Вы здесь

Как сделать ящик своими руками: простой и быстрый способ

Как сделать ящик своими руками: простой и быстрый способ

Оглавление:

  1. Необходимые материалы
  2. Изготовление конструкции
  3. Для функциональности и удобности

Бережливый опыт подсказывает, что не только мелким вещичкам нужен комфорт и удобность в хранении, но и продуктам питания. Например, овощи надо хранить в специальном ящике с оптимальными условиями проветривания. Слишком актуально и важно это для тех, кто кроме балкона и маленькой кладовой не имеет ничего под рукой. Место в жилом помещении, предназначенное для хранения овощей, необходимо каждому заботливому и искусному хозяину или хозяйке. Как сделать ящик своими руками, затратив на это минимум усилий и средств?

Необходимые материалы

Итак, чтобы сделать ящик для овощей своими руками, вам понадобится:

  • доски (желательно 15-20 мм);

  • брус (сечение 20 на 20 мм);

  • отрезки доски(30 мм);

  • лист тонкой фанеры;

  • шурупы, гвозди;

  • дрель, ножовка и прочие инструменты.

Здесь не приводятся конкретные размеры готового ящика или его деталей, потому что идея зависит от того, где разместить ящик у себя в доме – на балконе, в кухне, кладовой иди еще где-то.

Изготовление конструкции

Основание, а также заднюю и боковые части сделайте из материала, который по толщине занимает миллиметров 20 или даже более. Переднюю можно выпилить и с досок немного потоньше, миллиметров 15 будет достаточно. Чтобы овощи хорошо проветривались, а в следствии долго сохраняли свое качество и свой вкус, в боковых стенках надо вырезать отверстия, скажем так, вентиляционные окна. Хороший размер для этих окон – 30 на 250 мм. Для улучшения вентиляции вдоль стенок насверлите еще отверстий в дне конструкции.

Как сделать ящик своими руками

Потом с внутренней стороны ящика надо прикрепить так называемые направляющие планки (подготовить их можно как раз с бруса сечением 20 на 20 миллиметров). Для этого используйте шурупы или гвозди – что уже найдется для такого дела, но лучше всего будет, если все-таки шурупами. Заднюю стенку, а также боковые можно скрепить между собой гвоздями. Следующим шагом будет прикрепление этих деталей к основанию.

А теперь постарайтесь увеличить диапазон своих возможностей: Как сделать домик для кошек своими руками?

Для функциональности и удобности

Чтобы ваш ящик был еще более функциональным, рекомендуется сделать для него ножки. Можно использовать обрезки доски, они подойдут сюда в самый раз (толщиной миллиметров 25-30), которые прибиваются к основанию снизу.

Для создания большей прочности этой конструкции неплохо было бы прикрепить декоративные планки. И сделать это так, чтобы планки не выступали за край основания. Надо укрепить их спереди и сзади между ножками и основанием. А если укрепить распорную планку, а не декоративную, то ящик можно грузить даже самым тяжелым овощным весом.

Ящик для овощей своими руками

Из листа тонкой фанеры вырежьте крышку. Для создания более эстетичного вида можно обклеить ее старыми обоями, а для создания полной вентиляции, даже когда ящик закрыт – просверлите вдоль края отверстий, которые уже приходилось сверлить в дне ящика. Кстати, для изготовления вашего ящика для овощей можно использовать материалы, уже бывшие в использовании, что делает эту модель еще доступнее для каждого заботливого хозяина.

Вот собственно и все. Как видите, сделать ящик своими руками можно довольно легко. Еще при этом можно довольно неплохо сэкономить на материалах.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий