Вы здесь

Феноменальные открытия: самые известные изобретатели

Феноменальные открытия: самые известные изобретатели

В истории человечества было много гениальных изобретателей, которые смогли создать что-то важное и полезное для людей. Многие ученые, которые в первую очередь приходят в голову, например, Ньютон или Эйнштейн, открыли человечеству новые законы физики и ничего не изобретали. Мы же вспомним о тех людях, которые создавали новые приспособления для развития мира и облегчения труда человека.

Архимед — первый изобретатель в истории человечества

Архимед – не только великий математик, учения которого до сих пор изучают в школах, но и один из самых известный изобретателей мира. Именно ему принадлежит создание осадочных орудий и зеркала, с помощью которого можно поджигать паруса на кораблях. Самые известные изобретения Архимеда – шнек, или архимедов винт, с помощью которого можно вычерпывать воду. Эта технология применяется и в наши дни.

Леонардо да Винчи — изобретатель танков, самолетов и роботов

Великие изобретения великого Леонардо да Винчи. Фото с сайта russiahousenews.infoЛеонардо да Винчи многим знаком как известный живописец и скульптор, но ведь он был еще и изобретателем, который разработал чертежи велосипеда, танка, самолета, робота, парашюта. Однако это все оставалось только на уровне задумок и чертежей, ни одно из изобретений не удалось воплотить в жизнь. Это связано не с тем, что ученый быстро менял интересы, а с обстоятельствами того времени, ведь не было возможностей и инженеров, которые бы воплотили чертежи в реальность.

Томас Эдисон и его открытия

Один из известнейших американских ученых, который создал более 100 приспособлений, которые по достоинству оценили во всем мире. Самые известные изобретения Эдисона – кинескоп, фонограф, телефонный микрофон, а 27 января 1880 года он запатентовал лампу накаливания, которая прославила его на весь мир. Однако многие не считают Эдисона великим изобретателем, который смог сам без посторонней помощи создать все проекты, ведь с ним работала целая команда, поэтому многие изобретения были запатентованы им, но придуманы людьми, работающими под его руководством.

Никола Тесла: 111 патентов и коммерческая электроэнергия

Серб Никола Тесла вел затворнический образ жизни, его мало, кто знал, а изобретения ученого стали популярны только после его смерти. Благодаря открытию многофазной системы электрического тока появилась коммерческая электроэнергия. Тесла входит в список самых известных изобретателей мира еще и за создание основ робототехники, дистанционного управления, информатики, баллистики и ядерной физики.

Александр Грэм Белл и первый в мире телефон

Первый телефон от Александра Грэм Белла. Фото с сайта justnotes.ru/Александр Грэм Белл известен тем, что создал телефон, который стал прародителем современных стационарных аппаратов связи. Но это не единственное его изобретение с учетом того, что изобретатель интересовался разными отраслями науки. Он запатентовал аудиометр – специальный аппарат для определения глухих и со слабым слухом людей, прибор для нахождения кладов, который стал прародителем современных детекторов металла, первый аэроплан и модель подводной лодки, которую он сам называл «лодка на подводных крыльях».

Откуда взялся автомобиль, или детище Карла Бенца

Прародитель МерседесаИменно этому ученому мы обязаны тем, что можем передвигаться на автомобилях. Среди самых известных изобретателей и их изобретений Карл занимаете почетное место, он создал аппарат с двигателем внутреннего сгорания, после этого появилась компания, которая начала активно пользоваться изобретением Бенца. Сейчас эта фирма по производству автомобилей называется Mercedes Benz.

Эдвин Лэнд и все, что связано с фотографией

Эдвин Лэнд – великий французский изобретатель, который занимался фотографией. 1926 году он разработал новый вид поляризатора, который в дальнейшем назвал Полароид. В дальнейшем он создал компанию Polaroid и запатентовал более 535 патентов.

Прообраз компьютера от Чарльза Бэббиджа

Именно Чарльз Бэббидж – английский ученый, который попытался в 19 веке создать первый компьютер, названный им же вычислительной машиной. К сожалению, все его старания так и не увенчались успехом, слишком мало было знаний и опыта у человечества в этой области. Задумки Бэббиджа смог реализовать в середине 20 века немец Коранд Цузе и американец Говард Эйкен.

Бенджамин Франклин – благородный ученый

Не думайте, что этот человек попал в нашу статью просто так. Бенджамин Франклин – известный писатель, политик, сатирик, государственный деятель и дипломат. Среди его изобретений громоотвод, гибкий мочевой катетер, бифокальные очки и печь Франклина. Интересно, что в отличие от других ученых, он не запатентовал ни одного открытия, считая, что они должны быть достоянием человечества и принадлежать всем людям на планете.

Узнай, когда и где были созданы цифровые фотоаппараты. И как с годами совершенствовались технологии.

Кому принадлежит изобретение лампочки, можно узнать в нашей статье.

Джером «Джерри» Хал Лемелсон и его 605 патентов

Лемелсон совершал открытия в различных областях, в том числе он изобрел автоматизированные склады, беспроводные телефоны, факсимильный аппарат, кассеты с магнитной лентой, видеомагнитофон, технологию алмазного покрытия, некоторые медицинские приборы, которые помогают при лечении рака.

Если вы заметили, в списке изобретателей нет ни одного русского, мы решили создать отдельно список самых известных соотечественников. Среди них те, кто работал в области химии, космонавтики, телевидения.

Михаил Васильевич Ломоносов — гений в различных областях науки

Нельзя не включить в наш список известных изобретателей М.В. Ломоносова – деятеля, который создал первый в нашей стране университет. Но у него было и личное изобретение – аэродинамическая машина, которая поднимала специальные метеорологические приборы. Многие специалисты считают, что Ломоносов создал прообраз современного самолета.

Иван Петрович Кулибин

Кулибинские изобретения на века. Фото с сайта lafinlarry.netОдин из самых ярчайших представителей 17 века. Он родился в мещанской семье и еще в юношеские годы начал интересоваться механикой. Он создал навигационный прибор, часы с будильником, вододействующие двигатели. Для 17 века эти изобретения были чем-то невообразимым. Именно поэтому всех изобретателей в России часто называют «Кулибиными».

Сергей Павлович Королев

Королев занимался пилотируемой космонавтикой, конструированием ракетно-космических систем, авиатехникой и ракетным вооружением. С его биографией связано освоение космического пространства, им были созданы космические корабли «Восход» и «Восток, крылатые ракеты зенитная «217» и дальнобойная «212», ракетоплан РП-318-1 с ракетным двигателем.

Александр Степанович Попов

Попов после длительных изучений радиоволн и опытов изобрел радио и радиоприемник, который интерпретировал как «прибор для определения электрических колебаний».

Константин Эдуардович Циолковский

Научные открытия Циолковского. Фото с сайта www.delphis.ruПри составлении списка самых известных изобретателей России нельзя не вспомнить о К.Э.Циолковском, открытия которого определили развитие космонавтики и аэродинамики. В 1897 году он закончил работы по созданию аэродинамической трубы, с помощью выделенных субсидий он смог рассчитать сопротивление цилиндра, шара и других тел. Многие исследования и данные использовались Николаем Жуковским.

В 1894 году он создал аэроплан с металлическим каркасом, но использовать эти идеи и построить аппарат удалось только через 20 лет.

Отец и сын Черепановы и их открытия

Ефим Алексеевич и Мирон Ефимович – ученые-самоучки, которые создали первую паровую машину. В течение всей деятельности они соорудили более 20 машин различной мощности.

Мировые и российские изобретатели создают приспособления, которые вносят в нашу жизнь разнообразие и комфорт. Первые изобретатели появились его в древние времена, но тогда практически все идеи нельзя было воплотить в реальность из-за отсутствия технических возможностей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий