Вы здесь

Какой утеплитель лучше выбрать для каркасного дома?

Какой утеплитель лучше выбрать для каркасного дома?

Оглавление:

  1. Утепление должно быть комплексным
  2. Какой утеплитель лучше для каркасного дома: синтетический или натуральный?
  3. Минеральная вата
  4. Опилки
  5. Эковата
  6. Пенопласт
  7. Пенополистирольные плиты
  8. Выбор толщины утеплителя для каркасного дома

На выбор утеплителя для каркасного дома влияют разные факторы. Во-первых – это климат. В России утепление домов особенно актуально, учитывая наши трескучие морозы. Во-вторых, стоимость утеплителя. Этот фактор должен быть заложен до начала этапа строительства, потому что после утепление может обойтись значительно дороже. Придется снимать внутреннюю или внешнюю отделку, чтобы сделать или переделать теплоизоляцию стен, пола и крыши.

Утепление должно быть комплексным

Чтобы в доме было тепло, необходимо провести комплексную теплоизоляцию, утеплить не только стены, но и позаботиться об утеплении пластиковых окон (чаще всего именно их ставят в новых каркасных домах). Желательно утеплить стены как снаружи, так и внутри, утеплить пол и крышу. Только в таком случае можно говорить об эффективном утеплении дома. Утеплитель закладывают между стойками каркаса, лагами пола и стропилами крыши таким образом, чтобы не было щелей, затем надежно закрепляют.

Для того чтобы теплоизоляционный материал не пришел слишком быстро в негодность под действием природных условий (выгорание на солнце, высокая влажность), дом снаружи обшивают специальной парозащитной пленкой.

Утеплители бывают:

  • Рулонные.
  • Плиточные.
  • Жидкие.
  • В виде сухих смесей. 

Как выбрать утеплитель для каркасного дома? Необходимо знать плюсы и минусы того или иного материала, чтобы выбрать самый лучший утеплитель для каркасного дома, в котором вам предстоит жить.

Какой утеплитель лучше для каркасного дома: синтетический или натуральный?

При выборе утеплителя следует обратить внимание на то, из какого материала он изготовлен. Утеплитель может состоять натуральных компонентов или синтетических. К натуральным теплоизоляционным материалам относятся:

  • Опилки или стружка.
  • Саман (солома с глиной, в наше время практически не используется).
  • Торф.
  • Тырса.

Натуральные материалы экологичны, доступны, безопасны, но имеют и некоторые недостатки. Такие утеплители неустойчивы к влаге, в них могут завестись паразиты, к тому же они очень хорошо горят. К синтетическим теплоизоляционным материалам относятся:

  • Минеральная вата.
  • Эковата.
  • Пенопласт.
  • Пенополистирол.

Синтетические материалы лишены тех минусов, которые имеют натуральные, но у них есть и недостатки.  Хотя синтетические утеплители не горючи, некоторые (пенопласт)  при  возгорании плавятся или тлеют, выделяя ядовитые пары формальдегидов.  Некоторые виды синтетических материалов требуют для монтажа специальное оборудование или стоят очень дорого.

Видео о том, какой утеплитель лучше для каркасного дома

Минеральная вата

Минеральная вата – самый популярный материал, используемый в качестве утеплителя. Она легкая, обладает самой низкой теплопроводимостью, стоит недорого. Выпускается в рулонах и плитах. При монтаже не образует «коридоров холода» на стыках. Не горит, не тлеет и не плавится. Единственный недостаток – легко впитывает влагу, из-за чего может начаться процесс деформации листа минеральной ваты. Поэтому при монтаже она нуждается в установке дополнительной влагоизоляции. Ее можно использовать как при утеплении снаружи, так и внутри каркасного дома.

Прикрепляют минеральную вату саморезами или гвоздями к обрешетке каркаса здания и закрывают материалами обшивки стен (потолка, кровли). Чтобы не попадала влага, снаружи каркас дома дополнительно обшивают специальной влагоизоляционной пленкой.

Опилки

Обычно опилки используют при утеплении полов, реже – для стен. Опилки или стружка являются экологически чистым, натуральным материалом, который не выделяет вредных веществ, абсолютно безвреден для здоровья и отлично сберегает тепло. К тому же это самый дешевый из всех видов утеплителей.

Сам процесс изготовления и укладки утеплителя достаточно прост, но требует много времени и сил. Сначала смешивают опилки с цементом и известью. Отдельно смешивают воду с борной кислотой. Затем смесь соединяют с раствором, перемешивают и закладывают между лагамитак, чтобы не было пропусков или зазоров, ровным слоем в 30-35 см толщиной. Пропорции опилок, цемента и извести берут примерно в соотношении 10:1:1. После того как смесь затвердеет, она становиться устойчивой к влаге, поэтому нет необходимости проводить пароизоляцию.

Все-таки из-за большой трудоемкости данный вид утеплителя в последнее время практически не используют. К тому же, работы с таким материалом можно проводить только в теплое время года.

Эковата

Эковата относится к синтетическим утеплителям, хотя в ее основу входит натуральный компонент – целлюлоза. Все дело в наличии в составе утеплителя синтетического клеевого вещества – антипирена. Выпускается как в виде плит, так и в виде сухой смеси. Эковата не подвержена гниению,  какому-либо виду горения.

Но она имеет один существенный недостаток – самостоятельно утеплить с ее помощью стены не получиться. Для ее монтажа необходимо специальное оборудование и рабочие с соответствующей квалификацией, что значительно увеличивает стоимость утепления.

Пенопласт

В качестве теплоизоляционных материалов он используется давно. Продается в форме листов. Цена за лист зависит от толщины и плотности утеплителя. Но по сути, это один из самых дешевых утеплителей, какие имеются на рынке. Пенопласт легко монтируется, влагоустойчив.

К недостаткам данного материала относится его повышенная хрупкость и горючесть. При горении тлеет, выделяя ядовитый  черный дым.

При монтаже необходимо дополнительно герметизировать щели по бокам и между стыками. Обычно для этого используют монтажную пену. Монтаж не требует какого-то особенного оборудования или навыков. Установить такой утеплитель самостоятельно не составит труда. Подходит как для утепления стен, так и для утепления полов и крыши.

Пенополистирольные плиты

Пенополистирольные плиты являются самым лучшим утеплителем для каркасного дома. Они прочные, легкие, не горючие, не подвержены гниению, им не опасны грызуны и прочие паразиты. Обладают самым низким, из всех известных утеплителей, коэффициентом поглощаемости влаги.

Пенополистирольная плита имеет гладкую поверхность, которую можно сразу же использовать в качестве стены и наносить любое финишное покрытие. Этот теплоизоляционный материал можно использовать как при внутреннем, так и при внешнем утеплении каркасного дома. Единственным недостатком данного материала является его высокая цена.

Видео об утеплителе для каркасного дома

Пенополистирольные плиты легко монтировать, поэтому утепление дома можно производить самостоятельно вручную.  В качестве крепежных средств можно использовать:

  • Гвозди или шурупы.
  • Специальный клей.
  • Укладывать в ячейки обрешетки каркаса дома, заполняя зазоры монтажной пеной.

Если планируется пенополистирольные плиты не закладывать внутрь каркасного дома, а обкладывать его по периметру, то необходимо предусмотреть герметизацию зазоров, чтобы не возникало «коридоров холода».

Выбор толщины утеплителя для каркасного дома

При выборе теплоизоляционного материала следует также уделить внимание плотности материала и его толщине.  От этого зависят его теплосберегающие свойства, цена и срок службы.

В Северных районах нашей страны следует использовать утеплитель потолще. Толщина в таком случае должна быть не менее 10 см, так как чем толще утеплитель, тем ниже теплопотери. 

Как известно из школьного курса физики: воздух плохой проводник тепла – поэтому, чем ниже плотность утеплителя для каркасного дома, тем лучше. 

Толщину утеплителя необходимо рассчитать до начала строительства, ведь необходимо будет рассчитать ширину несущих балок каркаса дома и, соответственно, расстояние между внешней и внутренней обшивкой. Это очень важно, так как потом переделать что-то будет либо слишком дорого, либо невозможно. А от этого зависит не только наличия тепла в комнатах, но и сам срок службы каркасного дома.

Рассчитать толщину утеплителя можно, воспользовавшись онлайн-калькуляторами. Это очень удобно, тем более что таких сервисов много, расчет производится мгновенно и бесплатно. Для того чтобы рассчитать толщину теплоизоляционного материала, необходимо указать следующую информацию:
  • Регион, в котором планируется или уже идет строительство каркасного дома.
  • Материал, из которых изготовлен каркас дома (например, дерево или металл).
  • Толщина каркасных балок.
  • Отделочный материал и его толщину.
  • Ширина воздушной прослойки.
  • Вид утеплителя.

Какой утеплитель Вы бы выбрали для каркасного дома, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий