Вы здесь

Как выбрать карниз для штор?

Как выбрать карниз для штор?

Оглавление:

  1. Как выбрать карниз для штор: фото вдохновляют
  2. Какой карниз лучше: идеальный выбор
  3. Как выбрать потолочные карнизы

Сложно представить себе окно без красивых штор. А значит, что пора подыскивать подходящую ткань и узнавать, как выбрать карниз правильно, ведь так сложно потеряться среди всего представленного в магазинах ассортимента.

Как выбрать карниз для штор: фото вдохновляют

Сред дизайнеров и не только бытует пословица, что окна – глаза комнаты, а это значит, что обрамлением им должно быть достойное. Но перед тем как выбрать карнизы для штор, фото которых вы сможете найти в каталогах фирм-производителей, важно определиться, в каком стиле будет оформлен оконный проем. Карнизы могут быть одно-, двух- и трехрядными, и изготовлены из таких материалов как:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик.

Деревянная конструкция – это уже классика жанра, прекрасно вписывающаяся в интерьер любой направленности. Для изготовления такого изделия берется древесина с плотной текстурой и явно выраженными волокнами. Обычно предпочтение отдается:

  • ореху;
  • дубу;
  • вишне;
  • и некоторым хвойным породам.

Карнизы из дерева редко бывают трехрядными и не предусматривают комбинацию «тюль-штора-ламбрекен».

Стильный деревянный карниз

Пластик – более экономичный и универсальный материал, прекрасно подстраивающийся под любой стиль и представленный широким ассортиментом оттенков и конфигураций. Минус таких изделий заключается в том, что некачественная пластмасса со временем может поблекнуть или растрескаться.

Металлические карнизы отличаются не только прочностью, но и солидным видом. Они отлично сочетаются с различными тканями и сами по себе могут быть интересным аксессуаром, а особый шик таким изделиям придают элементы ковки. Карнизы выпускаются глянцевыми или матовыми, а также исполняются из меди, латуни или других материалов. Большой популярностью пользуются черные, белые, золотые или «посеребренные» изделия.

Виды карнизов

Какой карниз лучше: идеальный выбор

В вопросе, какой карниз лучше, следует отталкиваться не только от материала, но и от конструкции. По конфигурации различают:

  • штанговые;
  • струнные;
  • рельсовые;
  • профильные;
  • багетные.

Главное, чтобы изделие соответствовало настроению и стилистике интерьера. Выбирая карниз важно учитывать ряд факторов:

  • расстояние между стенами;
  • ширину окна;
  • высоту участка стены между потолком и оконным проемом.

Вопрос, как выбрать длину карниза, часто ставит покупателей в тупик. Обычно этот параметр определяется так: ширина окна плюс 40-50 см. Такие расчеты справедливы для маленьких и средних комнат. При оформлении окон в больших и вытянутых помещениях штанги протягивают по всей стене с отступами по краям в 3-4 дюйма. Большая длина требует большее сечение карнизных труб и планок, а во избежание провисания конструкции на каждые полтора метра длины прибавляется один дополнительный кронштейн.

Карниз для ванной

По размещению на стене карнизы располагаются следующими способами:

  • от угла до угла;
  • только над окном;
  • частично над окном.

Тот или иной способ может существенно скорректировать пространственную геометрию комнаты. От выбора карниза зависит облик всего помещения.

Современный карниз

Как выбрать потолочные карнизы

По способу крепления карнизы подразделяют на настенные и потолочные, последние более выгодны, поскольку отлично сочетаются со многими стилями и позволяют визуально сделать потолки выше. Итак, как же как выбрать потолочные карнизы правильно, на какие параметры обратить внимание?

  1. Карниз может быть изготовлен из пластика или легкого алюминия, который более прочен и имеет хорошие эксплуатационные характеристики.
  2. Декоративные консоли на изделия служат дополнительным элементом декора и придают окну более нарядный вид.
  3. Количество рядов полотен.
  4. Тип клипс и крючков: пластиковые более тихие при движении, а металлические – эффектны.
У карнизов с типом крепления «под потолок» есть еще одно весомое достоинство – неплохие теплоизолирующие свойства, обеспечиваемые за счет более плотного прилегания штор к стене, что создает своеобразный барьер для холодного воздуха от окна.

Немаловажной является и финансовая сторона вопроса, однако на сегодняшний день карнизы представлены в таком многообразии, что подобрать оптимальную по всем параметрам модель не составит труда.

А из какого материала карнизы в Вашем доме? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Poluc
  • Poluc
  • 16 Мар 2017 в 05:45
  • Мой совет, так это лучше у
Мой совет, так это лучше у самих продавцов уточнить! Я когда озадачилась похожим вариантов, чуть голову не сломала!
Добавить комментарий