Вы здесь

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской — проверенный и надежный способ

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской — проверенный и надежный способ

Оглавление:

  1. Какую краску выбрать?
  2. Подготовка поверхности
  3. Красим потолок
  4. Темные пятна. Как с ними бороться?

На сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает неограниченный выбор для отделки потолка. Натяжные потолки, использование специальных декоративных плит, подвесные варианты — все это, конечно, хорошо, но лидером среди населения была и остается покраска. Самым разумным выбором можно смело назвать водоэмульсионные краски, которые отлично подходят для любых потолков и органично впишутся в любой дизайн. Поэтому стоит узнать, как покрасить потолок водоэмульсионной краской таким образом, чтобы потом не стыдно было перед гостями.

Какую краску выбрать?

Водоэмульсионная краска является объективно лучшим выбором для обработки потолков. Не имеет запаха, легко наносится и удаляется, имеет достаточно хороший вид и, в ряде случаев, легко чистится. На рынке можно встретить акриловые, винилакриловые, акрилосиликоновые и латексные краски разных производителей. Все они имеют разные характеристики должны выбираться в соответствии с назначением помещения. Так, акриловые краски более прочные и долговечные, но плохо переносят влагу. Использовать такие в ванной — не лучшая идея. Тогда как латексные подошли бы идеально, они прекрасно справляются с влагой, благодаря чему их можно даже мыть не опасаясь за сохранность поверхности. Какая водоэмульсионка нужна именно вам? Подберите по назначению, в остальном же они не отличаются. Все не имеют запаха, все легко наносятся и удаляются, все одинаково белые.

Подготовка поверхности

  1. Любая покраска требует соответствующей подготовки поверхности. В противном случае неизбежны следы от старой побелки, неравномерное распределение краски из-за неровностей поверхности. Подготовка к ремонту начинается с расчистки рабочего пространства. Для начала вынесите всю мебель (если, конечно, не хотите ее потом отмывать) и покройте полы пленкой или газетами. Соберите все инструменты в одно место — сами себе спасибо скажете когда начнете двигать стремянку по всей комнате. И под конец проклейте малярным скотчем те участки, которые не должны быть побелены (не обязательно целиком, просто проведите ограничивающую линию). На этом все, можно приступать к потолку.
  2. Вам повезло, если потолок ранее не был побелен. Но в большинстве

    Снимаем старую побелку. Фото с сайта potoloksam.ruВ этом случае вам все-таки придется иметь дело со следами старой краски или побелки. Как красить потолок водоэмульсионной краской после побелки? Необходимо сначала эту побелку снять. Нет, вы конечно можете попробовать покрасить поверх, но идеальная поверхность получится только в том случае, если побелка относительно свежая и не успела еще местами обкрошиться или пойти трещинами. А это — такая же редкость, как чистые потолки. Раньше потолки отделывали меловыми и известковыми белилами. Так что снять их поможет обычная вода с добавлением лимонной или уксусной кислоты (так быстрее отойдет). Мочите участок, скребком снимаете отмокшую пленку, идете дальше. Если по пути будут попадаться темные налеты и пятна, лучше сразу от них избавиться. Да, и не забывайте о безопасности — защитные очки и перчатки уж точно не навредят.
  3. Когда потолок очищен, можно приступать к его «реставрации». Все щели и неровности заделываются шпатлевкой. Для этого отлично подходят специальные финишные шпатлевки Макси или Проформ. Ваша цель —– максимально ровный потолок. Вне зависимости от покрытия. Эта шпатлевка отлично подходит и для подвесных потолков. Тщательно отшлифуйте поверхность и удалите всю лишнюю пыль.
  4. Когда все щели будут заделаны, можно грунтовать. Это необходимо для защиты потолка и препятствования возникновению плесени. В случае с потолком лучше использовать акриловые грунтовки глубокого проникновения. Такие марки, как Тифгрунт, Маэстро или Euro Primer подойдут идеально. Когда все готово, необходимо дать поверхности просохнуть, после чего можно приступать к покраске.
Если же у вас нет времени заниматься очисткой потолка, либо вы хотите провести ремонт на скорую руку, «чтобы освежить», стоит понимать, что как красить потолок водоэмульсионной краской на побелку, так и красить его на старую краску – не лучшая идея. Большинство красок просто не наносятся на старую поверхность, только если со следами и разводами.

Красим потолок

Для качественной и профессиональной окраски обработанной поверхности вам понадобятся:

  • стремянка;
  • валик;
  • несколько кистей разных размеров;
  • специальный лоток для красок.

Перед началом работ ознакомьтесь с инструкцией на банке с краской. В некоторых случаях производители рекомендуют добавить 10-15% воды. Тщательно перемешайте краску до однородной слегка густой массы. Налейте необходимое количество в лоток. Можно приступать.Окраску необходимо производить в несколько слоев.

Первый слой наносится на подготовленную поверхность валиком, так, чтобы не задевать прилегающие стены. После эти полоски по краям потолка можно прокрасить кисточкой. Второй слой наносится исключительно после высыхания первого. Если пренебречь этим правилом, то краска может вздуться и осыпаться после высыхания. Последующие слои идут перпендикулярно предыдущему. Последний желательно красить по направлению к окну или иному источнику света. Так вы сможете визуально скрыть все мелкие дефекты поверхности.

Не забывайте как можно чаще макать валик в краску. Не окунать, а именно макать. Так, чтобы только часть валика пропиталась. Далее на специально отведенной площадке на лотке раскатайте его до полного покрытия. Водоэмульсионка сделана на водной основе, потому отлично впитывается и «размазывается» по потолку. Излишки все равно останутся в лотке, тут можно не бояться переборщить. В этом и состоит весь секрет того, как покрасить потолок водоэмульсионной краской валиком. Не забывать почаще смачивать его.

Когда все готово можно вооружаться кистями и тщательно прокрашивать углы и стыки со стеной. Чтобы не попадать на стену можно использовать малярный скотч, который будет являться не только ограничителем, но и направляющей в случае, если вы собираетесь обработать и часть стены (прием с побелкой полоски под потолком в случае отделки стен обоями не «под потолок»). На этом этапе стоит быть особенно внимательным. Дело в том, что кисти наносят краску не так равномерно, как валик, поэтому не собирайте в ворсе излишнюю краску, лучше лишний раз макнуть, но сделать все без характерных для кисточек полос.

Темные пятна. Как с ними бороться?

Не всегда процесс окраски проходит гладко. Как бы хорошо вы ни подготавливали поверхность, это не избавляет вас от риска возникновения темных пятен. Увидев такое пятно не стоит сломя голову замазывать его. Этим вы только усугубите ситуацию. Нанесение еще одного слоя на эту поверхность до полного высыхания чревато возникновением еще более явного пятна на этом месте. Идеальным решением было бы дождаться полного высыхания, прокрасить этот участок, дождаться его высыхания и продолжать класть следующий слой. Но это слишком долго и нецелесообразно. Лучшим решением будет устранение пятна при нанесении следующего слоя. Постарайтесь распределить краску как можно более равномерно, тогда это пятно исчезнет само по себе.

Узнайте также, как правильно клеить потолочную плитку.

Какие обои лучше подойдут для спальни? Об этом читайте здесь.

Многие неопытные домашние мастера довольно часто неверно реагируют на свеженанесенный слой водоэмульсионки. Не стоит забывать, что краска должна подсохнуть, тогда она станет светлее. И не бойтесь во время работы смотреть на поверхность со стороны. В этом случае вы сможете увидеть все пропущенные полоски и вовремя их подкорректировать. Очень важно сохранять однородность каждого слоя, это скажется на конечном результате.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий