Вы здесь

Как и какую катушку выбрать для спиннинга?

Как и какую катушку выбрать для спиннинга?

Оглавление:

  1. Разновидности катушек для спиннинга
  2. Как выбрать безынерционную катушку для спиннинга?
  3. Выбор ультралегкой катушки для спиннинга
  4. Влияние условий лова на выбор катушки
  5. Как выбрать мультипликаторные катушки для спиннинга?

Важнейшим элементом любого спиннинга является катушка, без которой он превращается просто в длинный прут. Поэтому для рыболова так важно, какую катушку выбрать для спиннинга.

Однако выбор катушки не так прост, поскольку следует учитывать различные нюансы. Здесь будут важны тип самого удилища, а также используемый способ ловли. Так, например, на проводку самыми лёгкими приманками негативно будут сказываться тяжёлые и вместительные катушки, а при использовании лёгкой катушки, наоборот, тяжёлый джиг покажет безуспешную игру.

Разновидности катушек для спиннинга

Катушки для спиннинга можно классифицировать на три группы:

  • Инерционные. Недостаток инерционной катушки состоит в том, что даже после того, как снасть упала в воду, катушка продолжает вращаться, разматывая леску. Рыболову приходится вручную останавливать вращение катушки, чтобы не получить из лески окладистой «бороды». Специфичность конструкции таких катушек делает их сложными в обращении. Сейчас они почти не используются, поскольку их сменили безынерционные катушки.
  • Безынерционные. Современные рыболовы для спиннинга чаще всего приобретают безынерционные катушки, имеющие удобный функционал. При этом есть возможность выбора между лёгкими моделями, необходимыми для ультралёгких приманок, и более тяжёлыми вариантами для спиннинга, предназначенного для больших нагрузок, вмещающими большой запас лески.
  • Последнее поколение – мультипликаторные. Самые мощные спиннинговые катушки – это, конечно, мультипликаторы, поэтому их чаще выбирают, когда собираются ловить на тяжёлую приманку. Но мультипликаторы хороши и для лёгких приманок, когда требуется выполнить дальний заброс, что объясняется тем, что шпуля делает 3-6 оборотов за каждый оборот рыболовом рукояти катушки. Но новичкам не следует сразу начинать с мультипликатора, а следует научиться пользоваться вначале безынерционной катушкой.

Как выбрать безынерционную катушку для спиннинга?

При решении вопроса, как выбрать безынерционную катушку для спиннинга, следует отталкиваться от шести её главных характеристик:

Плавность хода

Это один из основных параметров, влияющих на чувствительность приманки, находящейся на другом конце лески. Эта же характеристика определяет равномерность наматывания лески на шпулю: в случае неравномерного наматывания приманка станет двигаться рывками, к тому же её не удастся слишком далеко забросить.

Размер шпули

Выбирать его следует с учётом выбранного диаметра лески для спиннинга (плетёнки или монолески) и предпочитаемого способа ужения. На катушках проставляются четырёхразрядные числа, например, 1000, 2000 или 3000. Первое число означает, что шпуля пригодна для намотки 0,1 мм лески длиною в 100 метров.

Дужка лескоукладывателя

Если её откинуть, то леска со шпули может сматываться беспрепятственно, а когда она закрыта, то ход лески тотчас прекращается. Закрывая её, нужно следить, чтобы леска попала непосредственно на наматывающий ролик, не цепляясь за что-либо.

Видео о том, как выбрать безынерционную катушку для спиннинга

Передний или задний фрикцион

С помощью этой детали при ловле крупной рыбы (чаще хищной, например, при ловле щуки на спиннинг) можно отпускать леску. Без этого сильный рывок стремящейся освободиться от крючка рыбы может оборвать леску. Леска освобождается фрикционом со специфическим треском.

Рыболовы чаще предпочитают передний фрикцион, поскольку задний иногда не срабатывает и может привести к обрыву лески.

Вес катушки

Очевидно, что чем легче устройство катушки, тем маневреннее и легче её действия. Но её детали при этом должны сохранять прочность, поэтому лучше, если они будут металлическими. Но металл много весит, поэтому лучшие катушки – тяжёлые, а лёгкие модели часто не выдерживают нагрузки и ломаются. Поэтому качество должно превалировать над весом, который является второстепенным параметром.

Ручка катушечного устройства

Она может крепиться заклёпкой, винтом или ввинчиваться. Когда решается вопрос, как выбрать катушки для спиннинга, о ручках обычно не вспоминают, поскольку все они одинаково надёжны. Лишь один момент важен: ручки, крепящиеся с помощью резьбы должны иметь её достаточно крупную, чтобы она не сорвалась.

Бренды

Когда рыболовы, стоя перед прилавком, решают, какую катушку купить для спиннинга, то зачастую смотрят на покупку с финансовой стороны. Понятно, что никто не стремится купить дешёвое изделие, которое прослужит совсем недолго и выйдет из строя. Поэтому нет смысла останавливаться на самых дешёвых пластиковых моделях, приобретённых на рынке. Цена очень хорошей катушки вполне может достигнуть тысячи долларов. Понятно, что редкий новичок готов будет отвалить такую сумму за какую-то катушку. Ему следует сосредоточиться на моделях в ценовом диапазоне 2-5 тысяч рублей.

На рынке катушек лидерами являются две японские компании: «Daiwa», лидирующая по тяговым катушкам, и «Shimano», специализирующаяся на скоростных катушках. Оба этих производителя закрывают позиции как по очень дорогим моделям, так и по вполне доступным по цене. Вся их продукция без нареканий способна служить много лет. Неплохие катушки делает также французская «Mitchel», шведская «Abu Garsia», немецкая «DAM», польские «Flamingo» и «Mikado», корейские «Banax» и «Wonder», китайские «Kobra» и «Okuma».

Выбор ультралегкой катушки для спиннинга

Если предстоит рыбалка с лёгкими или ультралёгкими приманками, то выбор катушки для спиннинга в плане размера шпули должен находиться в пределах от 1000 до 2000. Благодаря этому даже лёгкие приманки можно будет далеко забрасывать.

Леску при этом также следует выбирать тонкую. Что касается фрикциона, то лучше отказаться от моделей, использующих задний фрикцион, работающий нестабильно, а предпочесть им более надёжный передний фрикцион.

Влияние условий лова на выбор катушки

Первостепенное значение для выбора катушки имеет особенности водоёма и выбранных для рыбалки снастей. Ведь каждая рыба ловится по-своему: если форель скользит по водной поверхности, то тяжёлый сом осторожно и медленно передвигается возле дна, поэтому и ловятся они совершенно по-разному. Катушка выбирается под стать спиннингу: на лёгкое удилище тяжёлую силовую катушку ставить неразумно, и наоборот.

Для спиннингов длиной 2,7-3,5 метра лучшим выбором будут катушки класса 2500. Для более короткого удилища следует предпочесть более лёгкую катушку, объём шпули которой не превышает 1500.

Вот как выглядит этот выбор более детально:

  • катушки класса 500 весят до 170 г и подходят для ультралёгких спиннингов;
  • катушки классов 1000 и 1500 можно поставить как на ультралёгкий, так и на лёгкий спиннинг;
  • наиболее универсален класс 2000;
  • мощные катушки классов 3000 и 4000 подойдут для толстого спиннинга и фидера;
  • класс 4500 используется лишь при ловле очень большой рыбы.

Как выбрать мультипликаторные катушки для спиннинга?

Если вы уже поняли, как работать с безынерционными катушками, пришла пора узнать, как выбрать мультипликаторные катушки для спиннинга. Если при ловле на тесном участке потребуется максимальная точность заброса, то лучше всего подойдут маленькие катушки с настройкой на низкий профиль. Здесь в лескоукладывателе имеется для лески неподвижное отверстие, а у шпули минимальная инерция, предупреждающая образование «бороды» во время сматывания лески. Бороться с образованием «бороды» помогает также центробежная система торможения мультипликатора.

В мультипликаторных катушках большое значение имеет система торможения. При ловле на лёгкие приманки сгодится мультипликатор, имеющий магнитный тормоз. Но с увеличением дальности заброса растут и требования к мощности самой катушки.

Некоторые рыбаки используют на больших водоёмах «бросковую классику», то есть мультипликаторные катушки под тяжёлую приманку. На крупных озёрах и реках часто необходимы забросы на приличные расстояния, что намного сподручнее делать это с помощью мощных массивных катушек.

Получается, что выбрать к своему спиннингу безынерционную катушку может не только любитель, но и профессионал. Что касается мультипликаторов, то они по плечу только спортивным рыболовам или профессионалам. Выбирая катушку, нужно найти правильный баланс между лёгкостью устройства и его качеством, но помнить, что лучшими считаются именно металлические катушки.

Видео о том, какую катушку выбрать для спиннинга

По каким критериям Вы выбираете катушку для спиннинга? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий