Вы здесь

Какую шпаклевку выбрать для потолка?

Какую шпаклевку выбрать для потолка?

Оглавление:

  1. Разновидности шпатлевки для потолка
  2. Для чего шпаклюют потолок?
  3. На что нужно обращать внимание при выборе шпатлевки для потолка?
  4. Правильные условия применения шпатлевки
  5. Сухие или пастообразные шпатлевки?

Процесс ремонта обычно заканчивается окончательным выравниванием различных поверхностей: стен, потолков. Те, кто самостоятельно взялся делать ремонт, при определенной сноровке могут довольно сносно применить свои способности при выравнивании стен. Однако на этом дело может закончиться, поскольку выровнять потолок будет значительно труднее.

Разновидности шпатлевки для потолка

Шпатлевка по своему виду является густой пластичной массой, которую используют для конкретных работ по обработке ею стен, потолков, фасадов зданий и т.д.  Шпатлевка для стен и для потолков отличается от другого строительного материала – строительного раствора – своей так называемой дисперсностью, то есть гораздо более мелкими частичками, диаметр которых составляет несколько микрон. Шпатлевка содержит в себе различные наполнители из цемента, извести, гипса и песка, которые способствуют тому, что материал твердеет по прошествии определенного времени. Кроме того, в шпатлевку добавляют также специальные добавки (например, пластификаторы).

На рынке можно найти широкий ассортимент разнообразной шпатлевки для потолка. Если составить список видов этой шпатлевки, то получится примерно так.

Виды шпаклевок для потолка по разным параметрам:

  • гипсовые;
  • акриловые;
  • клеевые;
  • базовые;
  • финишные;
  • готовые;
  • сухие;
  • дорогие;
  • дешёвые;
  • российские;
  • импортные.

Таким образом, даже специалисту сложно будет определиться, какую шпатлевку выбрать для потолка. Что же тогда делать неопытному «любителю»? Поэтому попробуем разобраться, все-таки какая именно шпатлевка, и по каким параметрам должна выбираться из всего этого изобилия.

Для чего шпаклюют потолок?

Шпатлевку потолка осуществляют для того, чтобы выровнять плоскость над головой, при этом для шпатлевки годится лишь чистая, прочная и твердая поверхность. Такой поверхностью может быть, к примеру, каменная кладка или гипсокартон. Свободно можно шпатлевать кирпичную стенку, бетон, изоляционные плиты. 

Плохо шпатлюется металл, пластмасса стекло, тем более, если они находятся во влажном помещении.

Шпатлюют потолок для какой-то определенной цели. Для потолка таких целей – три. Первая из них – это шпатлевка под покраску потолка водоэмульсионной краской. Нужно сразу же отметить, что это наиболее сложная и ответственная из целей, поскольку небольшое отступление от технологии шпатлевки потолка приведет к тому, что покраска впоследствии выявит все недостатки, и они станут заметны даже невооруженному глазу.

Вторая цель – шпатлевка потолка для последующей оклейки обоями. В этом случае необязательно добиваться идеально ровной поверхности, так как обои скроют все недостатки. Но при этом нужно все-таки крупные дефекты убрать и подкорректировать заметные неровности. Нужно сказать, что и в том, и в другом случае, шпатлевать потолок и утомительно, и физически сложно, поскольку все время приходится держать руки над головой.

К третьей цели относится шпатлевка для подготовки потолка к нанесению декоративной штукатурки. Понятно, что в подобной ситуации нет необходимости стремиться к образцовому, как говорится «стеклянному покрытию».

На что нужно обращать внимание при выборе шпатлевки для потолка?

От правильного выбора шпатлевки зависит весь успех дела по выравниванию потолка. Если ошибиться в выборе, то можно в итоге испортить все дело. Вот почему следует особенно внимательно отнестись к процессу приобретения шпатлевки.

Размер фракций

Качество шпатлевки в первую очередь зависит от его фракций. Чем они меньше, тем более тонкий слой шпатлевки можно нанести на поверхность. Структура шпатлевки с крупными фракциями (до 0,6 мм) позволить применить её лишь для операции базового выравнивания поверхности. Для окончательной же обработки, так называемой финишной стадии, следует применить смеси с более мелким размером (к примеру, до 0,3 мм). Существует шпатлевка и с еще более мелкими фрагментами. Такой материал может стать пригодным для нанесения тонкого и гладкого, окончательно выравнивающего слоя. Вот поэтому все и стоят перед выбором, какую выбрать шпаклевку для потолка, чтобы она максимально подошла для конкретной задачи.

Время застывания

Добавление в шпатлевку различных модификаторов придают этому строительному материалу пластичность и податливость в работе. Имеет большое значение свойство шпатлевки легко разглаживаться, не стекать и не образовывать грубых видимых швов. Следует помнить, что раствор следует применять как можно быстрее, так как у него имеется время, в течение которого шпаклевка застывает. При покупке можно поинтересоваться, какое время шпатлевка остается «работоспособной». Такую работоспособность гипсовые смеси имеют в течение 30-60 минут, цементный раствор – около 2 часов, а полимерные шпатлевки – несколько дней, если держать их в замкнутой таре. Важно знать, за какое конкретно время шпатлевка на потолке затвердеет окончательно. Вот на эти параметры и может повлиять модифицирующая добавка.

Видео о шпаклевке потолка

Условия работы

Если в процессе ремонта нужно будет зашпатлевать потолок, то следует заранее выяснить для себя, в какой обстановке это будет делаться: внутри здания либо на фасаде, в сухом или сыром, холодном помещении. На таре указываются такие условия, но чаще всего отделочники обращают на этого мало внимания. К примеру, большинство людей в холодных помещениях наносят на потолок полимерную шпатлевку, что категорически нельзя делать. Такой материал не выдерживается на поверхности, разбухает и скоро совсем опадает. Не поможет в этой ситуации даже нанесенная поверху краска. Она не может препятствовать отделению шпатлевки, поскольку, как и любая краска, обладает гигроскопичностью.

В условиях влаги и холода следует применять влагостойкую цементную шпатлевку, она не разбухнет и не развалится.

В нормальных условиях можно применять органические, гипсовые или полимерные смеси. Гипсовые шпатлевки способны «дышать» и сглаживать уровень влажности в помещении. Тем не менее, постоянная влажность и холод могут отрицательно сказаться и на таких материалах.

Правильные условия применения шпатлевки

Каждый производитель по-своему готовит модификаторы. В связи с этим, при приобретении шпатлевки нужно тщательно ознакомиться с рекомендациями и инструкциями, приведенными на упаковке продукта. Если пренебречь этим советом, то можно получить либо очень плохой результат, либо не получить его вовсе. Если случилось, что на затвердевшем слое шпатлевки образовались швы или трещинки, то можно сделать заключение о том, что работа осуществлялась:

  • при температуре наружного воздуха больше, чем 30 градусов тепла или, напротив – ниже 5 градусов мороза;
  • при влажности воздуха, превышающей 80%;
  • под прямыми солнечными лучами.

В связи с этим есть определенные установки, рекомендующие правильную работу при нормальной температуре. Примерная влажность воздуха должна быть 60%, идеальная температура – 20 градусов. Нужно постараться до начала работы с потолком создать себе такие условия и определиться, какая шпаклевка лучше для потолка. Еще один полезный совет касается того, есть ли в шпатлевке песок.

Если песок имеется, то лучше применить такую шпатлевку на фасадных работах, поскольку у шпатлевки с песком цвет серый, «грязный».  Со шпатлевкой, в которой песка нет, работать сложнее, но итог будет более привлекательным, потолок выйдет гладким и прямым.

Сухие или пастообразные шпатлевки?

При изготовлении шпатлевки применяются сухие смеси или пасты, которые достаточно развести – и раствор готов!

Сухая шпатлевка

Шпатлевка в виде порошка хорошо перевозится и хранится, даже в холодных помещениях. Для того чтобы приготовить раствор, нужно размешать с порошком воду в определенных пропорциях и до получения однородной кашицы. Для ускорения процесса перемешивания можно применить дрель с не очень большими оборотами. После размешивания в готовом растворе иногда остаются пустоты, раковины. Поэтому сразу после приготовления раствору можно дать немного постоять. За минут 10-15 воздух уйдет из пустот, после чего шпатлевку можно еще раз тщательно перемешать, и она уже будет готова.

Видео о шпаклевке потолка

Готовая пастообразная шпатлевка

Готовые к применению шпатлевки охотно покупают те люди, которые при отделке потолка хотят меньшими усилиями получить лучший результат. Они считают, что это лучшая шпаклевка для потолка. И это верно, поскольку если нанести такую шпатлевку с объемом фракций 0,002 – 0,1мм, можно получить качественную поверхность. В основе готовой шпатлевки лежит водная акриловая или виниловая смесь.

Кроме того, имеется еще шпатлевка на основе органического растворителя. Подобные смеси долго сохранить не удастся, если только в них не добавлены особые присадки.

В заключение можно привести важную строительную мудрость: прочность основания должна всегда превосходить прочность нанесенного на него слоя.

Какую шпаклевку Вы используете для потолка? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий