Вы здесь

Как подключить скважину к дому? Схемы и видео

Как подключить скважину к дому? Схемы и видео

Оглавление:

  1. Скважинный адаптер
  2. Станции повышенного давления
  3. Как обустроить обсадную трубу скважины?
  4. Кессон для скважины

После того как вы пробурите скважину под воду, нужно обустроить систему водоснабжения на участке, которая позволит подавать воду из скважины в жилое помещение. Как подключить скважину к дому? Обустроить скважину можно двумя способами:

  • С помощью скважинного адаптера.
  • С помощью кессона.

Скважинный адаптер

Подключение скважины к дому своими руками с помощью адаптера считается наиболее дешевым, быстрым и надёжным вариантом. Устройство скважинного адаптера позволяет быстро вынимать насос, находящийся в скважине, из обсадной трубы непосредственно на участке. В случае возникновения необходимости в промывочных или ремонтных работах, обслуживать скважину, обустроенную данным методом, будет довольно просто.

В этом случае подвижную часть адаптера и насос извлекают из обсадной трубы. После проведения необходимых работ насос можно снова легко опустить, а адаптер надёжно зафиксировать на его неподвижной части:

  1. Необходимо вмонтировать адаптер в обсадную трубу, сделать траншею глубиной 1,5-1,8 метра к дому и по ней проложить водопроводную трубу. Соединение подвижной части адаптера с трубой подачи воды и насосом выглядит следующим образом:

  1. Для защиты водопровода и скважины от морозов необходимо прокладывать водопровод ниже уровня промерзания земли. При наличии частых перебоев с подачей электричества вода из скважины может быть поднята с помощью генератора. Для соединения водопровода с определённым местом в доме траншея должна проходить под фундаментом. Однако в некоторых случаях возникает необходимость изготовления отверстия в фундаменте и стене жилого строения, при этом отверстие необходимо делать под углом к полу. Чаще всего для этого используют устройство алмазного бурения.

  1. В жилом помещении, установленном на сваях, водопроводная и канализационные трубы должны быть утеплены. Для этого скважинный водопровод оснащается греющим кабелем, который располагается внутри его.

  1. Для скважин с дебетом больше, чем 150 литров в час, в помещении следует установить комплекс насосного оборудования, который представляет собой фильтр, мембранный бак ёмкостью 100 литров, саморегулирующий греющий кабель и реле автоматического типа, которое будет защищать насос от работы без воды.

  1. Автоматика водоснабжения может быть размещена в подвале или под кухонной мойкой. Каждый домовладелец сам определяет наиболее удобное место её расположения. Так, автоматику можно установить и под лестницу, которая ведёт на второй этаж, как изображено на фото, и в котельную. Мембранный бак со всем оборудованием занимает площадь около 0,8 м².

  1. Для скважин с небольшим дебетом от 30 литров в час, используемых для водоснабжения дома, применяется промышленная автоматика управления насосами, станция повышения давления, скважинные датчики и накопительная ёмкость. Объём накопительной ёмкости следует подбирать под площадь помещения, в котором она будет расположена. На фото представлен накопительный бак объёмом 200 л, установленная с блоком управления насосами, обеззараживающей УФ лампой, станцией повышенного давления и коллектором распределения воды по участкам потребления:

Станции повышенного давления

Как правильно подключить скважину к дому с помощью станции повышенного давления? Существует три вида станций для накопительных баков:

  1. Стандартная.
  2. Погружной насос.
  3. Малошумная.

Функция станции повышенного давления — подача воды с одинаковым давлением около 7-10 л/мин со всех точек водоразбора, расположенных на разных этажах или на различном расстоянии от накопительного бака.

В семье, состоящей из 4 и более человек, которые пользуются стиральной и посудомоечными машинами, душевой кабиной, баней или сауной, и потребляют большое количество воды, должна быть установлена накопительная ёмкость объёмом 500 л и более. Подобная ёмкость с лёгкостью размещается в любых помещениях небольших размеров.

Если же для накопительной ёмкости не нашлось места в доме, то её зарывают в грунт на территории участка между домом и скважиной на глубину 1 метр, а станцию повышенного давления размещают внутри бака. Такой бак должен быть оснащен специальными жесткими рёбрами, чтобы его стенки могли выдержать давление грунта.

Для такого варианта лучше всего выбирать насосную станцию с всасывающим трубопроводом, при этом он должен быть наклонён в сторону скважины под небольшим углом.

Схема подключения насоса к скважине

Для обеспечения возможности аварийного слива воды из трубопровода в напорном трубопроводе следует установить клапан, автоматически открывающийся для сброса воды из системы.

Так, в случае если домовладельцу необходимо будет оставить дом на длительное время, он сможет подстраховаться, выпустив воду из системы и предотвратив таким образом её замерзание при отключении электрической энергии.

Если вдруг произойдёт отключение электричества, то выполняются следующие действия:

  1. Выключается из розетки насос и открывается любой кран (в ванной или на кухне).
  2. В результате вода, которая находилась в мембранном баке, сливается в раковину, а та вода, которая была в подающем трубопроводе, выливается обратно в скважину.

Видео о том, как подключить скважину к дому

Как обустроить обсадную трубу скважины?

Если скважина используется только в летнее время, то на обсадную трубу можно установить крышку из пластика, герметично закрывающую её устье. Крышка должна быть установлена обязательно. Необходима она для предотвращения попадания в трубу мышей, птиц, лягушек и других земноводных, поскольку на практике часто случается, что именно из-за их гибели в трубе вода приобретает странный запах. Крышку можно сделать из любого подходящего материала, к примеру, из пластика.

Для увеличения дебета скважины обсадная труба должна обязательно быть оснащена герметичным оголовком со специальной резиновой манжетой. При откачивании воды из скважины насосом, в трубе образуется разреженный воздух, что способствует более быстрому всасыванию воды через скважинный фильтр, установленный на обсадной колонне в скважине. Для артезианской скважины потребуется много обсадочных труб.

При использовании скважины как в летнее, так и в зимнее время, желательно обустроить её пластиковым колодцем, внутри которого будет размещен оголовок, утеплитель трубы и электрический подводный кабель. Крышка на колодце необходима для защиты находящегося в нём оборудования от мусора, дождя или снега, которые могут попасть внутрь. Колодец должен находиться выше уровня земли на 50-70 см.

Утепление такого колодца выполняется довольно просто, он эффективно защищает оборудование от грызунов, осадков и грязи, а оголовок прослужит гораздо дольше: его будет легче снимать для проведения ремонтных работ.

Монтаж насоса осуществляется на полиэтиленовую трубу, затем следует выполнить установку обратного клапана и страховочного троса из нержавеющей стали, закреплённого на оголовке.

Для защиты оборудования от перепадов напряжения устанавливается стабилизатор напряжения:

Разводку по дому желательно сделать коллекторного типа — если несколько жильцов в различных местах дома в одно и то же время откроют краны, такая разводка предотвратит возникновение перепадов давления, поскольку вода в каждую точку водоразбора будет поступать непосредственно из скважины.

Схема подключения воды из скважины в дом автоматизированной насосной станцией:

Кессон для скважины

Готовая скважина может быть обустроена и кессоном. В него устанавливается погружной насос, затем система соединяется с наружным трубопроводом, идущим к дому, и подключается к внутреннему водопроводу.

Кессон защищает скважину и позволяет её комфортно обслуживать при возникновении такой необходимости. Кроме того, эта система обустройства не позволяет проникать в скважину поверхностным грунтовым водам.

Для его изготовления используются бетонные кольца, кирпич или металл. Также можно использовать и готовый пластиковый кессон, купленный в магазине. Его приблизительный размер — 1,5 х 1,5 м. На дно устройства необходимо насыпать песок или небольшой слой бетона и щебня.

Следует учитывать, что внутри кессона не должны промерзать трубы, поэтому устанавливать его требуется ниже точки промерзания грунта, чтобы избежать разрыва труб.

Кессон должен возвышаться над поверхностью земли приблизительно на 30 см. Его внутренняя поверхность утепляется, а наружная — защищается от воздействия влаги гидроизоляционными материалами. Верх кессона закрывается с помощью крышки.

Схема подключения скважины к дому с помощью кессона:

Какой способ подключения скважины к дому Вы считаете наиболее оптимальным, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Дмитрий1
  • Дмитрий1
  • 22 Июн 2016 в 16:25
  • Вся статья спизжена с другого
Замечательная статья, очень грамотно всё описано, спасибо очень информативно и понятно!!!
Добавить комментарий