Вы здесь

Как и какой выбрать камин для загородного дома?

Как и какой выбрать камин для загородного дома?

Оглавление:

  1. Виды каминов
  2. Как выбрать печь-камин для дачи?
  3. Воздушная печь-камин
  4. Камин с водяным контуром
  5. Как выбрать топку для камина?

Камин является прекрасным способом согреться в холодные дни и насладиться уютной атмосферой своего жилища.

Сегодня существует множество разнообразных каминов, отличающихся особенностями конструкции и назначением. Среди основных их видов можно выделить:

  • Отопительный камин с «живым» огнём.
  • Камин-печь.
  • Электрический камин.
  • Биокамин.

Этот элегантный и полезный предмет обстановки может быть выполнен в самых различных дизайнерских стилях: классическом, восточном, африканском, модерн, арт-деко.

Часто, приняв решение об установке камина в доме, возникает вопрос, какой камин выбрать, чтобы впоследствии в процессе его эксплуатации не разочароваться в покупке.

Виды каминов

Сначала необходимо принять решение, какой именно вид камина предпочитает иметь в своём доме хозяин жилища. К примеру, при выборе огневого камина нужно определиться с видом топлива, которое более удобно будет для него использовать. Каждый из каминов обладает своими особенностями, однако все они создают уютную и благоприятную атмосферу в помещении.

Декоративный биокамин

Работает на основе жидкого топлива — биоэтанола. Это довольно красивая конструкция с открытой топкой, не требующей установки дымохода. Плюсом биокаминов можно назвать наличие настоящего огня без копоти и дыма.

Традиционный камин

Работает на твёрдом топливе, в качестве которого используется уголь и дрова. Как правило, эти камины делают из огнеупорных материалов, таких, как кирпич, камень, чугун или сталь. В традиционном камине может быть открытая, полуоткрытая или закрытая топка. Камины с открытой топкой отличаются более эстетичным видом, а с закрытой — обогревают помещение наиболее эффективно.

Камин, работающий на газе

Чаще всего такие камины используются в домах с газовым отоплением. Однако, при желании, к газовому камину возможно подключение стандартного автономного газового баллона. Включать такой камин очень просто и быстро. Отличается он довольно привлекательным эстетичным видом и хорошим обогревом помещения.

Электрокамин

Электрокамины могут иметь самые разнообразные формы и модификации и отличаются высокой степенью удобства в эксплуатации. Кроме этого, плюсом таких каминов является отсутствие необходимости в дымоходе, тем более сделать такой камин своими руками из гипсокартона не представляет трудностей. Принцип действия электрокамина схож с работой обогревателя с изысканным оформлением. В продаже есть большое количество разнообразных моделей, которые могут довольно реалистично имитировать настоящий огонь и дрова с мерцающими углями. Многие модели оснащены специальными регуляторами, которые могут добавлять или уменьшать «пламя». Также есть модели со встроенным имитатором потрескивания дров.

Печь-камин

Часто печи-камины устанавливают в банях или саунах. При установке их в доме хозяева имеют возможность одновременно его обогревать, готовить на них пищу и использовать в качестве декоративного предмета интерьера. В качестве топлива для печей каминов можно использовать как газ, так и твёрдые виды топлива — в зависимости от модели. В печах-каминах может быть открытая, полуоткрытая или закрытая топка. Поверхность этих каминов изготовлена из термостойких материалов и декорируется такими материалами, как природный камень, керамика, термостойкое стекло, кованый металл и прочие.

Видео о том, какой камин выбрать

Как выбрать печь-камин для дачи?

Печи-камины имеют следующие особенности:

  • Благодаря продуманной конструкции современных моделей таких печей они отличаются высоким КПД, поскольку выполнены из качественных материалов и предусматривают функцию вторичного сжигания газов, которые содержатся в дыме. Эти конструкционные нюансы позволили производителям добиться повышенной теплоотдачи и пониженного количества сажи, образующейся в дымоходе.
  • В печах-каминах предусмотрено несколько режимов горения. Так, например, экономный режим позволяет работать на одной закладке топлива, максимально долго поддерживая температуру помещения.
  • Термостойкое стекло, которым оснащены такие устройства, не позволяет саже загрязнять его поверхность. Некоторые модели имеют съемные зольники, способствующие лёгкому и быстрому процессу очистки.
  • В отапливаемых печами-каминами помещениях тепло распространяется максимально равномерно, а, благодаря современным инженерным решениям возможно отопление одновременно нескольких помещений.
  • Несомненным плюсом является простая установка с минимальными затратами и отсутствие необходимости в дополнительных переделках.

Когда возник вопрос, как выбрать печь-камин для дачи, в первую очередь потребуется расчет мощности устройства. Для этого следует знать, что приблизительно на 10 м² площади затрачивается 1 кВт. Нужно учесть, что приведенные данные приблизительны, поскольку каждое помещение отличается наличием перегородок, этажей, особенностями конфигурации и другими параметрами. Поэтому рекомендуется приобретать печь-камин с 30% от расчетной мощности для запаса.

В основном все модели, предназначенные для дачного отопления, работают на дровах, но можно найти и такие, которые оборудованы под пеллеты, а также печи-камины из чугуна, предназначенные для работы на угле.

При установке любой модели печи-камина необходим дымоход для отвода отработанного дыма и газа, а также для обеспечения качественного процесса горения. При наличии в доме дымохода необходимо убедиться в том, что его размер и создаваемая тяга позволит нормально функционировать печи-камину.

При выборе следует также обращать внимание на различные дополнительные функции камина. В некоторых моделях предусмотрена комплектация варочными поверхностями или даже духовыми шкафами.

Видео о том, как выбрать камин для загородного дома

Выбор печи-камина по материалу

Как выбрать камин для загородного дома, ориентируясь на материал, из которого он установлен?

  • Устройства из чугуна значительно дольше сохраняют тепло, но имеют очень большой вес
  • Устройства из стали легче, но имеют особенность при довольно быстром нагревании так же быстро отдавать тепло. Поэтому желательно остановить выбор на моделях, изготовленных из качественного и сравнительно толстого стального листа, футерованного шамотом.
  • Главное правило при выборе печи-камина: если модель имеет небольшую массу и высокую мощность, значит, от такой покупки следует отказаться.

Теплосохраняющие характеристики стальной печи можно значительно повысить, покрыв камин керамической плиткой или мыльным камнем. При таком подходе печь-камин будет дольше прогреваться, но и более долго остывать после того, как прогорит топливо. Модели, изготовленные из тонкой стали, быстрее обогревают помещение, но и так же быстро отдают тепло без поддержания огня.

Для безопасной эксплуатации при установке камина в помещении с деревянным полом или изготовленным из другого легковоспламеняющегося материала полом, необходима укладка плитки, керамогранита, стеклянной или стальной пластины.

Воздушная печь-камин

Сегодня наибольшим спросом пользуются печи для воздушного отопления жилища. Они имеют сравнительно небольшую цену, отличаются довольно простой и эффективной конструкцией, способны быстро прогреть помещение и экономно расходовать топливо.

Однако такие камины предназначены преимущественно для помещений с максимально простой конфигурацией, не оснащенных внутренними перегородками. В том случае, когда жилище разделено на отдельные комнаты, обеспечить одинаково комфортные условия в каждой комнате не получится независимо от мощности устройства.

Камин с водяным контуром

Такая печь может стать отличным решением для отопления помещения любой планировки и этажности.

В отличие от воздушных каминов, водяные способны передавать тепло в изолированные комнаты благодаря возможности встраивать их в систему радиаторного отопления. Кроме того, печи-камины с водяным контуром могут иметь КПД до 80%. Как правило, выбор таких моделей оправдан в тех случаях, когда люди проживают в помещении круглогодично.

Как выбрать топку для камина?

Основным отличием каминных топок от печей-каминов является обязательная наружная облицовка первых.

Насколько функционален камин, как отопительный прибор, можно судить по его топке, поскольку она — самая важная часть камина. Если при покупке возник вопрос, как выбрать топку для камина, необходимо учитывать следующие параметры:

  • Закрытая или открытая (закрытая топка обеспечивает более качественное отопление).
  • Мощность (чем больше площадь помещения, тем более мощную топку следует выбирать).
  • Соответствие диаметра дымохода диаметру дымоходного патрубка топки.
  • Используемый вид топлива.

А Вы уже выбрали себе камин или еще думаете над покупкой нужной разновидности? Что для Вас главное при выборе камина? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Владимир Ник
  • Владимир Ник
  • 11 Апр 2017 в 17:18
  • Я себе выбрал французский
Я себе выбрал французский камин Seguin с подъёмной дверцей. Очень рад своему выбору. Камин очень качественный, сделан из толстого чугуна с прямым стеклом. Толщина стенок 12 мм, большая топочная, удобный зольник и шибер открывается автоматически при открывании дверцы. Поэтому дым не валит в помещение.
Аватар пользователя София
  • София
  • 10 мая 2018 в 12:31
  • Мы остановили свой выбор на
Мы остановили свой выбор на профессиональной топке hoxter, тоже с подъемным механизмом. Муж сначала хотел выложить из кирпича, хорошо, что сотрудники магазина его отговорили. Недавно ходили к соседям и видели это убожество))) Наш камин работает отлично, тонкая регулировка пламени. Покупали в интернет-магазине У Камина. Всем рекомендую ставить топки со стеклом. Это безопасно, а главное вы увидите у себя дома не просто костер, а красивейшую игру пламени, которая завораживает.
Добавить комментарий