Вы здесь

Енот-полоскун в домашних условиях: содержание и разведение

Енот-полоскун в домашних условиях: содержание и разведение

Оглавление:

  1. Содержание енота в домашних условиях
  2. Как живет енот-полоскун в домашних условиях: кормление и уход
  3. Разведение енотов

Экзотическое домашнее животное уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Встречаются и обезьяна, и фенек, и лори, и даже енот в домашних условиях. Зоологи советуют, прежде чем заводить такого питомца, узнать, к чему надо быть готовым.

Содержание енота в домашних условиях

Вообще, когда речь заходит о появлении дома животного, надо десять раз подумать, взвесить все «за» и «против» и потом еще раз подумать. А если планируется появление енота, то подумать надо не десять, а сто раз. Содержание енота в домашних условиях – не самое простое дело, ведь это, по сути, дикое и, кроме того, хищное животное.

Итак, к чему должны быть готовы хозяева?

  1. Еноты требуют много внимания и совершенно не подходят людям, которые мечтают просто сесть и отдохнуть после тяжелого дня.
  2. Так как содержать енота вместе с другими питомцами может оказаться проблематичным, то лучше не рисковать, особенно если речь идет о мелких грызунах и птицах, ведь в естественных условиях это его пища.
  3. Если хищник живет в квартире, а не в вольере, то надо ожидать больших перемен в обстановке. Ему, очень вероятно, не понравится интерьер, а обои, обивка мебели, ковры, напольные покрытия, шторы и прочее будет изорвано и помечено питомцем.
  4. Поскольку енот – это ночное животное, то именно в это время суток он будет активен: может что-то полоскать, грызть, рвать или просто издавать громкие звуки.
  5. Периодически придется давать ему не только что-то с хозяйского стола, но и его естественную пищу – насекомых и мелких животных.

Если все это не пугает будущих хозяев, то они могут задуматься об оборудовании места для экзотического питомца.

Енот может жить в доме как кошка или собака

Как живет енот-полоскун в домашних условиях: кормление и уход

Хорошо, если енот-полоскун в домашних условиях живет в отдельном крытом вольере на участке или в отдельной комнате в квартире. Если нет возможности поселить его так, то надо обзавестись большой клеткой не менее чем 2х2 м. В клетке должно быть:

  • домик, где животное может спрятаться и уснуть;
  • кормушка, хорошо прикрепленная к клетке;
  • полочки для лазания;
  • лоток для туалета;
  • тазик с водой.

В клетке должен быть именно таз, а не поилка, ведь еноту обязательно надо полоскать свои игрушки, найденные предметы и еду.

Енот любит угощения

Многих может испугать возможный запах енота в домашних условиях, но тут все просто: животные эти очень чистоплотны, кроме того, любят воду, поэтому их можно искупать, если они станут грязными; что касается «природного» запаха, то он есть только у самцов для пометок территории, и с этим уже ничего поделать нельзя.

Из клетки питомца все-таки периодически выпускают, чтобы он нагулялся вволю. Но при этом внимательно следят за его поведением. Важно помнить: за проказы нельзя наказывать зверька, применяя физическую силу, в противном случае он воспримет это как проявление агрессии и начнет защищаться.

Что едят еноты? С кормлением не должно быть особых проблем, ведь енот всеяден. Ему подойдут:

  • фрукты,
  • овощи,
  • нежирный творог,
  • нежирное мясо и рыба,
  • каши,
  • орехи и т.д.

Разумеется, на столе питомца не должно быть копченого, соленого, жареного, жирного и сладкого. Некоторые владельцы дают домашнему любимцу сухой корм для собак или кошек, но лучше делать это после консультации с ветеринаром. Время от времени рекомендуется давать зверькам их естественную пищу.

Можно устроить ему клетку с корягами

Разведение енотов

Многих владельцев интересует не только содержание, но и разведение енотов, ведь эти зверьки набирают все большую популярность в качестве домашних питомцев. На них растет и спрос, и цена.

Для разведения совсем не обязательно заводить сразу пару животных. Самка может принести потомство и от приглашенного кавалера. Но надо помнить, что девочки-еноты моногамны и после спаривания с одним самцом других уже не терпят возле себя.

Беременность длится 63-64 дня, после чего на свет появляются от 3 до 8 щенков, которых мама охраняет очень ревностно. Поэтому лучше заранее оборудовать ей какое-то укромное местечко. К передаче новым хозяевам маленькие енотики готовы уже в возрасте 1,5-2 месяцев.

Как бы мило и забавно ни выглядели зверьки, надо постараться не поддаваться их обаянию и трезво рассудить, насколько сильно хочется его завести, ведь выпущенный на волю домашний енот обречен на верную смерть.

Что Вы думаете о приручении диких животных? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий