Вы здесь

Как плести из бисера цветы: лилии и розы

Как плести из бисера цветы: лилии и розы

Какими только эпитетами не награждают бисер: он и волшебный, и загадочный, и даже «живой». И все это - о стеклянных шариках или трубочках с отверстием? Безусловно, этот материал не имеет чувств, языка, движения. Но все это можно передать с помощью плетения из бисера. Бисер – великий путешественник по временам и странам. Изделия из этого тончайшего материала могут рассказать о том, как жили до нас, какие вкусы и привычки были у обладателей вещиц, сделанных из бисера. Подарить себе радость так же легко, как плести из бисера цветы. Немного усердия, немного усидчивости – и изделия из бисера, созданные своими руками, украсят ваш быт и, возможно, сделают счастливее!

Бисер отличается многообразием форм, цветов и размеров. Для изготовления различных изделий необходимо вооружиться различными видами этого материала. Также для работы понадобится нескользкая поверхность: скатерть, льняная салфетка или другая ткань. Выбирая схему плетения, стоит ориентироваться на свой уровень мастерства. Для изготовления первого своего изделия воспользуйтесь инструкцией, как плести из бисера цветы для начинающих. Вы сможете создавать красивые, оригинальные изделия, если выберете правильную технику плетения. Наш небольшой мастер-класс поможет вам в изготовлении роз и лилий из бисера.

Начнем с розы — самого популярного и очень красивого цветка. Оговорка: создание цветов требует использования по возможности качественного бисера. От качества выбранного бисера во многом может зависеть внешний вид полученного изделия, а также сохранение его формы. Выбор хорошего бисера может служить гарантией, что изделия (в нашем случае - цветы) при верном плетении, получатся ровными и красивыми. Можно попробовать использовать для работы японский вид бисера «Тохо» (Toho). Бусинки этого бисера отличаются правильной формой, позволяющей плести из бисера красивые цветы.

Сплетем розу из бисера

Чтобы создать из бисера розу вам понадобится:

  • немного медной проволоки 0.3 мм;
  • много зеленого бисера 0.4 мм;
  • много бисера того оттенка, который вы выбрали для изготовления бутонов;
  • тоненькая деревянная шпажка (для изготовления цветка с прямым стеблем).

Отрезаем кусок проволоки 30 см длиной и продеваем в центр бусинку зеленого цвета. Теперь пропускаем еще две зеленые бисеринки: каждую через оба конца. Проволока должна иметь концы, одинаковые по длине. Вы получили начало листика. Затем таким же способом нужно вплести еще 4 ряда бисеринок. Первые два ряда у нас содержат 3 и 4 бусинки, а последующие – соответственно 3 и 2. В итоге мы получим 6 рядов, содержащих количество бисеринок 1, 2, 3, 4, 3, 2. После чего концы проволоки завязываются в узел, завершая процесс изготовления листика. Вам необходимо изготовить еще 6 аналогичных листиков.

Можно приступить к плетению лепестков. Технику применяйте точно такую же, как при изготовлении листиков. Каждый лепесток потребует использования куска проволоки, равного 60 см. В 8 рядах бусинок должно содержаться последовательно 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 штук. По завершении изготовления 8 рядов, оформите окантовку. Для этого на каждый конец проволоки наберите по 9 бисеринок. Продев их сквозь первый ряд, затяните проволоку, завяжите узел. По аналогичной технологии плетется еще 4 лепестка (итого 5).

Крупные лепестки и листья

Для составления цветка вам необходимо изготовить несколько крупных листьев и лепестков. Большой лепесток состоит из 9 рядов с окантовкой. 8 первых рядов бисеринок плетем аналогично маленьким лепесткам, а девятый ряд должен содержать 16 бусинок. Для окантовки на каждый конец набирается уже по 10 бисеринок, продеваются через первый ряд, завязывается узел. Вам понадобится четыре крупных лепестка. А вот крупных листиков сплетите три. По той же технологии, что плелись 6 маленьких. Только в этом случае количество рядов больше — 11. В первых четырех рядах содержится 1, 2, 3, 4 бисеринки, а следующие семь рядов нужно плести из 5, 6, 6, 5, 4, 3, 2 штук. Итого Вы сплели 9 листиков (3 крупных и 6 маленьких), и 9 лепесточков (5 маленьких и 4 крупных).

Сборка розы

Возьмите два мелких лепестка и согните их. Вставьте лепестки друг в дружку с вогнутой стороны, чтобы с одной стороны находилась часть первого лепестка, а с другой — второго. Для закрепления свяжите проволочные кончики лепесточков между собой. Остальные лепестки согните и закрепите аналогично, собирая красивый бутон. Затем куском проволоки обмотайте вокруг бутона, чтобы закрепить получившуюся конструкцию, и чтобы сформировать стебель розы. Затем возьмите маленькие листочки и прикрепите их как к стеблю, так и к бутону. Под бутоном листики должны расположиться в форме звезды.

Для получения жесткого стебля возьмите тонкую деревянную шпажку. Присоедините ее к основанию бутона между листьями, обмотайте стебель проволокой, постепенно присоединяя к нему крупные зеленые листочки. В результате вашего труда получилась восхитительная роза, способная осчастливить того, кому Вы ее преподнесете. При желании Вы можете изготавливать целые букеты из подобных цветов.

Как плести из бисера цветы - лилии

Лилию можно сплести самостоятельно, без схемы, только немного владея навыками плетения и изучив фото с цветами живой лилии. Потребуется много бисера №12 для лепестков и тычинок:

  • белый; 
  • вишневый;
  • зеленый;
  • светло-зеленый;
  • коричневый.

Кроме того:

  • серединка цветка потребует наличия 2 зеленых бусин №6;
  • серебристая проволока 0.3 мм;
  • зеленая проволока 0.3 мм; 
  • медная проволока 1 мм для стебля;
  • флор-лента зеленого цвета;
  • кусачки или ножницы.

Техника изготовления лилии

Изготовление лилии предполагает использование известной всем техники нанизывания по кругу дугами (французской техники).

Отрезайте примерно 1 м серебристой проволоки. Сделайте небольшую петельку с одной стороны, на идущую от нее проволоку наберите 15 белых бусин, 14 вишневых и в конце сверните большую петлю. На проволоку, идущую от большой петли к маленькой, наберите 10 вишневых бисерин и 20 белых, оберните проволоку вокруг маленькой петли. Повторите то же действие в обратную сторону. Получилось два встречных ряда бисерин, огибающих первый набранный ряд с двух сторон. На одном конце конструкции маленькая петля, на другом - большая.

Продолжайте набор бусинок так же, как в пункте 1, как бы оборачивая с двух сторон самый первый набранный ряд. При этом количество белых бисерин должно увеличиваться, а вишневых - уменьшаться. Старайтесь, чтоб ряды плотно прилегали друг к другу.

Сделайте три оборота вокруг первоначального ряда, третий оборот делайте только из бисера белого цвета. Затем концы проволоки скручиваются вместе, образуя ножку, а верхняя маленькая петелька расправляется и заправляется в ближние бисеринки.

Чтобы лепесток не терял форму, «прошейте» его по центру проволокой. Просто небольшой кусок проволоки проденьте сквозь лепесток вправо и влево. Концы скрутите и обрежьте. Вам потребуется сплести 6 таких лепестков.

Для изготовления тычинки возьмите светло-зеленый и коричневый бисер. На кусок проволоки длиной примерно 55-60 см наденьте около 15 светло-зеленых бусин, потом 6 коричневых. Проволоку, на которую нанизаны коричневые бисерины, сверните петлей и верните конец проволоки в обратную сторону, сквозь светло-зеленые бусины. Повторите аналогичное действие 5 раз, используя ту же самую проволоку. Тычинки получатся объединенными.

На прочную проволоку наденьте бусинку №6 — получится центр цветка. Вокруг него расположите тычинки, закрепите и вставьте эту серединку в цветок, собранный из ранее сплетенных лепестков. Дополнительно закрепите все проволокой, обмотав ее вокруг бутона. Стебель оформите с помощью флор-ленты зеленого цвета.

В завершение работы сплетите зеленых листиков, сделав их чуть меньше, чем лепестки. Технику плетения листьев можно использовать ту же, что и в случае с розой. Листья закрепите на стебле и вокруг бутонов.

Как плести из бисера цветы? Видео поможет разобраться.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Эльмира Хамаева
  • Эльмира Хамаева
  • 18 Июл 2013 в 06:38
  • Статья написана просто и
Статья написана просто и понятно, а добавленные видеоматериалы помогут новичкам быстрее освоить технику бисероплетения. Бисероплетение развивает моторику рук. Является хорошим способом украсить интерьер и выразить себя.
Аватар пользователя Анастасия Синяева
  • Анастасия Синяева
  • 23 Июл 2013 в 18:08
  • Плетение из бисера я считаю
Плетение из бисера я считаю самым трудоемким искусством. Я сама увлекаюсь творчеством из бисера. Только не плетением, а вышиванием картин бисером. Тоже получается очень красиво. Но плетение цветов это просто прекрасно. Обязательно попробую.
Аватар пользователя Юля Чебыкина
  • Юля Чебыкина
  • 20 Дек 2013 в 21:11
  • у меня почему то листочки не
у меня почему то листочки не получаются прямые они заворачиваются не подскажите почему
Добавить комментарий