Вы здесь

Чем кормить домашних утят с первых дней жизни?

Чем кормить домашних утят с первых дней жизни?

Оглавление:

  1. Чем кормить утят в первые дни?
  2. Правила ухода за утятами в первые дни
  3. Чем кормить утят в домашних условиях?
  4. К чему приводит несбалансированное питание утят?
  5. Кормление утят мешанками
  6. Применение лекарственных препаратов для утят

Сегодня всё больше людей, проживающих в частных секторах городов, задумываются о разведении домашней птицы. Многие из них останавливают свой выбор на выращивании уток, потому что они достаточно быстро набирают живой вес, и уже через 2-3 месяца их можно подавать к столу, начинив яблоками, или просто приготовив утку в духовке целиком. Чаще всего для выращивания в частных хозяйствах приобретают утят пекинской или мускусной породы.

Для опытных птицеводов выращивание уток с суточного возраста не составляет труда, но что же делать начинающим любителям домашней птицы? В первую очередь необходимо задуматься о месте «проживания» будущих питомцев. Кроме этого, у новичков-птицеводов встаёт вопрос о том, чем кормить маленьких утят?

Что касается места содержания утят, то вполне подойдёт помещение наподобие обычного курятника. В первое время нужно следить за температурным режимом в помещении, недопустимо переохлаждение суточных малышей. В зависимости от количества утят необходимо обеспечить соответствующий фронт кормления и поения. До трёхнедельного возраста они составляют от 1 до 2 см. Высоту кормушек и поилок следует определять по размеру птенцов – они должны находиться на уровне спины, чтобы утята с лёгкостью могли потреблять корм и опускать клювики в воду до глаз.

Чем кормить утят в первые дни?

Начинающих птицеводов, которые растерялись, увидев крохотных питомцев, и не знают, чем кормить утят в первые дни жизни, можно успокоить тем, что на сегодняшний день в домашних условиях, так же как и на производстве, широко применяют готовые комбинированные корма в гранулах, рецептура которых специально разработана для птенцов первых дней жизни (стартовые комбикорма). Это наиболее простой и не трудоёмкий способ вскармливания утят. Достаточно своевременно подсыпать сухой комбикорм в кормушки и обеспечить постоянный свободный доступ к воде.

Однако опытные птицеводы отдают предпочтение выкармливанию натуральными домашними кормами. Суточным утятам они круто варят яйца, очищают их от скорлупы и мелко нарезают. Можно к ним добавлять немного порезанной зелени укропа. В обязательном порядке необходимо обеспечивать растущий организм утят протеиновыми кормами, поэтому в их рацион уже с первых дней включают творог. С хорошим аппетитом поедается сваренная на молоке рассыпчатая рисовая каша, смешанная с зеленью и рубленым яйцом. Полезно выпаивать пахту, сыворотку или молоко, но при этом необходимо следить, чтобы продукты всегда были свежими, так как некачественные белковые корма могут вызвать серьёзные нарушения работы желудочно-кишечного тракта и даже массовую гибель молодняка.

Правила ухода за утятами в первые дни

Самое важное условие плодотворного выращивания утят – это эффективное поедание кормов уже с первых дней. Поэтому необходимо, не жалея времени и сил добиться, чтобы все малыши начали потреблять корм и пить воду сразу же после того, как их привезли домой. Иногда, в случае наличия большого количества молодняка, необходимо дополнительно задействовать помощника во время кормления.

Чтобы привлекать их внимание к корму следует имитировать поведение утки, брать пальцами корм и, растирая его, постукивать по кормушке. Подобные действия в несколько раз усиливают интерес птенцов к корму.

Учитывая тот факт, что корм проходит через всю пищеварительную систему молодняка за 3 часа, кормить утят необходимо до 8 раз в сутки.

После кормления рекомендуется контролировать степень наполняемости зобиков. При обнаружении голодных и слабых малышей необходимо их отсадить отдельно и докармливать.

Поилки размещают недалеко от кормушек, но не ближе 3 см. В воду рекомендуется добавлять аскорбиновую кислоту из расчёта 1 чайная ложка на литр воды комнатной температуры. Это способствует возбуждению аппетита и активизации обмена веществ.

Чем кормить утят в домашних условиях?

При изучении вопроса, чем кормить утят в домашних условиях начинающие птицеводы-любители должны помнить о полноценности рациона кормления. Уже со второго дня жизни утята хорошо поедают крупы, среди которых наиболее полезной считается ячневая сечка. Уже через несколько дней можно делать смеси ячневой, кукурузной, пшеничной крупы, а к недельному возрасту готовят влажные мешанки из дерти с добавлением соевого либо подсолнечного шрота, кормовых дрожжей, костной или рыбной муки. Хорошо прямо в мешанки добавлять свежую мелко нарезанную зелень. В индивидуальных хозяйствах очень часто для скармливания утятам используют зелень водоёмов:

  • ряску;
  • элодею;
  • роголистник.

Домашний комбикорм

Аналог стартового комбикорма можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать:

  • пшеничную, ячневую и кукурузную дерть;
  • сухое молоко;
  • соевый шрот;
  • мясокостную муку;
  • свежий творог;
  • сваренные вкрутую и мелко нарубленные яйца.

Такую смесь очень тщательно перемешивают и раскладывают по кормушкам. Важно готовить её можно только перед кормлением и в таком количестве, чтобы утята полностью съели её в течение не более получаса. Остатки корма нужно убрать, потому что такие мешанки быстро закисают, там развивается гнилостная и плесневая микрофлора. При поедании испорченного корма может возникнуть массовый падёж молодняка.

С 4 дня молодняку начинают вводить минеральные подкормки (ракушку или мел). Также хорошо поедаются тёртые овощи и зелень (одуванчик, молодые побеги крапивы, люцерну, злаковые до цветения; листья капусты, свёклы, моркови).

К чему приводит несбалансированное питание утят?

Вопрос, чем кормить домашних утят не считается трудным. По мере подрастания птицы можно вводить в рацион пищевые отходы. Это можно делать уже с 3-недельного возраста. Кстати, этот период является наиболее уязвимым. При активном росте молодняка и в случае недостатка минеральных веществ в кормах может развиваться так называемая слабость в ногах. Это происходит при кормлении несбалансированными рационами с нарушением кальций-фосфорного соотношения. Также важными являются показатели количества протеина, обменной энергии, метионина+цистина. Недостаточное количество серосодержащих аминокислот приводит к тому, что процесс оперяемости резко нарушается и птица начинает ощипывать друг друга. Поэтому с целью профилактики подобных ситуаций нужно вводить в мешанки синтетический протеин.

Кормление утят мешанками

Кормить утят желательно сухим кормом и влажными рассыпчатыми мешанками. При этом сухая смесь должна постоянно находиться в кормушках, а влажные смеси следует раздавать два раза в день: утром и после полудня. Такой способ кормления имеет особое значение при выращивании молодняка на мясо. При этом следует контролировать прирост живой массы утят и в соответствии с этим корректировать суточную дачу кормов. Ракушку или гравий можно как добавлять во влажный корм в объёме до 1% от его общей массы, так и насыпать отдельно в ёмкости и обеспечить к нему свободный доступ всего молодняка.

В случае наличия выгульных площадок рекомендуется выпускать туда утят, начиная с двухнедельного возраста. Утята, конечно же, не так охотно поедают травостой, как гусята, но, тем не менее, они с удовольствием выбирают некоторые виды растений. Кормление и поение организовывают на выгулах. Часть территории необходимо накрыть навесом для формирования тени и на случай непогоды.

Применение лекарственных препаратов для утят

Как правило, содержание и кормление данного вида птицы не вызывает проблем. Это достаточно неприхотливая и выносливая птица, устойчивая к большинству распространённых заболеваний. Поэтому применять какие-либо лекарственные препараты не рекомендуется. Единственное средство, которым пользуются практически все птицеводы – выпаивание слабо-розовым раствором марганцовки дважды в течение недели с целью профилактики кишечных заболеваний.

При эффективном кормлении уток сбалансированными рационами отбирать их для забоя на мясо можно уже с пяти недель, а массовый забой группы птиц следует провести не позднее 8-недельного возраста. Это связано с тем, что немного позднее начнётся смена пера, и тушки потеряют товарный вид. Кроме этого, в период линьки птица не прибавляет в весе, а иногда даже немного истощается. Откармливать птицу не более 9 недель выгодно тем, что на момент забоя утки набирают вес до 3 кг и выше, при этом потребляют корма в 7 раз меньше, чем при содержании их до 6 месяцев.

Вырастить здоровую птицу и получить качественную тушку может любой начинающий птицевод. Для этого ему нужно уделить совсем немного времени и предварительно ознакомиться с ответами на вопросы, чем кормить утят, и в каком помещении их содержать?

А Вы бы хотели выращивать утят в домашнем хозяйстве? Или Вам кажется это трудоемкой работой? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий