Вы здесь

Как правильно клеить потолочную плитку: подробная инструкция

Как правильно клеить потолочную плитку: подробная инструкция

Людям, которые озадачили себя ремонтом, наперебой предлагают различные варианты отделки стен и потолка. Всё зависит лишь от финансовых возможностей заказчика и его личных представлений о том, что красиво, а что не очень. В этой статье речь пойдёт о такой интересной детали интерьера, как потолочная плитка.

Этот элемент декора отлично «контактирует» с любой поверхностью, так что его можно клеить в любой комнате, включая ванную и туалет. Производители предлагают различные варианты, однако монтаж одной плитки мало чем отличается от другой.

Потолок может быть отделан гипсокартоном, ДСП или ДВП, а также быть обычным – бетонным. Единственное условие – побелку и краску перед тем, как начинать монтаж, лучше смыть. Так что первым советом на тему, как правильно клеить потолочную плитку, будет: клеить её нужно только на чистую, сухую и обезжиренную поверхность.

Также нелишним будет пройтись по потолку грунтовкой (лучше той, что глубокого проникновения). В некоторых случаях можно использовать для этого клей ПВА, разбавленный водой до нужно консистенции. Все подготовительные работы обычно подробно описаны на упаковке плитки. Некрасивые трещины, которые внезапно стали отчётливо выделяться на очищенном потолке, можно заделать заполняющей шпатлевкой.

Клеить на века

Сейчас на полках специализированных магазинов можно найти немало разного монтажного клея. Потребителю остаётся только подобрать тот, который подходит ему по цене. Разумеется, лучше всего брать не самый дорогой и не самый дешёвый. В первом случае часто бывает, что переплата абсолютно не оправдана, и потребитель платит только за раскрученный бренд. В последнем – существует риск наткнуться на некачественный товар, работать с которым будет настоящим мучением.

Если сделать выбор сложно, можно прислушаться к советам большинства потребителей и взять самый популярный клей «Титан». Он стоит сравнительно недорого и обладает неплохими фиксирующими свойствами. Можно клеить плитку и на жидкие гвозди.

Чтобы не ошибиться с количеством плитки, рекомендуют на бумаге просчитать площадь потолка. Обычно материал покупают с небольшим запасом – примерно на 15 процентов больше, чем нужно по чертежу. Если денег в обрез, то нужно взять хотя бы две-три лишних шутки, ведь в процессе работы хрупкую плитку можно случайно испортить.

Часто бывает, что потолок язык не поворачивается назвать ровным. Чтобы плитка приклеилась, как надо, все бетонные «волны» убирают старым-добрым способом – с помощью молотка и зубила.

Закупив материала в прок, очистив поверхность от побелки, старого клея и пройдясь по потолку грунтовкой, можно приступать к монтажу.

Разметка потолка

Чтобы узнать, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали, нужно определиться с разметкой, то есть разметить поверхность, условно разделив её на зоны. Все специалисты сходятся во мнении, что начинать надо не с углов, а из центра, то есть с того места, где у большинства людей висит люстра или светильник. Через эту точку нужно нарисовать крест. Линии должны быть строго перпендикулярны друг другу и параллельны стенам. Получив четыре квадрата, нужно аккуратно разделить каждый из них по диагонали. Именно на эти линии мы и будем ориентироваться, располагая над головой ровные квадраты купленного декора.

Узнайте также, какие обои выбрать для кухни.

Какие обои лучше выбрать для спальни? Об этом читайте здесь.

По словам специалистов, такое размещение потолочной плитки больше подойдёт для просторных помещений, в небольших уютных комнатах лучше клеить плитку, располагая её параллельно стенам. То есть можно сразу приступать к работе, делить получившиеся в результате разметки квадраты по диагонали не нужно.

Подготовка завершена – в бой

Монтаж начинается с центра комнаты. Первые четыре плитки аккуратно размещаются на месте пересечения всех линий разметки, формируя своего рода «ядро».

Чтобы хорошо зафиксировать плитку, её нужно промазать клеем, особое внимание уделяя краям. Чтобы избежать нежелательных выпуклостей, наносить клей нужно тонким слоем плоской палочкой или кисточкой. Когда он подсохнет (минуты через две-три) каждую плитку прижимают к потолку по всей её площади. Долго давить не нужно, чтобы клей как следует схватился, достаточно будет и пятнадцати секунд. Сила в этом деле не нужна. Напротив, иногда плитка бывает такой мягкой, что от руки может остаться след. Тут поможет гладкий брус, предварительно лишённый каких-либо неровностей.

Каждую последующую плитку фиксируют, только убедившись, что её «предшественница» прочно держится на своём месте. Если крайние не вписываются в размер комнаты, их подрезают обычным малярным ножом. Остатки клея лучше всего стирать сразу, используя для этого мягкую тряпочку или губку.

По окончании работы обычно вклеивают потолочный плинтус. Он придаёт потолку законченный вид. Стоит ли говорить, что для стыковки в углах его нужно подрезать под углом 45 градусов.

Швы нам не нужны

Теперь разберемся,  как правильно клеить потолочную плитку без швов. Перед началом работы нужно обязательно проделать все подготовительные процедуры. Кроме того, нелишним будет разложить купленную плитку на полу, чтобы тщательно проверить её на наличие каких-либо дефектов. Случается так, что производитель допускает брак и чаще всего страдают именно края плитки.

Несмотря на все старания, небольшие швы иногда всё же остаются. Справиться с ними поможет специальная затирка, также стыки можно замазать акриловым герметиком или шпаклевкой. В противном случае швы потемнеют и заметно испортят внешний вид отремонтированного потолка.

Специалисты предупреждают, что силиконовый герметик использовать не стоит, ведь со временем он приобретает желтоватый оттенок, а в нашем случае швы должны быть максимально незаметными. Остатки затирки так же удаляют мягкой тряпочкой.

О том, как правильно клеить потолочную плитку,можно узнать, и посмотрев видео.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Евгения Епанчинцева
  • Евгения Епанчинцева
  • 16 Окт 2013 в 11:04
  • Когда мы клеили плитку на
Когда мы клеили плитку на потолок то, сначало зачищали сам потолок, затем выравнивали его, тотом снова зачищали и обезжиривали, затем начинали только клеить. но лучше всего начинать с центра от люстры, так получиться намного ровнее и удобнее при работе.Чтобы выложить плитку, необходима соответствующая поверхность. Плитку можно приклеивать к потолку и стенам, покрытым известью, известковым вяжущим веществом, гипсом или сухой штукатуркой, а также к доскам, кирпичам, пористому бетону, силикатам и так далее. Поверхность должна быть ровной, сухой, жесткой, стабильной и чистой.
Аватар пользователя Катерина Луг
  • Катерина Луг
  • 16 Окт 2013 в 14:08
  • Мой папа лет 10 назад сам без
Мой папа лет 10 назад сам без подсказок все наклеил ровно и красиво, хотя по профессии далек от ремонта и строительства. До сих пор держится))) Вот что значит золотые руки у человека! А вообще на мой взгляд потолочная плитка - это уже прошлый век. Мне больше нравятся натяжные потолки, либо просто крашенные ровные потолочки)))
Добавить комментарий