Вы здесь

Как сделать нумерацию страниц в Ворде? Довольно просто!

Как сделать нумерацию страниц в Ворде? Довольно просто!

Довольно часто в многостраничных документах появляется необходимость вставки нумерации страниц. Эта функция пригодится, допустим, в составлении рефератов, курсовых работ, наборе книг и многих других случаях. К счастью, Microsoft Word обладает всеми необходимыми функциями для вставки нумерации, ее редактированию и приданию ей любого необходимого вам стиля. Собственно, о том, как сделать нумерацию страниц в ворде, мы и поговорим в этой статье.

Вставляем нумерацию в текст

Для того, чтобы вставить нумерацию в документ, необходимо перейти в раздел вставка и на панели колонтитулов выбрать пункт «Номер страницы». Как видите, есть несколько основных позиций для вставки нумерации:

  • Вверху страницы – в этом случае номер страницы будет указан на верхней части документа. Такую нумерацию обычно используют в том случае, если, помимо номера страницы в верхнем колонтитуле присутствует название документа или главы.
  • На полях страницы – способ размещения нумерации, при котором она будет указана на выбранной вами стороне документа (слева или справа от текста). Идеально подходит для составления рекламных буклетов или других информационных вариантов.
  • Внизу страницы – классический способ размещения нумерации, который встречался вам практически в каждой книге. При этом способе номер страницы будет указан внизу, а в какой именно части – решать вам.

Выберите необходимую вам позицию и вы увидите целый набор разнообразных стилей, которые позволят придать вашему документу весьма необычный вид. Для того, чтобы выбрать понравившийся вариант, необходимо щелкнуть по нему левой кнопкой мыши. Если эти стили не устраивают вас в полном объеме, то можно выбрать наиболее приближенный к вашему представлению необходимого результата. Ниже мы научимся редактировать нумерацию, делая ее действительно уникальной.

Редактируем стиль нумерации

Если вы помните, то мы вставляли нумерацию с панели колонтитулов. А, значит, она является одним из способов представления информации в области колонтитулов, не более. Это позволяет нам редактировать нумерацию так, как нам угодно. Для этого дважды щелкните левой кнопкой мыши по номеру страницы. Перед вами откроется панель колонтитулов, а его содержимое вы сможете редактировать как любой другой объект документа. Это позволяет сделать нумерацию страниц в вордедействительно уникальной – ведь обычно приложения ограничиваются вставкой номера, который можно ограничить символами. Например, дефисом. В ворде же вы сами являетесь творцом стилей, а то, как будет выглядеть нумерация, зависит только от вашей фантазии.

Дополнительные настройки нумерации

Иногда возникают случаи, когда в документе необходимо удалить нумерацию с первой страницы. Там может располагаться что угодно – пояснение к документу, титульная страница или обложка книги. В любом случае, если номер на первой странице нежелателен, то можно его удалить. Для этого дважды нажимаем на номер страницы и попадаем на панель редактирования колонтитулов. Нас интересует пункт «Особый колонтитул для первой страницы». Если поставить галочку на этом пункте, то на первой страницы нумерация отображаться не будет. Говоря о том, как сделать нумерацию страниц в Word более профессиональной, стоит отметить, что иногда необходимо выбрать разные стили нумерации для четных и нечетных страниц. В том же разделе можно установить галочку на пункте «Особый колонтитул для четных и нечетных страниц». Правда, придется вставлять нумерацию еще раз – на следующей странице документа.

Заметьте, что при выборе варианта с ненумерованной первой страницей следующая страница уже будет пронумерована цифрой два. Если вы хотите избежать этого, то в пункте вставки нумерации страниц необходимо выбрать пункт «Формат номеров страниц». Отметьте пункт «Начать с…» и введите ноль. Так у вас первая страница будет нулевой. Соответственно, отображение нумерации начнется с цифры один.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Варя Васильева
  • Варя Васильева
  • 7 Июл 2013 в 03:08
  • Здорово. Прочитать бы эту
Здорово. Прочитать бы эту статью два месяца назад... Делали в школе исследовательский проект, учительница делала упор на то, что готовит нас к институту. То есть всё должно быть оформлено идеально, "по-взрослому". С одноклассницей всё сделали, пронумеровали красиво страницы, а когда распечатали, всё куда-то сместилось. Этого бы не произошло, прочитай мы эту статью. Спасибо за полезную и доступную информацию! :)
Добавить комментарий