Вы здесь

Что означает имя Роман и какой характер у этого римлянина

Что означает имя Роман и какой характер у этого римлянина

Каждый год какое-то имя непременно входит в моду. То сплошь Юлями называют новорожденных, то Никитами, то Димами. Время от времени становится популярным и имя Роман. Красивое, ничего не скажешь, недаром ещё в 12 веке его носили русские князья. Да к тому же и значение у него интересное – в переводе с латинского языка это значит римлянин, а восходит имя к основателю столицы Италии – Ромулу. Вот что означает имя Роман для ребенка, которого решили наречь именно так.

Характер Романа в детстве

Обычно мальчики с таким именем – довольно сложные дети. Они болезненны, причем недомогания - а чаще всего это ОРЗ и астма - часто дают осложнения. Родителям приходится с особым вниманием относиться к их здоровью.

Роману из-за болезни приходится частенько пропускать уроки, и это сказывается на его успеваемости. К тому же он вообще не отличается усердием, да и поведение в школе вызывает нарекания учителей. Так что хлопот с ним у родителей немало.

Учеба - серьезное испытание для Ромы

Самое интересное, что Роман хотел бы оказаться в числе лучших учеников, но подвижный характер, неумение сосредоточиться на чем-то конкретном не позволяют ему этого достичь. Природа подарила мальчикам с такими именами такую натуру, при которой родителям не следует оказывать слишком большое давление , это может превратить их в лгунишек. Замечено, что если предоставлять Романам полную свободу, из них никогда не получатся неучи, есть у них способность многое хватать на лету.

Слабость – это не для Романа

В чем-то характер Романа отличается непредсказуемостью. Он, например, вполне может бросить институт, чтобы отправиться на заработки за рубеж. Или, получив высшее образование, тут же начать осваивать другую профессию.

Он всегда преисполнен энтузиазма, которым заражает свое окружение. Но это чисто внешнее впечатление. В нем живет и другой человек: скрытный, даже в чем-то равнодушный и в то же время страстный, наделенный сильной интуицией.

Он способен убедить приятелей в чем угодно, но сам редко поддается чьему-то влиянию. Он самостоятельный, трудолюбивый, волевой человек, которого трудности только подзадоривают на пути к задуманному. Натура Романа раскроется в полной мере только после того, как он переступит свое тридцатилетие. Во всяком случае, значение этого имени можно рассматривать не только в трактовке перевода с латинского языка. Нужно знать, и что означает имя Роман с греческого – «крепкий, сильный».

Что означает имя Александр - одно из самых популярных  в России имен.

Что означает имя Александра и каков будет характер его обладательницы, узнайте из нашей статьи.

Нет людей без недостатков

Вот и в характере Романа причудливо переплелись многочисленные достоинства и неприятные черты. В самых трудных жизненных ситуациях ему помогают разумное самолюбие и остроумие. Кстати, именно на эти черты надо бы родителям обратить особое внимание и развивать их. При этом Роман трезво относится к своим способностям и никогда не стремится стать лидером, ставить перед собой сверхзадачи. Скорее, он проявит себя в избранной профессии, особенно если приходится много общаться с окружающими людьми. В рабочем коллективе он избегает конфликтов, стремится ладить с коллегами. Он бывает излишне говорлив, любит даже слегка посплетничать. Не желая того, может выдать чью-то тайну, тем самым обеспечив себе недоброжелателя.

Но встречаются среди Романов люди, страдающие комплексами неполноценности. Умные и самолюбивые, они могут испортить жизнь и себе, и близким людям. От природы это довольно щедрые люди, склонные к роскоши и экстравагантности. Именно это и может сделать их должниками. Однако всегда рядом оказываются люди, способные протянуть им руку помощи.

Романа интересует прежде всего работа с высоким доходом, так как он глубоко убежден, что низкооплачиваемая должность унижает его достоинство. Нужно отдать ему должное, он честно отрабатывает свою зарплату. Мужчины с таким именем преуспевают в архитектуре, геологии, науке, экономике, торговле.

Роман и женщины

Мужчины с таким именем очень влюбчивы. Обычно они легко меняют женщин. Но такое непостоянство объясняется желанием найти ту единственную, которая станет спутницей на всю жизнь. Ему нужна девушка, которая станет преданной женой, готовой забыть о своих интересах ради любимого. Часто им везет, они находят именно таких подруг. Астрологи считают, что более всего Роману будут соответствовать женщины с именами Елена, Любовь, Софья, Анна, Мария, Валентина, Клавдия, Майя.

Роман романтичен и влюбчив

Но удачная женитьба совсем не значит, что сам он станет образцовым супругом. Он не терпит однообразия, и очень скоро размеренная семейная жизнь утомит его. Роман наделен большой сексуальной энергией, но она проявляется только по отношению к женщинам, которыми он безмерно увлечен. Вполне возможно, что очень скоро в отношениях с женой его темперамент несколько угаснет, но его не будет волновать, как это переживает партнерша.

Не всегда хватает Роману последовательности, чтобы вместе с женой свить семейное гнездо. Он мужчина привлекательный, на него постоянно обращают внимание представительницы противоположного пола, и это весьма ему льстит. Не видит ничего особенного в том, что одновременно имеет отношения с несколькими женщинами, и при этом не берет на себя никаких обязательств. Он в любой ситуации стремится быть свободным человеком, не связанным никакими моральными нормами.

Да, Роман не прочь «сходить на сторону», но со временем, после рождения ребенка он меняет свое отношение к семейным обязанностям. Считает себя главой своего клана, но не злоупотребляет этим, ему не свойственна роль тирана, он постепенно входит во вкус домашних обязанностей. Все это возможно, если жена постоянно хвалит его, превозносит его достоинства. Семейный мир рушится, если кто-то из членов семьи высказывает Роману недовольство. В такие моменты проявляются худшие черты его характера.

Как правило, Роман, при его способности горячо любить, редко сохраняет первый брак. К детям он относится с нежностью, но ради них пожертвовать какими-то интересами не может, по этой причине часто его отношения с наследникам не складываются.

Итак, носитель имени Роман – человек сложный, своеобразный, жить рядом с ним, с одной стороны, приятно, с другой – невозможно, если не смириться с особенностями его натуры. Впрочем, давайте вспомним, что означает имя Роман.Римлянин – гордый, сильный человек, способный превратить свои недостатки в достоинства.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий