Вы здесь

2012 - год под знаком Черного Дракона из толщи синих вод

2012 - год под знаком Черного Дракона из толщи синих вод

Конец света, обещанный не менее четырех раз, 29 февраля, катаклизмы, политические потрясения, загадочные события, все это принес нам год 2012. Какое животное стоило опасаться в этом знаменательном году, принесшем немало бед, а равно – благодарить за финал мира, так и не наступивший?

Древний как мир китайский гороскоп, как говорят предания, появился более четырех тысяч лет назад. По легенде – его создателем был овеянной тайной первый император Хуан-ди. «Желтый» монарх создал якобы сложную систему предсказания, которая позволяла определять грядущие события, находить ответы на важные вопросы и даже прочить судьбу всем рожденным под небом Китая. Император среди всех знаков, внесенных в гороскоп, избрал покровителя для себя, своих наследников и трона. Покровителем правящей династии стал Дракон. Каждый раз, когда этому мифическому зверю приходил год властвовать над миром, свершались великие деяния и происходили огромные потрясения.

2012 год стал временем водяного Черно-Синего Дракона по китайскому календарю.

Природа огнедышащего зверя

Согласно китайскому зодиаку дракону соответствует 1 треугольник, основополагающее начало Ян и стихия дерева. Это животное Зодиака, обладающее двойственной, но горделивой, природой, наделено во множестве как положительными, так и отрицательными, но неизменно яркими чертами. Грубый, но великодушный, властный, но скромный, сильный, уверенный в себе, эксцентричный и требовательный. Дракон демонстрирует в полноте своих качеств картину благородного правителя и, заступая на годовой пост, уверенно берет мир в свои когтистые лапы, вырваться из которых вряд ли удастся.

Не вдаваясь в подробности сложного китайского гороскопа, разделенного на циклы в десять, двенадцать и шестьдесят лет, можно сказать, что Черно-Синий водяной Дракон – животное нетипичное, потому и не стоит удивляться, что год под его началом оказался очень странным.

Возможно, високосный 2012-й оказался таким из-за глубинных противоречий, заложенных в природу черно-синего дракона. В оригинале дракон принадлежит к стабильной силе земли, уравновешивающей китайские понятия Ин и Ян, усмиряющей другие стихии, ему свойственна рассудительность и интеллект. А в структуре двух основополагающих понятий дракон китайского миропонимания – животное «светлого» Ян. Вместе с тем, согласно китайской традиции, вода соответствует «женскому» началу Ин, она текуча, своевольна, нестабильна и опасна.

Огнедышащий дракон, к тому же животное земли, попав в незнакомую, даже опасную стихию воды, неизменно теряется. Потому года Черно-синего водяного дракона всегда связаны с различными катаклизмами, неуверенностью в завтрашнем дне у людей, войнами и массовой истерией. Прошлым годом водяного дракона был 1952-й, славный эскалацией Холодной Войны и большими потрясениями в Советском Союзе, где подводил итоги своей жизни умирающий Сталин.

Вместе с тем, вода символизирует мудрость и чистоту, Дракон же обладает неисчерпаемым запасом энергии, что значит – в этот год всегда находятся силы преодолеть все опасности, начинается активная борьба, человечество неизменно «перемалывает» все проблемы и отвергает страхи. Так вышло и в 2012-м году, когда не случилось ни конца света, ни других, предсказанных страшных вещей, а люди одумались, встрепенулись и продолжили жить с новыми силами, «чудом» избежав печального финала.

От Дракона к Белке

Хуан-ди был не единственным, кто желал облагодетельствовать мир, с давних пор известен Зороастрийский гороскоп, тоже основанный на животных.

Год 2012, какому животному он соответствует по календарю огнепоклонников? Это животное – Белка. Существо суетное, полное жажды деятельности, наделенное множеством скверных привычек, склонное к фатализму и традиционализму, в то же время белки верные, любящие, жертвенные, готовые взять на себя заботу об окружающих. Как и водяной дракон, они полны энергии, которая хлещет через край, иногда устремляясь и в положительное русло.

Годы белки редко считаются удачными – люди бегут от проблем, возвращаясь к ним вновь и вновь (не менее четырех раз за 2012 год был предсказан Конец Света, предсказан и счастливо пережит). В этот год нередко добро оказывается завуалированным злом, в дома приходят преступления и всяческая порча. Прошлыми годами Белки были 1980-й, 1948, 1916, можете сами проверить, так ли Белка соответствовала событиям в них.

И немного о соответствиях

К дракону можно провести параллели из других гороскопов:

Зодиакальный – Лев.

Славянский – Перун.

Друидский – Дуб.

Ацтекский – Орел.

Мифический – Грифон.

Египетский – Амон-Ра.

Вот такие непростые «животные» олицетворяют 2012 год.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий