Вы здесь

Как построить гараж своими руками: от выбора места строительства до внутренней отделки

Как построить гараж своими руками: от выбора места строительства до внутренней отделки

Оглавление:

  1. Выбор места для гаража
  2. Определяемся с типом постройки
  3. Материал для стен гаража
  4. Начинаем строительство: фундамент
  5. Устанавливаем гаражные ворота
  6. Кладка стен гаража
  7. Делаем перекрытия и крышу
  8. Утепление помещения и отделочные работы

Каждый автовладелец мечтает о собственном гараже, ведь там его железному другу будет намного комфортнее, чем рядом с домом или на парковке. Можно купить готовое здание, но гораздо выгоднее построить его самостоятельно.

Выбор места для гаража

Любое строительство начинается с выбора места, и гараж не является исключением. Площадка для будущего здания должна быть ровной, допустим небольшой уклон, но только не на северную сторону.

Перед тем, как построить гараж своими руками, обращаем внимание на состояние почвы выбранного места. Если она болотистая, то осушаем ее с помощью дренажных траншей, затем кладем на дно трубы из асбоцемента, которые затем засыпаем щебнем, сверху - слой грунта.

Определяемся с типом постройки

После подготовки земли можно приступать к выбору типа постройки. Это зависит от собственных предпочтений и финансовых возможностей.

  • навес – самый дешевый, но ненадежный вид постройки;
  • пристройка прилегает к дому или другому зданию, имеет с ним общую крышу;
  • сборно-разборная конструкция — ее можно не строить, а приобрести, главный плюс – она быстро демонтируется;
  • отдельная постройка — самая сложная, но обладает высоким уровнем надежности по сравнению с предыдущими типами.

Конечно, если есть возможность, то лучше выбрать последний вариант, именно его мы и будем рассматривать.

Помимо этого нужно определиться с размерами, стандартные: высота — 2,5 м, ширина — 4 м, а длина — 6 м. Если в семье несколько автомобилей, то гараж можно сделать на несколько машин, также подумайте, может быть, в планах купить большой автомобиль, например, микроавтобус или джип, тогда места должно быть больше.

Материал для стен гаража

На общую сумму затрат на возведение гаража влияет в большой степени материал стен.

  • Кирпич. Гараж из этого материла – распространенная конструкция, обладает высоким уровнем надежности и практичности, но достаточно затратная.
  • Железобетон. Основной плюс – здание в любой момент можно быстро разобрать.
  • Дерево будет требовать постоянного ухода, недолговечная конструкция.
  • Шлакоблок обеспечит безопасность и надежность, по свойствам напоминает кирпич. Перед тем, как построить гараж своими руками из шлакоблоков, нужно знать, что процесс укладки достаточно трудоемкий.
  • Пеноблок не так практичен, как кирпич и шлакоблок, но он позволит сократить время строительства и сэкономить деньги.
  • Бетонные блоки – самый надежный материал, но используется он редко из-за высокой стоимости.

Начинаем строительство: фундамент

Фундамент — это основа любого здания. Если в гараже будет подвал или ремонтная яма, то вначале роем котлован. Его глубина рассчитывается следующим образом: высота ямы + толщина перекрытия + слой основания. После этого можно приступать к созданию подушки ид песка под ленточный фундамент. Ее толщина может варьироваться от 10 до 15 см, выравнивается с помощью уровня.

Для опалубки фундамента понадобятся обрезные доски, сбивать конструкцию не обязательно заранее, проще это сделать на площадке для строительства.

Заливка и гидроизоляция фундамента

Гараж своими руками. Фото с сайта k-see.ruЭта стадия считается финальной при создании фундамента. В ней нет ничего сложного, но заранее можно посмотреть видео, как построить гараж своими руками.

После того, как заливка осуществлена, сразу же утрамбовываем ее, чтобы не образовались «воздушные карманы». Если идет дождь, то конструкцию накрываем, иначе вода смоет верхний слой цемента.

Во время строительства ни в коем случае нельзя забывать о гидроизоляции фундамента, иначе в помещение может появиться сырость и грибок. Первый способ – использовать рубероид, который вначале укладываем в котлован, а затем обклеиваем им фундамент после заливки. Второй метод – приобретаем современные технологии гидроизоляции, например, «Пенетрон» —  специальную смесь, которая делает фундамент абсолютно водонепроницаемым.

Устанавливаем гаражные ворота

Самое главное правило при выборе гаражных ворот – они должны быть прочными и надежными. Они могут быть механическими или автоматическими, предпочтение стоит отдать второму варианту, так как их можно открывать пультом дистанционного управления, а при отключении электричества — ворота работают в механическом режиме.

Узнай, все плюсы и минусы пробкового пола. Идеальное покрытие?

Как правильно сделать заземление в частном доме, читайте в этой статье.

Перед тем, как приобретать одну из конструкций, необходимо подумать, как их установить и соединить со стеной. Обычно это делается с помощь металлических петель. Чтобы проще было разобраться, лучше посмотреть фото, как построить гараж своими руками. Для того, чтобы увеличить прочность соединения со стеной, используются круглые прутья, диаметр – не менее 12 мм.

Кладка стен гаража

После установки ворот можно приступать к следующему важному этапу – кладке стен. Для этого понадобится материал для стен, раствор и инструменты.

Стены из шлакоблоков

Шлакоблоки – экономичный материал, который станет идеальным вариантом для строительства гаража. По своим качествам он схож с кирпичом, но стоит дешевле. Еще одно преимущество этого материала – он обладает низким уровнем теплопроводимости, то есть даже зимой в гараже будет тепло и комфортно.

Единственный недостаток шлакоблоков – перед кладкой стен понадобится предварительная подготовка материала. Каждый брус распиливаем на две части, выполняем эту процедуру в специальной маске, так как появляющаяся в процессе распиловки пыль опасна для здоровья.

Стены из пеноблоков

Пеноблок – безопасный, негорючий материал, который устойчив к механическим воздействиям и резким перепадам температур, он обеспечивает высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Перед тем, как построить гараж своими руками из пеноблоков, необходимо выбрать раствор, компенсирующий все неровности и щели. Обычно предпочтение отдают специальному клею, обеспечивающему теплоизоляцию, или цементный раствор.

Благодаря легкости материала, стены может построить одни человек за 2-3 дня. Если на пеноблоках перед кладкой обнаружены неровности или зазоры, что их можно убрать с помощью резинового молотка или пилы.

Делаем перекрытия и крышу

Чтобы сэкономить, для перекрытий выбираем стальные двутавровые балки, в местах опирания балок укладываем шлакоблоки или монолитный бетон (второй вариант предпочтительнее). После этого начинаем зашивку перекрытия, для чего поверх балок укладываем доски, чтобы они как можно плотнее прилегали друг к другу. Сверху стелем рубероид, на него засыпается шлак или керамзит, делаем стяжку и заливаем бетоном.

Утепление помещения и отделочные работы

После того, как стены и крыша построены, нужно обеспечит звуко-, тепло- и гидроизоляцию. Многие опытные строители рекомендуют отдать предпочтение настилу из трех слоев. Для первого лучше остановить выбор на стекловолокне или пенопласте, для второго – на полиэтилене, а для третьего отделочный материал, покупка которого полностью зависит от предпочтений строителя.

Самостоятельное строительство гаража — непростая работа, но при этом можно полностью учесть все свои пожелания и сэкономить значительную часть суммы. Чтобы ускорить работу и сделать ее эффективнее, вначале необходимо составить план и выбрать материал.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий