Вы здесь

Какая сталь для изготовления ножей самая лучшая?

Какая сталь для изготовления ножей самая лучшая?

Оглавление:

  1. Основные характеристики сталей для ножей
  2. Сталь для ножей премиум-класса
  3. Сталь для ножей класса «Хай энд»
  4. Сталь для ножей среднего уровня
  5. Сталь для ножей низкого уровня
  6. Как подобрать сталь для охотничьего ножа?

Рабочие свойства клинка определяются его материалом, поэтому нужна самая крепкая сталь для ножа. Сталью называется сплав железа и углерода с присадками из других химических элементов. От состава стали сильно зависят её свойства. Другим фактором, воздействующим на свойства стали, является способ её обработки: закалка и термообработка.

Основные характеристики сталей для ножей

  • Износостойкость означает способность материала противостоять истиранию и износу в условиях эксплуатации.
  • Прочность означает устойчивость металла к образованию трещин и сколов при экстремальных нагрузках. От прочности зависит также свойство стали гнуться, но не ломаться. Поэтому самые твёрдые стали оказываются наименее прочными.
  • Коррозионная стойкость позволяет стали сопротивляться воздействию агрессивных факторов среды (кислорода и влаги). Часто повышение коррозионной стойкости достигается путём ослабления прочих характеристик ножа, что учитывается, когда выбирается лучшая сталь для охотничьего ножа.
  • Твёрдость, то есть способность материала противостоять нагрузкам и деформациям под влиянием внешней силы.
  • Способность не тупиться.

При разработке рецептуры стали наибольшей проблемой является поиск баланса твёрдости и прочности. Можно сделать невероятно твёрдый клинок, но при падении, например, на асфальт, он может разбиться не хуже хрустальной вазы. Противоположный случай – сделать очень прочное лезвие, легко гнущееся руками, но оно будет моментально тупиться. Поэтому ответ на вопрос, какая сталь для ножей самая лучшая, всецело зависит от предназначения самого изделия. Без знания особенностей применения ножа невозможно подобрать и лучшую сталь для него.

Сталь для ножей премиум-класса

CPM S30V

Она имеет превосходную коррозионную стойкость и прекрасно держит заточку. Эта американская сталь используется для дорогих ножей и давно уже является для многих ответом на вопрос, из какой стали делаются самые лучшие охотничьи ножи. У этого материала один из лучших балансов твёрдости и прочности.

М390

Нержавеющая сталь М390 имеет хорошую износостойкость и коррозионную стойкость, поскольку заключает в себе ванадий и хром. Материал легко затачивается и прекрасно держит заточку. Возможно, это лучшая сталь для ножа на сегодняшний день. Популярность этой стали принесла одна из наиболее дешёвых моделей ножей фирмы «Benchmade», после чего её начали использовать и другие производители.

CPM S35VN

CPM S35VN – это улучшенная версия широко известной стали S30V, выпущенная компанией «Crucible Particle Metallurgy» в 2009 году. Добавление ниобия и использование мелкодисперсного порошка позволили улучшить затачиваемость материала и повысили его прочность.

Elmax

Европейская порошковая сталь Elmax отличается повышенным содержанием молибдена, ванадия и хрома, благодаря чему приобретает высокую коррозионную стойкость и износостойкость.

Видео о том, какая сталь для ножей самая лучшая

ZDP-189

Японская сталь ZDP-189 при большой твёрдости сохраняет приемлемую пластичность, отлично режет и хорошо полируется. Эту марку предпочитает использовать фирма «Spyderco» для ножей в дорогом ценовом сегменте. Но у этой стали есть и недостатки: хрупкость придаёт ей склонность к выкрашиванию.

BG-42

Сталь BG-42 способна прекрасно удерживать заточку, при этом у неё высокая износостойкость, но вот затачивается она с трудом.

Сталь для ножей класса «Хай энд»

154СМ

Созданная в США, достаточно твёрдая сталь 154СМ имеет приемлемую коррозионную стойкость и прочность, которой хватает для большинства способов использования ножа. Она неплохо держит заточку. Этот материал компания «Benchmade» очень любит использовать для многих моделей своих ножей. По составу эта сталь похожа на марки СРМ, однако, у них разные технологии изготовления, поскольку для выпуска последних используются более мелкие углеродные частички, что позволяет металлу лучше держать остроту. Впрочём, такую разницу обычный пользователь просто не заметит.

ATS-34

Японским вариантом предыдущей стали является ATS-34, поэтому и свойства у них схожие. Эта высококачественная сталь популярна среди изготовителей холодного оружия. Она хорошо держит заточку, правда, заметно хуже устойчива к ржавчине, чем стали из группы 440с, относящихся к нижнему ценовому сегменту.

D-2

Сталь D-2 лишь наполовину нержавеющая, поскольку содержит слишком мало хрома (всего 14%), что недостаточно для того, чтобы быть истинно нержавеющей. Тем не менее она довольно стойкая к коррозии. Она твёрже, чем ATS-34 или 154CM и чуть лучше держит заточку, зато её сложнее точить. Этот материал используют многие фирмы, изготовляющие ножи.

VG-10

Сталь VG-10 напоминает ATS-34 и 154CM, хотя содержит ванадий, который теоретически делает её лучше, и немного больше хрома. Эта сталь для изготовления ножей производится в Японии не так долго. Её использует для многих своих моделей компания «Spyderco». Материал неплохо затачивается, достаточно твёрдый, но не слишком прочный и проявляет склонность к выкрашиванию.

Сталь для ножей среднего уровня

14C28N

Шведская сталь 14C28N от знаменитого производителя «Sandvik» относится к среднему уровню, хотя и отлично точится. Она часто используется во многих моделях скандинавских ножей «Mora».

8Cr13MoV

Китайская сталь 8Cr13MoV по свойствам ближе к предыдущей, но в ней немного больше углерода. Неплохой материал по соотношению цена/качество. Такой сплав для своих недорогих ножей используют даже известные производители: «Spyderco», «Kershaw», «Boker». А в Китае чуть ли не половина ножей делается именно из этого сплава.

440С

Нержавеющая сталь 440С востребована огромным числом производителей за счёт своей универсальности и низкой цены. Она содержит очень много хрома и углерода, поэтому весьма твёрдая и износостойкая. Однако точится легко.

AUS-8

Японский материал AUS-8 не менее 440с устойчив к коррозии. Сталь довольно прочная, но заточку держит не столь хорошо, как более дорогие сплавы, содержащие больше углерода. Точится же она легко.

420 НС

Сталь 420 НС отличается от 420-й большим содержанием углерода, что отражено и в маркировке. Она не блещет достоинствами, но некоторые производители путём особенной термообработки выжимают из неё максимум возможностей. Такая сталь начинает лучше сопротивляться коррозии и держать заточку.

440А

Сталь 440А очень напоминает 440НС, но чуть большее содержание хрома несколько увеличивает её антикоррозионные качества.

Видео о лучшей стали для ножа

Сталь для ножей низкого уровня

Дамасская сталь

Настоящая дамасская сталь пришла к нам из глубокой древности из Индии и Персии. Ножи из дамасской стали сразу можно отличить по своеобразному узору, появляющемуся в результате соседства разных по составу сталей.

Ножи из булатной стали, как и другое оружие из этого сплава очень ценились в прошлом. Однако легенды об этих старинных материалах намного превосходят их реальные качества, и сейчас они больше популярны своей красотой, нежели эксплуатационными свойствами. В 20 веке предметы из булата и дамасской стали перекочевали на полки коллекционеров.

420

Дешёвая сталь 420 остаётся вполне пригодной для массового применения. Из-за малого содержания углерода она довольно мягкая, поэтому тупится и изнашивается намного быстрее дорогих сталей. Но зато она гибкая и прочная. Из такой стали делаются ножи, относящиеся к обычному ширпотребу.

AUS-6

Японская сталь AUS-6 является аналогом стали 420. Это материал с небольшой долей углерода и невысокого качества. Использовалась в старых моделях некоторых компаний.

Все перечисленные марки сталей, даже самые низкокачественные из них, вполне пригодны для рядового применения. Выбирая карманный нож, простой обыватель должен большее внимание обратить на прочие его характеристики: вес, размеры, эргономичность и т.д.

Как подобрать сталь для охотничьего ножа?

Для охотничьих ножей клинки делаются из высокоуглеродистой стали. Твёрдость металла зависит от содержания, в частности, углерода и измеряется по шкале Роквелла в единицах HRC. Для охотничьих ножей нужна твёрдость не менее 60 HRC. Чем твёрже клинок ножа, тем дольше он сохраняет остроту.

Количество углерода отражено в маркировке стали:
  • «420» - содержит 0,6% углерода;
  • «440А» - 0,75%;
  • «440В» - 0,9%.

Чаще всего охотничьи ножи делаются из стали 440С, которая не очень твёрдая, зато эластичная. Добавление в неё молибдена и хрома делает материал стойким к коррозии. Эта сталь легко затачивается и долго сохраняет остроту, из неё получаются неплохие метательные ножи. Альтернативой является сталь CPM440V, которая лучше держит заточку и намного более износостойкая, чем 440С.

Ножи из какой стали Вы предпочитаете, и почему? Напишите свой ответ в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий