Вы здесь

Гостевая виза в Россию для иностранцев

Гостевая виза в Россию для иностранцев

Оглавление:

  1. Особенности гостевой визы в Россию для иностранцев
  2. Стоит ли обращаться в фирмы-посредники?

Жителям большей части стран для въезда в Россию необходима виза, но их видов достаточно много. Если человеку нужна виза на короткий срок, то наиболее простой и легкой в оформлении является гостевая ее разновидность. Она оформляется лишь на основании приглашения, которое должно быть правильно оформлено и подано в посольство. Человек, в планах которого въезд в страну, только после получения приглашения имеет право с письменной просьбой обратиться в консульство Российской Федерации для получения разрешения на въезд. Поводами для получения такого разрешения могут быть смерть родственника либо необходимость срочного лечения.

Особенности гостевой визы в Россию для иностранцев

Важно заранее определиться с типом оформляемой визы, ведь каждая из них, вместе с предназначением, несет в себе определенный список ограничений. Если целью визита является не только визит к родственникам, но и перемещение с ними по государству, то более целесообразно будет выбрать туристическую визу — частная этого не допускает. Также гостевая виза отличается повышенным сроком действия, но и затраты времени на ее оформление более значительные.

Срок действия подобной визы на данный момент ограничен тремя месяцами, а воспользоваться ею можно в течение календарного года с момента удовлетворения (не подачи) ходатайства. Среди разновидностей такого разрешения имеется лишь один критерий классификации — визы различают по количеству доступных въездов в Российскую Федерацию. Исходя из различных поводов выдачи разрешения, она может позволять въехать на территорию государства один либо два раза.

Список документов, необходимых для подачи в ФМС выглядит так:

  • копия паспорта приглашаемого лица;
  • ходатайство о приглашении в форме гостевой (частной) визы;
  • гарантийное письмо, в котором говорится о готовности обеспечить гостя материальное и о медицинском обеспечении, предоставить жилплощадь для проживания и нести полную ответственность в случае нарушения иностранцем законов Российской Федерации и его депортации из страны.

Скорость приема и обработки заявок, к сожалению, оставляет желать лучшего, хотя, забегая наперед, процесс можно существенно ускорить. Существует большая вероятность того, что процесс затянется более чем на пару месяцев, поэтому желательно правильно оформить приглашение с первого раза, чтобы выдача разрешения не затянулась на срок до полугода. На фоне неблагоприятной ситуации с гостевыми визами получили распространение компании, составляющие и отправляющие приглашения от своего имени. Несмотря на то, что все действия принимающий гражданин может проделать сам, нет гарантии того, что посольство удовлетворит заявку.

По законодательным нормам, рассмотрение заявки на получение гостевой визы в Россию не должно происходить более 90 дней, т. е. спустя три месяца вы вправе требовать незамедлительного решения по вашему запросу.

Видео о гостевой визе в Россию

На основании имеющихся у ФМС данных и предоставленных гражданином документов может быть вынесено как положительное, так и отрицательное решение. В случае удовлетворения ходатайства лицу выдается специальный бланк, подтверждающий законное разрешение на приезд гостя в страну. Этот документ должен быть незамедлительно отправлен гостю, так как отложившие этот шаг на потом часто сталкиваются с временными ограничениями этого разрешения.

Стоит заметить, что гостевая виза РФ предполагает нахождение иностранного гражданина лишь в том регионе, откуда обратилось ходатайствующее лицо. Свободное перемещение между территориальными субъектами государства не включено в перечень — для этого необходим абсолютно другой тип визы (например, туристическая).

По закону, местом пребывания гостя будет считаться адрес проживания пригласившего. Последнему по приезду иностранца придется провести простую процедуру временной регистрации лица по месту своего жительства. В случае нарушения порядка пребывания иностранного лица, установленного законодательством, на обе стороны накладывается административный штраф. Срок нахождения гостя в государстве, при этом, ограничен и составляет 30 или 90 дней с момента пересечения границы.

Если гражданин принял решение высылать заявку от своего имени, то Федеральная миграционная служба проверит его на то, удовлетворяет ли он несколько обязательных условий:

  • возраст — автор ходатайства должен быть совершеннолетним;
  • статус — пригласить иностранца имеет право лишь лицо с постоянной регистрацией;
  • жилплощадь — сможет ли ходатайствующий гражданин обеспечить гостя жильем;
  • финансовое положение — подающий заявки должен документально подтвердить, что имеет возможность обеспечить существование своего родственника либо понести материальную ответственность за нарушения законодательства РФ.

Государственная пошлина на осуществление процедуры составит около 500 рублей.

Стоит ли обращаться в фирмы-посредники?

Если человек не знает, как оформить гостевую визу в Россию либо у него нет времени на осуществление процедуры, то ему стоит обратиться в одну из компаний, которая занимается предоставлением такого рода услуг. У юридических лиц имеется узаконенная возможность оформлять такого рода запрос, при этом цели поездки и требования аналогичными. Все нюансы оформления заявки можно узнать во втором разделе редакции Постановления Правительства РФ от 04.10.2007 N 635, имеющего название «Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления, выдачи, продления, срока ее действия, восстановления в случае утраты, а также порядка аннулирования визы». Конкретно это разрешает пункт 36 данного нормативного документа. Этой возможностью охотно пользуется множество контор, предлагающих гражданам за определенную плату взять на себя составление всех бумаг. Также подобные услуги будут полезны лицам, которые не удовлетворяют перечисленным выше требованиям. В случае обращения в подобные фирмы, проверка финансовых возможностей и других аспектов происходит не у клиента, а у самой конторы. Количество таких компаний — относительно высокое, подробный перечень их цен и услуг можно найти в поисковой выдаче.

Законодательством РФ полностью разрешена выдача юридическими субъектами гостевой визы в Россию для иностранцев, чем часто пользуются лица без места постоянной регистрации, с не задокументированными доходами и т. д. Кроме того, обратиться со своей заявкой можно в отделение УФМС — тогда разрешение будет также получено по месту регистрации физического или юридического лица. Преимущества такого шага очевидны: скорость рассмотрения значительно выше, чем в региональных отделениях и составляет не более 12 рабочих (17 календарных) дней. Также существует возможность просить об ускоренном оформлении приглашения — тогда этот срок и вовсе сократится до 7 рабочих дней.

Видео о том, как оформить гостевую визу в Россию

Процедура оформления заявки в таком случае существенно упрощается: всё сводится к заполнению простейшей анкеты, что нередко можно осуществить не выходя из дома (на сайте компании). Там нужно будет указать:

  • паспортные данные приглашаемого лица — серию и номер как паспорта гражданина, так и заграничного;
  • тип требуемой визы (желаемое количество въездов на территорию Российской Федерации);
  • сроки оформления заявки;
  • дата действия разрешения на въезд.

Важный момент: заявка на приглашение иностранца не будет удовлетворена, если срок действия его заграничного паспорта заканчивается раньше, чем истечет срок действия приглашения (которое действует год). В идеале, во избежание неприятностей и проволочек, стоит заботиться о том, чтоб действие документа истекало через полтора года после подачи заявки (шесть месяцев плюс год действия самого разрешения).

Информация о вас также потребуется, но лишь в минимальном количестве — указать нужно будет лишь контактные данные для того, чтобы работники компании без проблем смогли связаться с вами для уведомления о прогрессе процедуры или внештатных ситуациях. Кроме того, нужно будет указать наиболее удобный способ оплаты процедуры (если такой выбор предоставляется) и отправить заявку. Стоит заметить, что большинство подобных услуг предоставляется по предоплате полной стоимости, поэтому стоит внимательно изучить отзывы о фирме, чтобы снизить шансы передачи денег мошенникам.

Как Вы думаете, стоит ли доверять оформление гостевой визы в Россию специализированным конторам? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий