Вы здесь

Высоцкий: биография и творчество, интересные факты из жизни

Высоцкий: биография и творчество, интересные факты из жизни

Оглавление:

  1. Владимир Высоцкий: биография, личная жизнь
  2. Владимир Высоцкий: биография – причина смерти
  3. Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого

Владимир Высоцкий на протяжении всей своей жизни выделялся из окружающего общества. Благодаря своему сильному и целеустремленному характеру, он оставил след в душах многих людей, поселив в них любовь и уважение к его творчеству и жизненному подходу. 

Владимир Высоцкий: биография, личная жизнь

Володя появился на свет 25.01.1938 года. С самого рождения врачи нашли у него в сердце шумы, поэтому он был освобожден от армии. В 1941 году на фронт отправляется Семен Высоцкий – отец 3хлетнего мальчика. Вообще в его семье было множество военных, поэтому большое количество песен обращено именно этой теме. 

владимир высоцкий биография личная жизнь
В 1945 году Володю отправили в школу, где он считался отчаянным хулиганом, плохо учился. За его выдумку мальчишку прозвали «талантливым лентяем». 

Спустя год Володины родители разводятся: Нина Максимовна принимает предложение от другого мужчины, а Семен Владимирович создает семью с женщиной, с которой он познакомился на фронте. Отношения отчима и Владимира были через чур натянутыми, поэтому его решают отправить вместе с отцом по назначению в Группу советских войск в Германию. 

Выбор профессии
После возвращения на родину Высоцкий заканчивает школу, и твердо решает стать артистом. Однако его желанию начинает препятствовать отец, которых хочет, чтобы у сына была «нормальная» профессия. Прислушавшись к отцовским доводам, он отправляется учиться в инженерно-строительный МИСИ, но обучаться там ему не нравилось – никак ему не давалось чертить чертежи и расписывать расчеты, поэтому проучился он там всего один семестр.

владимир высоцкий биография личная жизнь

На следующий учебный год юноша поступает в школу-студию МХАТ. Поступление далось ему сложно из-за хриплого голоса. В эти годы он знакомится с девушкой Изой Жуковой, которая сразу же обратила внимание на «особенного» новичка. Девушка отмечала, что Владимир Высоцкий в свои 19 лет был настоящим мужчиной, чем и отличался от остальных богемных учеников студии. 

Личная жизнь
Первое знакомство с Изой произошло на вечеринке. Володя, взяв девушку за руку, просто ушел вместе с ней. С тех пор они не расставались. Поженившись в 1957 году, они поселяются в доме, где прожимала его мать, однако этому браку будет суждено разрушиться через 4 года. 
После артист влюбляется в Людмилу Абрамову, вскоре после женитьбы у них рождается сын Аркадий, а через 2 года появляется Никита. 

владимир высоцкий биография личная жизнь

Высоцкому дают роль в постановке «Добрый человек из Сезуана», представленного в Театре на Таганке, где он играет Второго Бога. Это было началом его творческой карьеры, далее ему предлагались роли Галилея, Хлопуши, Гамлета. После этого творческая популярность артиста пошла в гору: Владимира начинают активно звать в спектакли. Буквально все постановки с участием актера имели успех, потому что, как говорили коллеги Володи, он мог покорить любую женщину. 

На репетиции «Пугачева» Владимир знакомится с французской актрисой Мариной Влади. Девушке довольно длительное время казалось, что она не испытывает к своему новому знакомому никаких трепетных чувств, но по возвращению в родной Париж, она понимает, что влюблена. 

владимир высоцкий биография личная жизнь

Спустя год после их знакомства Владимир расстается с Абрамовой и начинает роман с Влади. В 1970 году они женятся. После артист решает построить дом для семьи, но во время его строительства им приходилось жить в съемных квартирах, гостиницах, у друзей. 

В этом видео интересные воспоминания о Владимире Высоцком лично Мариной Влади.

Высоцкий: биография – причина смерти

В скором времени Высоцкий серьезно заболевает и никак не может вылечиться от алкогольной зависимости. На одних из гастролей ему советуют избавиться от алкоголизма с помощью наркотиков, после чего Владимир становится зависимым и от них. В 70х годах многие помнят о «стеклянных глазах» исполнителя и артиста, с которыми он выходил на сцену. В 1977 году его прямо со сцены увозят в больницу, где находят у музыканта отек мозга, поражение печени и почки. 

Теперь поездки за границу было организовать куда сложнее, чем раньше. Выездного состояния он добился только благодаря своей жене-француженке. Но исполнитель никогда не стремился надолго осесть за пределами родины, так как чувствовал нужным только на просторах своей страны. 

высоцкий биография причина смерти

В это время жизнь Высоцкого в Советском Союзе становится невыносимой, его начинают медленно изживать, да и сам исполнитель активно убивал свой организм алкоголем и наркотиками. 
Прожив 42 года, 25.07.1980 года поэт умирает от инфаркта миокарда. 

Интересные факты из жизни Владимира Высоцкого

Существует несколько фактов, о которых редко упоминается в биографии поэта:

  • музыкант всегда играл на гитарах с 7 струнами;
  • поэт страстно любил скоростную езду, из-за чего, разгоняясь до 200, а иногда даже и более километров в час, зачастую разбивал автомобили. Влади подарила своему избраннику новый автомобиль Renault 16, который достался ей в качестве оплаты рекламных съемок. Володя разбил автомобиль в первый же день, столкнувшись с автобусом;
  • режиссеры называли Высоцкого «неудобным» актером – работа с ним протекала трудно, так как артист всегда старался привнести в кадр что-то свое собственное, торопился, отрицательно относился к повторным дублям. Поэтому на площадке он заряжал своего партнера какой-то немыслимой энергией, помогавшей ему снять отрывок с первого раза;
  • о смерти исполнителя было написано всего в двух газетах, а также было повещено сообщение всего на одной театральной кассе;
  • на 2013 год именем Высоцкого было названо в общей сложности 177 аллей, бульваров, улиц, переулков, населенных пунктов, скверов. 20 – скал, ледников, каньонов, пиков, перевалов, речных порогов, а также астероид – «Владвысоцкий»;
  • интересно, что в Екатеринбурге небоскреб высотой в 200 метров также назван именем поэта. В его честь отчеканены 2 памятные медали, 2 жетона, 4 монеты, две из которых – другими государствами. 

высоцкий биография интересные факты из жизни

Более подробно почитать биографию этого артиста и исполнителя можно в книгах, количество которых с каждым годом активно возрастает, так как о Владимире Высоцком пишут его товарищи, жены, коллеги. 

Почему распалась легендарная группа "Агата Кристи" и чем заняты ее бывшие участники?

Стили и направления современной музыки: от классической до электронной.

В этом видео самый последний концерт В.Высоцкого. Поделитесь с нами вашей любимой песней легендарного барда в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий