в начале шва закрепку и начинаем строчить по запланированному рисунку.

Контурная стежка

Определяем место, в котором расположены швы, отступаем от них семь миллиметров и прокладываем строчку. Такая обработка контура рисунка позволяет более ярко выделить его на рабочей поверхности. Многие опытные мастерицы прокладывают контур лентой, что делает готовое изделие очень эффектным.

Шов в шов

Данный вид строчки можно выполнять вручную. Однако, как правило, практически все работы выполняются при помощи швейной машинки. На уже проложенный шов следует наложить следующий.

Видео о стежке в квилтинге

Стеганая решетка

Как правило, такой вид шва выглядит, как геометрические квадратные фигуры, которыми заполняются детали полотна. Обычно такая техника строчки выполняется путем последовательного нанесения прямых строчек на рабочее полотно сначала в одном порядке, а затем наискось или перпендикулярно.

Криволинейная строчка

Обычно при помощи такой строчки заполняется общий фон изделия. Состоит она из повторяющихся параллельно друг другу криволинейных строчек, что в конечном итоге создает довольно красивый элемент узора.

Пунктирная строчка

Данная техника образует довольно сложные фигуры на полотне. Она состоит из штрихов разного размера.

Мастер-класс покрывала в технике квилтинг

Это прекрасное покрывало выполнено в технике квилтинг. Мастер-класс для начинающих рукодельниц состоит из следующих шагов.

  1. Вырезаем из ткани квадрат и при помощи утюга формируем подгибку краев по 0,7 мм.

  1. Складываем квадрат в форме конверта таким образом, чтобы все концы четко соприкасались друг с другом в центре.

  1. Теперь полученный квадрат следует свернуть следующим образом:

  1. Делаем такое количество квадратов, сколько требуется для получения заданного размера вашего пледа.

  1. Теперь подготовим цветные квадраты такого же размера:

  1. Прикрепляем их при помощи булавок к поверхности каждого квадрата-конверта и выполняем отгибку краев, как показано на рисунке. При этом завернутый край аккуратно фиксируем булавками.

  1. Зафиксированные края пришиваем вручную иглой.

В итоге получаем замечательную подушку и плед ручной работы.

Работа со схемами

Работая в технике лоскутного шитья, практически всегда приходится пользоваться схемами и шаблонами. Опытные рукодельницы без труда смогут разобраться, как использовать даже самую сложную схему, а вот начинающие мастерицы иногда испытывают трудности с данным видом работы.

Схема блока «вертушка» в стиле квилинг и печворк для начинающих состоит из двух квадратов — однотонного и цветного. Вся кажущаяся сложность данного узора заключается в следующем:

  1. Квадраты сложены лицом к лицу и прострочены со всех четырех сторон.
  2. На следующем этапе квадраты были разрезаны в местах сшивания квадратов по диагоналям, а после раскрыты в местах разрезов.
  3. Далее детали разглаживаются по швам, складываются в форме вертушки и сшиваются в один цельный блок.
  4. Данную процедуру необходимо повторять до тех пор, пока не получится необходимое количество «вертушек».

Как правило, для изготовления небольшого детского одеяла требуется не более двух дней работы.

А Вас привлекает квилтинг как вид рукоделия? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий