Вы здесь

Как выбрать шариковую и гелевую ручку

Как выбрать шариковую и гелевую ручку

Оглавление:

  1. Как отличают шариковую и гелиевую ручку?
  2. Выбрать шариковую или гелевую ручку?
  3. По каким принципам выбрать шариковую и гелевую ручку?

Ручка – необходимая вещь, как на учебе, так и на работе. От ее удобства и качества зависит скорость письма, привлекательный вид почерка. Неправильная форма этой принадлежности может вызвать быструю утомляемость кисти руки и даже деформацию среднего пальца. По таким причинам к выбору этих канцтоваров нужно отнестись очень внимательно.

Как отличают шариковую и гелиевую ручку?

Понимание внутреннего устройства и принципов работы ручек поможет в вопросе того, как выбрать шариковую ручку. В основном она отличается своим стержнем и его наполнением. Чернильная паста этого вида пишущих инструментов имеет густую, масляную консистенцию. Стержень ручки (трубочка, наполненная чернилами) на своем конце имеет небольшой наконечник, он образует канал для протекания пасты. Этот канал перекрыт маленьким, незаметным для глаза, металлическим шариком. С тыльной стороны округлый элемент смачивается в чернилах, оставляя четкие следы на бумаге.

ручки Parker

«Гелевой» ручку назвали из-за ее более редкой и вязкой пасты на водной основе. Хотя она имеет различия и в своих конструктивных особенностях. Резервуар для чернил, стержень, колпачок, шарик – остаются на месте, но размещено все по-другому. Шарик в этом случае находится не на конце стержня, он «замкнутый» в его середину. Это обеспечивает активную утечку пасты, лучшее качество скольжения. Но, перед тем как выбрать гелевую ручку, следует изучить все ее преимущества и минусы.

Выбрать шариковую или гелевую ручку?

Как и первый вариант, так и второй имеет свои несомненные плюсы. Вследствие этого возникает много противоречий:

  • гелевая ручка может писать практически на всем, а шариковая – только на бумажных поверхностях. Зато на бумаге, под каплей воды чернила первого изделия растекутся, а второго – останутся невредимы;
  • жидкая консистенция гелевого канцелярского инструмента проявляет яркие цвета и выглядит более изысканно. Чернило шарикового варианта более густое, но, в отличие от своего конкурента, оно никогда не просочится на заднюю часть листа;
  • гелевые ручки имеют богатую палитру, даже стандартный синий цвет можно встретить в различных оттенках. К тому же, их шрифт остается тонким даже при сильном надавливании. Но шариковые инструменты могут похвастаться долгой продолжительностью работы (2–3 месяца активного пользования).

Соответственно, силы этих двух канцтоваров почти одинаковы. Так как выбрать шариковую ручку или ее супротивника, гелевую, означает приобрести вспомогательное средство для работы, в первую очередь нужно учесть свой род занятости. Студентам и школьникам лучше всего подойдут шариковые варианты, а людям, часто заполняющим документы – гелевые, написанное ими всегда выглядит красиво.

Видео о выборе дорогой шариковой ручки

По каким принципам выбрать шариковую и гелевую ручку?

То, как выбирают шариковую ручку, или гелевую, люди, у которых этот предмет служит чрезвычайно долго, интересует многих. При выборе данного предмета основное внимание должно обращаться на следующие критерии:

  1. Форма и материалы. Толщина корпуса изделия не слишком толстая, или, наоборот, тонкая. При ее захвате пальцам должно быть комфортно. Хорошо, если на инструменте есть резиновая вставка, она будет предупреждать скольжение и предоставит хорошую фиксацию ручки. Относительно канцелярского продукта без резинки, желательно, чтобы он имел трехгранный корпус, который гораздо легче держать. Бизнесменам и офисным работникам лучше отдавать предпочтение металлическим, солидным ручкам. Дети и студенты часто теряют пишущие инструменты, им лучше подойдут пластмассовые варианты. Высота изделия не должна превышать 13 см и быть меньше 10 см;
  2. Конструкция. Ручки могут быть классическими или автоматическими. Удобство автоматических видов заключается в отсутствии необходимости колпачка. Зато они имеют другой значительный минус – если любая маленькая деталь выйдет из строя, изделие можно выбрасывать, так как эти составляющие не продаются в канцелярских магазинах (если это не ручки класса «люкс»);
  3. Шрифт. Приобретая данный предмет, обязательно нужно проверить толщину шрифта. Если он слишком толстый, письмо будет составлять неаккуратное впечатление. След от изделия должен быть равномерным, без переходов. Тонкий шрифт сделает все надписи понятными, не оставит на листе пятен. Во время писания стержень должен ходить по бумаге легко, без приложения особых усилий;
  4. Дополнительные функции. Ручки «с запахом», в которых паста приятно пахнет, не подойдут маленьким детям. Зачастую, в процессе обучения, они слишком увлекаются нюханьем этого вещества, что может стать причиной плохого самочувствия. Пишущие инструменты с блестками станут интересным аксессуаром для заполнения детских анкет, дневников. Изделия с фигурным корпусом, изображающим различные предметы, животных, кукол, будут интересными в игровом варианте, для удобного письма они вряд подойдут. Ручки со стирающей резинкой также не лучшая альтернатива для школьников, они дают шанс на ошибку, и ученик начинает меньше стараться;
  5. Безопасность. Часто, во время учебы или работы, человек невольно грызет колпачок ручки. По этой причине, пред тем как выбрать шариковую ручку стоит обратить внимание на его окончание, оно должно быть вентилируемым, так предмет будет безопасным при попадании в дыхательные пути. Конец пишущего инструмента ни в коем случае не острый. Многочисленные случаи показали, что ручки с несколькими стержнями различных цветов являются небезопасными. Кроме того, что они отвлекают внимание от работы, их запаски имеют свойство неожиданно вылетать.

Для левшей существуют прекрасно подходящие варианты ручек, их углубление и форма рассчитаны именно для левой руки. Также в магазинах канцтоваров можно найти специальные пишущие инструменты для детей младшего школьного возраста, они работают только под правильным наклоном и нажатием.

Видео с советами в выборе ручки

Какую ручку выбрали вы, и по каким критериям, делитесь в комментариях, возможно это кому-то поможет в выборе.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий