Вы здесь

Биография Олега Табакова: театр, кино, телевиденье, личная жизнь

Биография Олега Табакова: театр, кино, телевиденье, личная жизнь

Оглавление:

  1. Учёба Олега Табакова
  2. Работа Табакова в театре
  3. Театр-студия О. Табакова
  4. Зарубежная работа Олега Табакова
  5. Первые роли Олега Табакова в кино
  6. Телевидение в жизни Табакова
  7. Популярность Олега Табакова в кино
  8. Личная жизнь Олега Табакова

Если в поисковике набрать «Табаков Олег Павлович», Википедия выдаст про него достаточно полную биографическую информацию.

Родился Олег Павлович Табаков в 1935 году, 17 августа в семье саратовских врачей-интеллигентов. Его детство прошло в коммуналке, и уже в этот период маленький Олежка узнал ценность трудового рубля, заработанного матерью. Он познал разные качества людей: у одних доброту, честность и трудолюбие, а у других приспособленчество, ханжество и лицемерие. Но как часто бывает, от детских воспоминаний остаётся больше светлого – воля, пространство, солнце. И счастье, заключающееся в том, что окружали его любящие люди – мама, баба Аня, баба Оля, дядя Толя (брат мамы) с женой Шурой. Будучи маленьким, Олег уже увлекался театром и много читал.

Иногда люди спрашивают о том, какова настоящая фамилия Олега Табакова. На это он отвечает, что имеет противоречивое происхождение, и по отцу происходит из крестьян. Фамилия его деда была Утин, но его усыновили зажиточные крестьяне Табаковы.

Учёба Олега Табакова

Далее биография Олега Табакова переходит к учёбе, которая началась со средней школы в Саратове. Он участвовал также в «Молодой гвардии» - театральном кружке при Саратовском дворце школьников и пионеров, руководила кружком Наталья Сухостав, которую актёр считает своей крёстной матерью в профессии актёра. Именно занятия в театральном кружке подвигли Олега к выбору своей профессии.

После окончания школы юноша подался в Москву, пытаясь поступить одновременно в школу-студию МХАТ им. Немировича-Данченко и в ГИТИС. И был принят сразу в оба! Пришлось выбирать, и выбор пал на МХАТ, представлявшийся юноше вершиной театральной педагогики (здесь же учился впоследствии и актер Александр Балуев).

Работа Табакова в театре

Новоиспечённый актер Олег Табаков по окончании школы-студии должен был пойти в Московский драмтеатр им. К. Станиславского по распределению, но волею судьбы он попал в только что созданный О. Ефремовым театр-студию молодого актёра, который позднее стал «Современником». Уже тогда молодой актёр решил постоянно приобретать новые профессиональные навыки. Когда О. Ефремов перешёл работать во МХАТ, Табаков возглавил «Современник» на неполные семь лет.

Театр-студия О. Табакова

Став уже маститым артистом, Табаков ощутил потребность в передаче своего мастерства молодёжи, продляя его в учениках. Отсюда возникла мысль создания своей студии. В ГИТИСе ему предложили набрать собственный курс, который положил начало студии.

В столице распорядились организовать три новых театра, одним из которых и стал театр-студия, руководимый О. Табаковым. Мечта осуществилась, а народная молва быстро переименовала новую сцену в «Табакерку». Свой театр Олег Павлович считает большой многодетной семьёй, где всё делится по справедливости. Так он и создавался шаг за шагом.

Зарубежная работа Олега Табакова

Табакова один из пражских театров пригласил на роль Хлестакова в гоголевском «Ревизоре». После он сыграл ещё около трёх десятков ролей и стал любимцем у пражской аудитории. С постановки «Ревизора» в Англии началась активная зарубежная работа Табакова в качестве преподавателя и режиссёра-постановщика. В Финляндии, Венгрии, Дании, Германии, США и Австрии он поставил свыше 40 спектаклей по русской и зарубежной классике.

Он создал при Гарвардском университете летнюю школу им. К.Станиславского, самолично которую и возглавил.

При этом Олег Табаков не забывал и про актёрскую профессию.

Первые роли Олега Табакова в кино

В кино Табаков дебютировал рано – ещё учась на третьем курсе. С тех самых пор его творческая жизнь оказалась неразрывно связана с нашим кинематографом. Самая первая роль Сашки Комелева ему досталась в ленте «Саша вступает в жизнь» М. Швейцера, она ввела его в новый вид актёрского ремесла, познакомила с драматургией кино и артистами из различных театров.

Фильмография Олега Табакова первых лет съёмок в кино характеризуется закрепившимся за ним типажом «розовского мальчика». Сыграв в фильме «Шумный день», снятом по пьесе В. Розова «В поисках радости», школьника Олега Савина, молодой актёр представил образ лучших черт молодёжи хрущёвского поколения, входившей во взрослый мир. Им свойственны максимализм, чистота помыслов, стремление отстаивать до конца свою нравственную позицию. Аналогичные роли достались Табакову в этот период и в других картинах: «Люди на мосту», «Испытательный срок», «Чистое небо», «Молодо-зелено», которые стали его лучшими ролями в начальном кинематографическом пути. Особенно удачной была его роль лейтенанта Крутикова в картине «Живые и мёртвые», которая помогла Табакову полнее раскрыть свой творческий потенциал.

Видео про актера Олега Табакова

Телевидение в жизни Табакова

Кинематографическая карьера Олега Табакова тесно связана с его работой в «Современнике». Собственное мировоззрение, удивительный артистизм и особенно личная близость тематики помогли актёру создать в кино и на сцене театра множество запоминающихся образов, благодаря чему фото Олега Табакова моментально исчезали с прилавков.

В моменты, когда в театре актёр не имел новых ролей, а обходился лишь ролью Татарина у Галины Волчек в спектакле «На дне», Табаков восполнял этот пробел с лихвой на телевидении. Начиная с далёкого 1957 года, здесь у него накопилось множество новаторских, талантливых и ярких работ, большая часть которых считается гордостью отечественного телевидения. Он одним из первых начал участвовать в телеспектаклях, идущих в прямой эфир. Его первыми опытами в телеспектаклях были следующие работы:

  • «Рисунок карандашом» (постановка Г. Холоповой).
  • «Продолжение легенды» (постановка Б. Горбатого).
  • Моноспектакли «Василий Тёркин» и «Конёк-Горбунок».
  • Главные роли в телеспектаклях «Шагреневая кожа», «Студент», «Любовь Яровая», «Иван Федорович Шпонька и его тётушка», «Печники» и «Эзоп».

Одна из его главнейших ролей на телевидении – роль Шелленберга в телесериале «Семнадцать мгновений весны» Т. Лиозновой.

Активное участие Олег Табаков принимает в экранизации постановки «Современника» «Двенадцатая ночь» британского режиссёра П. Джеймса, где им была восхитительно сыграна роль Мальволио.

Популярность Олега Табакова в кино

Когда на телеэкранах появлялись некоторые герои, сыгранные Олегом Табаковым, в обществе иногда происходила переоценка ценностей. Характеры его персонажей могли сильно различаться, но их всегда объединял гражданский пафос, исходивший из мировоззрения самого актёра. К подобным персонажам можно отнести Егорова из «Испытательного срока» или Олега из «Шумного дня». Почти сразу на экраны вышла картина А. Зархи «Люди на мосту». Там Виктор (персонаж Табакова) предстал человеком, который не покривит душой, не отступится от правды, и будет верен до конца своей несчастливой любви. Не вина актёра, что в этом фильме не происходит чуда, подобного тому, что случилось в «Шумном дне», его искренний, безыскусственный, чуткий к правде талант не мог победить надуманности и излишней литературности данного сценария.

Зрители часто узнают себя в героях Олега Табакова, ведь в жизненном опыте каждого обычного человека встречаются горести и радости, глупости и мелкие злодейства, телесные недуги и душевные переживания. В пределах своего формата Табаков, кажется, способен сыграть любого: мужчину и мальчика, старика и женщину, красавца и урода, любовника и неудачника, человека любой профессии и с разным жизненным опытом. Он способен отлично понимать мысль режиссёра, тонко чувствовать стилистику автора, не опускаясь в игре ниже заданной планки, а часто превосходя её.

Список кинолент Олега Табакова очень впечатляющ: «Накануне», «Дело пёстрых», «Война и мир», «Гори, гори, моя звезда», «Выстрел», «Король-Олень», «Двенадцать стульев» и много-много других.

Особую роль внёс Табаков в озвучивании мультфильмов – кто не знает знаменитого кота Матроскина из «Простоквашино», голос которому дал Олег Табаков.

Видео с биографией Олега Табакова

Личная жизнь Олега Табакова

Актёр работает и живёт в столице. Сейчас женат на Марине Зудиной, являющейся актрисой его театра-студии. А первой женой была Людмила Крылова, от неё дети – Антон (бывший актёр, сейчас – ресторатор) и Александра. Сын Павел от второй жены. Есть и внуки: Полина, Никита и Анна. Многих ошарашил поступок Табакова, когда он в 1995 году решился разрушить семью после почти 33 лет совместной жизни, ведь личная жизнь Олега Табакова была всегда на виду. Но и отношения с Мариной не возникли лишь в тот момент, а уже насчитывали 12 лет. Так что любовь победила.

Вам нравится творчество Олега Табакова? Какая его роль Вам больше всего по душе? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий