Вы здесь

Как научиться правильно экономить деньги: на чем и каким образом?

Как научиться правильно экономить деньги: на чем и каким образом?

Оглавление:

  1. На чем можно сэкономить?
  2. Как научиться правильно экономить деньги на еде?
  3. Метод конвертов

Как это ни парадоксально, но многие согласны с утверждением, что в достатке не всегда живут те, кто много зарабатывает, а скорее те, кто умеет рационально тратить деньги. Ведь даже очень состоятельный человек может спустить все свои накопления за один день. Поэтому так важно знать, как научиться экономить деньги.

На чем можно сэкономить?

Многие тратят деньги, казалось бы, на самые необходимые вещи. Но даже на них можно сэкономить.

Коммунальные услуги

Чтобы цифры в счете за электричество не были космическими, достаточно сделать следующее: заменить обычные лампочки энергосберегающими, выключать все электроприборы на ночь и выходя из дома, поставить счетчики на воду, газ и т.д.

Транспорт

Самый надежный транспорт – это ноги. Везде, где можно пройтись пешком, надо это делать: и деньги не потратятся, и для здоровья полезно. Для дальних поездок покупается транспортная карта, а если есть машина, то для экономии бензина в пробке можно просто глушить мотор. А вот бензин низкого качества влечет за собой дорогостоящий ремонт, поэтому стоит предпочесть хороший бензин.

Одежда

Купить дешевую одежду отнюдь не значит сэкономить. Ведь здесь фраза «скупой платит дважды» актуальна как нигде. Просто можно предпочесть интернет-магазины обычным, дожидаться распродаж и покупать вещи не в сезон (к примеру, шубы всегда летом дешевле).

А вот такая статья расходов, как продукты, отнимает большую часть бюджета, поэтому заслуживает отдельного разговора.

как научиться экономить деньги

Как научиться правильно экономить деньги на еде?

Никто не говорит, что в условиях экономического кризиса (локального или глобального) надо переходить на лапшу в пакетах и воду из-под крана. Достаточно соблюдать некоторые правила, и вопрос, как экономить на еде, быстро отпадет:

  • в магазин за продуктами надо ходить сытым, со списком и ограниченной суммой денег;
  • отказаться от полуфабрикатов и готовой еды;
  • брать на работу обед из дома;
  • посещать сельскохозяйственные ярмарки (в сезон там продукты дешевле и полезнее, чем в магазине);
  • заготавливать продукты заранее: консервирование или заморозка (ягод, фруктов);
  • продукты длительного хранения лучше покупать в больших магазинах или на оптовых базах.

Иногда с пониманием того, как научиться правильно экономить деньги на еде, люди замечают, что питание их становится более здоровым. Кроме того, можно проявить свою кулинарную изобретательность.

Идея экономии не должна пугать

Как научиться экономить деньги: метод конвертов

Распределение доходов по конвертам – это довольно жесткая мера, но иногда она необходима. В чем это заключается? Ежемесячно суммируется доход всех членов семьи и распределяется по конвертам («виртуальным» или бумажным).

Конвертов может быть 4-6 штук, в каждом лежит определенная сумма на определенные цели: кредит, коммунальные услуги, питание, образование, транспорт, домашние животные и т.д. Больше, чем лежит в конверте, потратить нельзя, меньше – можно. Таким образом, деньги будут или оставаться, или просто уходить именно на то, что необходимо.

Вообще, вопрос, как научиться экономить деньги, не может иметь однозначного ответа. Ведь у каждого свои потребности и цели. Если, к примеру, кто-то не хочет себе в чем-то отказывать, то никакой экономии не получится.

А вы умеете экономить деньги? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий