Вы здесь

Григорий Лепс: биография известного певца и композитора

Григорий Лепс: биография известного певца и композитора

Содержание: 

  1. Биография, национальность, увлечения
  2. Творчество
  3. Сколько октав может «взять»?
  4. Репертуар

Существует не так уж много людей, чье творчество знакомо практически всем. Оно может нравиться или не нравиться, но уж точно, равнодушным не оставит никого. Одним из исполнителей, чьи песни берут за душу и уже не отпускают, является Григорий Лепс. В чем же секрет его успеха?

На самом деле в том, что секрета нет – он не таит ничего от слушателя, рассказывает о своих чувствах, не боясь показаться слабым или смешным. Каждый, слышавший песни этого музыканта, нашел что-то, дорогое душе, что-то, непередаваемое словами, что-то, отчего на глаза набегают слезы. Далекий от шаблонов, его музыка неповторима, именно поэтому его творчество берет за живое.

Григорий Лепс: биография, национальность, увлечения

Биография, национальность, увлечения

Родился певец в Сочи, в 1962 году, 16 июля. Имеет грузинские корни, ведь настоящая его фамилия – Лепсверидзе. Родители его были простыми людьми, мать работала на хлебозаводе, а отец на мясокомбинате. Учился мальчик в средней школе №7, но особого рвения к учебе не проявлял, чем и заслужил репутацию двоечника. Единственным, что серьезно интересовало будущую знаменитость, были футбол и музыка. Этим занятиям и было посвящено все время – спортивным тренировкам и музыкальным репетициям, ведь он входил как в состав команды, естественно, основной, так и состав школьного вокально-инструментального ансамбля. 

В 14 лет молодой человек поступает в музыкальное училище, в класс ударных инструментов, и успешно оканчивает его. Служба в армии проходит в холодном Хабаровске, после нее работал в родном городе на площадке для танцев. Параллельно Григорий исполняет ресторанный репертуар, а также пробует свои силы в качестве солиста рок-группы. Гонорары, полученные им в те времена, полностью уходили на развлечения молодого певца, и они были отнюдь не пуританскими, а вполне соответствовали горячему темпераменту юноши. 

К 30 годам Лепс приехал покорять столицу, так как понимал, что музыкальной карьеры ресторанного певца ему недостаточно, и пока есть силы, нужно двигаться дальше, чтобы избежать подобной участи. Многие знаменитости того времени, слышавшие пение молодого исполнителя  в сочинских ресторанах, укрепили его в этом мнении, настойчиво советуя ехать в столицу. Сам певец признает, что этот период был очень трудным: здоровье оставляло желать лучшего, так как вредные привычки продолжали преследовать его, как следствие, появился лишний вес, а дурное настроение не давало возможности для полноценных занятий творчеством. Но, опять же, счастливая звезда не давала скатиться в пропасть нищеты, и образ жизни по сравнению с сочинским никак не изменился. 

Григорий Лепс и его творчество

Творчество

Настоящий успех пришел к Лепсу в 1994 году, когда песня «Натали», входившая в содержание альбома «Храни Вас Бог» стала настоящим хитом и неумолчно зазвучала в радиоэфирах. Были начаты съемки клипов, но здоровье певца, и так не отличавшееся крепостью, не выдержало новых нагрузок. Ведь в результате злоупотребления алкоголем молодой, в сущности, человек оказался на операционном столе. Сам певец вспоминает эти моменты как одни из самых трудных, ведь у врачей были серьезные опасения, которые касались жизни певца. В буквальном смысле. 

С той поры ему пришлось позаботиться о своем здоровье и свести к минимуму употребление алкоголя. Из-за болезни певец не смог принять участие в таком конкурсе, как «Песня года-95», но зато получил, если можно это считать таковым, бонус – сбросил 35 кг лишнего веса. 

Репертуар Григория  Лепса

Альбом «Целая жизнь» увидел свет в 1997 году. И наконец-то принимает участие в «Песне года-97», где исполняет композицию «Раздумья мои». Год спустя Алла Пугачева приглашает Лепса с песней «Все равно увижу» на «Рождественские встречи». Интересной работой стало участие в концерте, посвященном памяти Владимира Высоцкого, где Григорий исполнил песню «Парус». 

Альбом «Спасибо, люди…» появился на свет в 2000 году. В это же время он исполняет песню Давида Тухманова «Чистые пруды», становится еще более популярным, а в интернете начинает работу сайт, посвященный творчеству певца. Но он с переносит еще одно испытание: операцию на голосовых связках из-за потери голоса. К счастью, и это вмешательство оказалось успешным. Певец  выступает с масштабными концертами, становится обладателем престижной награды «Шансон года» с песней «Танго разбитых сердец».

В этом видео можно просмотреть и прослушать интересные факты из биографии композитора и певца Григория Лепса.

Сколько октав может «взять»?

Также Лепс занимается совместным творчеством с Александром Солохой, что позволяет слушателям расширить рамки звучания шансона в классическом его понимании. Существует много споров о том, каким диапазоном обладает голос певца. Вокальные данные певца таковы: самая высокая нота – си бемоль второй октавы, а самая низкая – фа большой октавы, то есть номинально диапазон составляет 3 октавы. Если учитывать умение певца профессионально использовать свои способности, то ему очень хорошо удается сделать свои выступления неповторимыми. 

Григорий Лепс: сколько октав может «взять»?

Репертуар 

Творчество певца и композитора набирает обороты, Лепс становится все более популярным, дает концерты с полными аншлагами, выпускает сборник избранных песен, включающий несомненные хиты за 10 лет творческой деятельности. Его деятельность перешла на новые рубежи, уходить от исполнения песен в жанре шансон, показывать, что он способен на гораздо большее. На песни из альбома «Лабиринт» снимаются клипы, один из которых, а именно «Вьюга» был показан по центральному телевидению. 

Осуществляется концертная программа в США, участие в различных фестивалях приносит несомненный и постоянный успех. Очень интересно сотрудничество Лепса с другими исполнителями:

  1. Стас Пьеха.
  2. Тимати.
  3. Александр Розенбаум.
  4. Ирина Аллегрова.

Каждое выступление, каждая песня говорит о большом таланте, и это прекрасно, что есть возможность наслаждаться истинным творчеством певца.

Владимир Высоцкий: интересные факты из жизни певца.

Быстрый темп и ритм в музыке: как называется и каким бывает?

В этом видео представлен отрывок из программы "шоубиз" посвященный певцу Григорию Лепсу. Обязательно оставляйте свои вопросы, замечания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий