Вы здесь

Карнавалы мира: в Германии, Италии, Испании, Мексике, России, Аргентине

Карнавалы мира: в Германии, Италии, Испании, Мексике, России, Аргентине

Оглавление:

  1. История возникновения карнавала
  2. Где проходят карнавалы?
  3. Карнавал в Германии
  4. Карнавалы в России
  5. Карнавал в Италии
  6. Карнавал в Испании
  7. Карнавал в Мексике
  8. Карнавал в Аргентине
  9. Карнавал животных

Карнавалы мира приобретают с каждым годом все большую популярность. Даже маленькие страны, где никогда раньше не проводилось феерическое действо, стараются приобщиться к мировому прогрессу.

История возникновения карнавала

История карнавала своими корнями уходит в тысячелетия. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о происхождении названия праздничного шествия, имеющего толи языческие, толи христианские корни.

Действие во всех странах происходит в феврале перед началом строгого поста перед Пасхой и длится 10 и больше дней. К праздничному событию готовятся на протяжении целого года, чтобы повеселиться от всей души в этот период. Карнавальные костюмы обязательны для каждого участника и гостя, а маски для карнавала стирают условную границу между людьми высшего и низшего общества.

Главные действующие лица карнавала выбираются из горожан с помощью конкурса, причем в каждой – свои герои.

Продажа атрибутов для карнавалов стала доходной частью промышленности многих стран. Аксессуары для карнавала можно приобрести в многочисленных торговых точках в городах, где проводится феерическое шествие, а также в интернет-магазинах. Производство карнавальных костюмов всех эпох, масок, украшений из перьев, бижутерии и даже натуральных драгоценных камней  поставлено на поток и имеет постоянный спрос. Разноцветный дождик, хлопушки, конфетти – все, что используется для придания праздничного настроения.

Где проходят карнавалы?

Сегодня карнавалы проходят практически по всему миру. Народу полюбился костюмированный праздник, где каждый может отвлечься от своих проблем на целых 10 дней. Бедняк и миллионер в масках могут чувствовать себя равными. Исчезают на время законы такта и морали.

Места проведения карнавала заранее анонсируются в средствах массовой информации, продаются билеты на праздник, зарабатывая деньги на тысячах туристов, желающих воочию посмотреть на различные карнавалы в мире, стать участником грандиозного веселого шоу.

Список стран и городов, где проходят карнавалы, не счесть, но главные из них:

  • Бразилия (Рио де Жанейро).
  • Италия (Венеция, Флоренция).
  • Испания (Таррагона).
  • Германия (Кельн).
  • Индия (Гоа).
  • Колумбия (Барранкилья).
  • Боливия (Оруро).
  • США (Новый Орлеан).
  • Франция (Ницца) и т.д.

Карнавал в Германии

Карнавальные мероприятия в Германии начинаются задолго до февраля. По традиции еще в ноябре стартует конкурс среди горожан на звание Принца карнавального шествия. Праздничное мероприятие расписано буквально по дням: что и где будет происходить в Розовый понедельник, Пепельную среду или Бабий четверг.

Видео о карнавале в Германии

Карнавал в Германии происходит в городе Кельн и длится со вторника по среду февральской недели перед Строгим пасхальным постом.

Карнавальное шествие, идущее под веселую музыку по городу, везет куклы, высмеивающие знаменитых политиков, а Принц со свитой кидают в зрителей сладости.

Серьезные прагматичные немцы в эти дни превращаются в радостных участников карнавала, который задействует практически все население города и более полутора миллионов туристов, которые съезжаются со всего мира, чтобы от души повеселиться на празднике.

Карнавалы в России

Карнавалы в России наибольшей популярности достигли во времена царствования Петра 1 и Екатерины 2. Заимствованные у европейцев праздничные гуляния проводились в приказном порядке среди придворной свиты.

Народные гуляния больше известны, как Масленица, имеющая языческие корни. Прощание с Зимой, победа Солнца, приход долгожданной Весны, и гибель Снегурочки – известные всему русскому народу персонажи.

Может, карнавальные традиции в России не прижились из-за особо сильных морозов, которые происходят на стыке зимы и весны. Однако в последние годы наша страна понемногу приобщается к мировому празднику, придумывая карнавальные мероприятия с учетом народных традиций. Общественные праздничные гуляния в закрытых помещениях, но с открытым доступом желающих поучаствовать в праздничном мероприятии получают все большую популярность.

Праздничные костюмированные шествия по улицам в крупных городах посвящены празднованию Дня города:

  • Международный Царскосельский карнавал в Санкт-Петербурге.
  • Самарский карнавал.
  • Иркутский праздник «Шагаем вместе» и другие.

Карнавал в Италии

Впервые в летописях итальянский карнавал упоминается более 1000 лет назад. За это время венецианское представление приобрело поистине гигантский размах, став всемирно известным. Тысячи зрителей, обязательно в маскарадных костюмах, становятся участниками праздничного шествия, заражаясь весельем и хорошим настроением.

Площадь Святого Марка в эти февральские дни становится мировым центром карнавального действа. Сотни украшенных гондол плывут по канал города на воде, распространяя праздничное настроение по всей Венеции.

Конкурс лучшей маски, проводимый в эти февральские дни, заставляет лучших модельеров мира работать над созданием все новых и новых аксессуаров. Хотя постоянной популярностью пользуются маски, связанные с литературными героями Италии: Пьеро, Коломбина, Арлекино, Панталоне. К организации карнавала привлекаются все известные люди страны, например, Пьер Карден в 1996 году написал гимн к празднику.

Правительство Италии в 1979 году приняло решение  проводить карнавал в Италии ежегодно, чтобы привлечь в страну туристов. В последнее время празднество приобрело тематическое направление, меняющееся каждый год. А чтобы привлечь заинтересованных зрителей со всего мира, на центральной площади установлены веб-камеры, позволяющие присутствовать на празднике в режиме онлайн.

Карнавал в Испании

Тенерифе – карнавальный остров Испании. Город Санта-Крус – всемирно признанный центр испанского праздника. Популярность карнавал в Испании завоевал танцами, которые исполняет огромное количество людей, участников шествия, одновременно. Зажигательные мелодии самбы, румбы не оставляют равнодушными ни участников карнавала, ни тысячи зрителей.

В 1987 году испанский карнавал занял почетное место в Книге рекордов Гиннеса, одновременными танцами более 200 тысяч человек.

Видео о карнавале в Испании

Праздничные костюмы, вес которых достигает иногда десятков килограмм, не мешают участникам действа показывать чудеса танцевального шоу. Самое красивое и оригинальное платье должно принадлежать королеве шествия, которую выбирает из тысяч претенденток придирчивое жюри.

Карнавал в Мексике

Наиболее известный город Мексики, где происходит карнавальное представление перед пасхальным постом – приморский город Мацатлан. 300 тысяч туристов, которые приезжают посмотреть карнавал в Мексике, ставят сравнительно небольшой город на один уровень с самыми известными городами мира, где проходит праздничное шествие.

Маски на участниках карнавала сделаны в соответствие с древними традициями, чтобы отразить зло.

Последние дни карнавальных мероприятий знамениты проходящими конкурсами и фестивалями. Мацатлана славится своими литературными конкурсами, победители которых приобретают заслуженную славу и известность.

Карнавал в Аргентине

Карнавальные празднества распространены во многих городах, но самый популярный карнавал в Аргентине происходит каждую субботу начиная с Нового года и заканчиваясь в середине марта, в городке Гуалегуайчу. Город по праву считается карнавальной столицей Аргентины на протяжении более 30 последних лет.

Полукилометровая улица, застроенная по бокам трибунами для зрителей, вмещающими одновременно более 40 тысяч человек, становится сценой для спектакля в национальных традициях страны с 10-11 часов вечера до рассвета. Красочное феерическое шоу привлекает тысячи туристов, которые тут же могут купить на память карнавальные атрибуты.

Участники карнавала знакомы друг с другом и почти со всеми горожанами, поэтому спектакль приобретает нотки домашнего тепла и доброты.

Карнавал животных

Большую популярность приобрело музыкальное произведение композитора Камиля Сен-Санса «Карнавал животных». Сюита была задумана, как сюрприз на Жирный вторник германского карнавала. Премьера состоялась 9 марта 1886 года с участием самого автора, играющего партию на фортепиано.

Композитор, считая музыку шуточной и не желая портить свою репутацию серьезного автора, запретил издание музыкального произведения при своей жизни. Произведение выполнялось только на частных вечеринках с небольшим количеством слушателей.

После 1921 года, когда композитор умер, сюита вошла в репертуар концертов многих исполнителей с мировым именем.

А Вам нравятся карнавалы? Были ли Вы на одном из них или только мечтаете об этом? Поделитесь своими мыслями в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий