Вы здесь

Как открыть DJVU формат - лучший способ хранения книг в сети

Как открыть DJVU формат - лучший способ хранения книг в сети

Сегодня электронные книги набирают все большую популярность. Сканируют как произведения классиков, так и современную литературу. Журналы, газеты, документы – все это тоже сканируется и передается по сети. Было бы неразумно создавать формат для каждого из этих типов носителей бумажной информации. Поэтому то и были разработаны единые форматы сжатия сканированных изображений с потерей качества. Одним из таких форматов и является DJVU. Как открыть файл, как самому создать подобный файл и когда он может пригодиться – именно об этом мы и попытаемся вам рассказать сегодня.

Что это за формат и для чего он предназначен

Формат файла DJVU предназначен для хранения бумажных печатных изданий в виде электронных копий. Он представляет собой графический формат с потерей качества, что делает его объем достаточно приемлемым для сети. Почему этот формат так популярен? Просто довольно часто обилие разнообразных иллюстраций, схем, таблиц и графиков делают документ малопригодным для распознания средствами OCR программ (таких, как Fine Reader и ему подобных). В формате же DJVU данные представляются в виде изображений с текстовой подложкой (наличие последней необязательно). 

В документах, где присутствует текстовая подложка, становится доступной функция поиска по тексту, что делает документ более читабельным. Изначально формат разрабатывался в качестве решения проблемы передачи научной литературы по сети. Так что не удивительно, что несколько крупных электронных библиотек научной литературы используют его в качестве основного формата хранения файлов. 

Кроме того, благодаря тому, что этот формат является отсканированной копией электронного документа, появляется возможность передавать не только текстовые данные, но и фактуру бумаги, пятна, рукописные пометки и иллюстрации, сделанные на оригинальном документе. В ряде случаев подобная функция необходима, что делает формат только более популярным. Как видите, формат достаточно популярный, так что просто необходимо знать, чем открыть файл DJVU.

Чем просмотреть файл

Формат DJVU поддерживается большинством современных инструментов для просмотра электронных документов. Ниже мы перечислим самые популярные программы для просмотра этого формата, которые позволяют с комфортом просматривать документ или читать книгу. Все они обладают полнотекстовым поиском (в случае, если в документе имеется текстовая подложка).

  • DjVuReader. Бесплатная утилита, позволяющая просматривать файлы DJVU. Имеет большое количество настроек, среди которых и такие полезные пользователю, как настройка яркости и контрастности. Если вы одновременно просматриваете несколько документов, то необходимости постоянно переключаться между окнами у вас не возникнет – удобная система вкладок позволяет просматривать документы в одном окне (как в браузерах).
  • STDU Viewer. Бесплатное приложение, предназначенное для просмотра электронных версий печатных документов. Поддерживает большое количество форматов, среди которых и DJVU. Из особенностей приложения стоит отметить высокую скорость работы и поддержку копирования текстов и изображений прямо из документа.
  • Sumatra PDF. Эта небольшая утилита отличается минимализмом дизайна, который, однако, никак не сказался на функциональности приложения. Вы сможете без труда распечатать и просмотреть DJVU файл. В программе имеется поддержка копирования текста в буфер обмена.
  • WinDjView. Небольшая программка, предназначенная для комфортного чтения DJVU файлов. Почему именно для комфортного? Разработчики сделали основной упор именно на чтение документа с экрана – разнообразные пользовательские закладки и пометки, удобная навигация и несколько режимов просмотра, что еще нужно для комфорта чтения?

Любое из этих приложений подходит под описание «программа открывающая файлы DJVU». Однако иногда возникает необходимость отредактировать или создать файл этого формата. Здесь уже функционала этих программ будет недостаточно.

Как самому сделать DJVU файл.

Для того чтобы сделать самостоятельно или отредактировать файл DJVU нам понадобится небольшая программа DjVuLibre. Она дает возможность просмотра, редактирования и создания файлов формата DJVU. 

Для этого в приложении присутствует целый набор утилит, которые позволят вам сохранить в этом формате что угодно – от документа, набранного вручную до странички в сети интернет, от листа с текстом до целой книги.

Из альтернативных вариантов стоит обратить внимание на программу ABBY Fine Reader. Она является отличным инструментом для создания документов подобного типа уже потому, что поддерживает пакетное сканирование и распознание текста. Правда, на выходе вы получите файл формата PDF, но с помощью конвертеров, например Pdf To Djvu GUI, можно будет «перегнать» его в DJVU формат.

Как видите, ничего сложного в этом формате файлов нет и справиться с ним сможет практически любой пользователь, достаточно начального уровня владения ПК. Причем, вероятность того, что вы столкнетесь с этим файлом, весьма высока – все-таки цифровые версии книг и журналов с каждым днем становятся только популярней.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Сергей Гончаренко
  • Сергей Гончаренко
  • 31 Июл 2013 в 19:59
  • У меня ушло достаточно много
У меня ушло достаточно много времени для того, что бы подобрать удобную программу для чтения текстов в формате DJVU. После установки она нашла все электронные книги во всех форматах, которые хранились на компе, отсортировала и теперь у меня нет проблем с поиском нужной книги. Единственно, что очень неудобно - программу не установишь на всех компьютерах, на которых работаешь. Иногда это создает проблему. В эти моменты хочется, что бы все книги выставлялись только в txt-формате.
Аватар пользователя Владимир Вяткин
  • Владимир Вяткин
  • 3 Сен 2013 в 18:02
  • Отлично, я очень долго искал
Отлично, я очень долго искал конвектор, переделывающий формат DJVU. Спасибо разработчикам, работайте в том же духе! Успехов.
Добавить комментарий