Вы здесь

Гора Караул-Оба

Гора Караул-Оба
  1. Отличительные особенности горы ​​Караул-Оба
  2. История возникновения
  3. Маршрут путешествия по горе Караул-Оба и окрестностям

Удивительная и неповторимая, гора Караул-Оба гармонично вписалась в ландшафт центрального крымского побережья с его величественной красотой и поистине волшебным климатом.

Отличительные особенности горы ​​Караул-Оба

Только здесь температура воздуха и воды залива равны между собой. Вследствие поразительного природного равновесия и гармонии туристы всегда чувствуют себя превосходно, поднявшись на возвышение Караул-Оба в поселке Новый Свет.

гора Караул-Оба

Гора находится на территории охраняемого ботанического парка. Она является природным разделителем между двумя бухтами, Голубой и Кутлакской.

Горная долина представляет собой уникальный комплекс скал, гребней, утесов, со стороны смотрящихся очень эффектно. И деревья, и кустарники, и камни - все здесь очень необычное, ни на что не похожее.

История возникновения

Ближайший город, Судак расположен в 10 километрах отсюда. От поселка «Новый Свет» памятник природы отделяют 2,2 километра.

Свое необычное название гора получила за потрясающий обзор. Так ее нарекли Крымские татары. «Караул-Оба» в переводе с татарского означает «дозорная вершина». Гора Караул-Оба не отличается выдающейся высотой по сравнению с другими возвышенностями Крыма. Тем не менее с ее вершины открываются фантастические виды. Когда-то, в древние времена, гора представляла собой морские коралловые скалы. В некоторых местах на поверхности горной породы прослеживаются следы подводного прошлого этой горы - отпечатки фрагментов кораллов и ракушек. Позже восточные склоны заселили племена тавров.

Еще через 800 лет у западного подножия была построена Боспорская крепость. Удобное расположение с точки зрения ведения боевых действий привлекло сюда боспорцев, для которых гора стала надежной защитой против понтийских пиратов, представлявших интересы их врагов, римлян. Крепость была разрушена во времена феодальных войн позднебоспорского периода.

Первое столетие нашей эры прошло спокойно для этих земель. Это было время устойчивого развития и подъема. В этот период местность не подвергалась нападениям римлян. Но через 200 лет войны возобновились, побережье стало претерпевать атаки готов.

В 576 г. цитадель подверглась вторжению тюркских племен. Крым был отвоеван Византией. Именно в это время поселок получил название Кутлак («котлован»), а крепость стала называться Кутлакской.

Смотрите видео об аэросъемке на горе Караул-Оба.

В разное время поселок заселяли и монголы, и армяне, и татары. Именно последние использовали ее в качестве смотровой площадки. В 1478 г. Крымское ханство попало в подчинение турок. Русские считают эту территорию памятником первозданной величественной природы, охраняют и оберегают ее.

Маршрут путешествия по горе Караул-Оба и окрестностям

Чудесная гора возвышается над поселком Кутлак и Царским пляжем. Она представляет собой комплекс небольших, торчащих из воды глыб, перерастающих в причудливую скалу Гриб. Вершину этой скалы украшает дерево, которое называют Рогаткой Великана. Особого внимания заслуживает знакомство с мысом Чикен, напоминающего не то дельфина, не то – собачью морду.

«Лестница тавров» - еще одно любопытное доисторическое сооружение, представляющее огромный интерес для туристов, исследующих увлекательный маршрут по горе Караул-Оба в Новом Свете. Это ступеньки, вырубленные таврами в скале еще 2500 лет назад. Поднимаясь по лестнице, соблюдайте осторожность, ведь в некоторых местах выступы очень узкие.

Маршрут путешествия по горе Караул-Оба и окрестностям

Подъем по маршруту в гору Караул-Оба не доставляет никакого дискомфорта и не выбивает из сил. Особенно если заранее позаботиться об удобной обуви, головном уборе и взять с собой воды. Экскурсия может занять продолжительное время из-за огромного количества интересных достопримечательностей и красивых видов на пути следования к вершине. Словно завязанные в узел, причудливые сосны и благоухающие метелки можжевельников украшают широкие обзорные пятачки и вершины скал. Тропинка плавно бежит вверх. На каждом шагу можно увидеть что-то необычное и увлекательное. Например, совершенно удивительной является пещера Холодная, которая полностью оправдывает свое название.

Читайте о горе Кошке в Крыму.
А также о горном массиве Вачкажец.

Скопление крупных страшных камней – признак того, что вы попали на поляну Ада. Морские пейзажи, открывающиеся отсюда, просто изумительны. На побережье Царской бухты любил искупаться сам император Николай II, приезжая в имение князя Голицына, носящее название Парадиз.

Скалы с интересным и жутким названием Чертовы рога прекрасно вписываются в общий пейзаж, словно охраняя переход из Ада в Рай. Если следовать дальше по основной тропе, то попадете в Кутлакскую бухту, а по тропе из щебня выйдете к Долине Рая. Здесь же находится Дозорный пик. Виды, открывающиеся отсюда, просто завораживают. Многочисленные гроты и пещеры горного массива спасали тавров от римлян, обзорные площадки служили наблюдательными пунктами.

 Караул-Оба Новый Свет карта маршрута

Увлекательная пешая экскурсия завершается у села Веселое. Здесь можно увидеть остатки стен Кутлакской крепости. Некоторые фрагменты достигают в высоту 4 метров. Они были обнаружены археологами в 1982 году. Цитадель представляла собой могущественное четырехугольное сооружение, с караульными вышками по углам.

Существует несколько оптимальных маршрутов  подъема на гору Караул-Оба в Новом Свете. Карта станет вашим верным другом и незаменимым помощником, особенно если вы исследуете достопримечательности горы впервые.

Чтобы совершить подъем на гору Караул-Оба, нужно сначала доехать до поселка Новый Свет из Судака. Началом путешествия является вход на «Голицынскую тропу», который находится на «Царском пляже», береговой линии восточнее Кутлака.

Посетите одно из самых красивых мест Крыма, имеющее богатое историческое прошлое, и вы получите массу впечатлений от увиденных пейзажей и услышанных рассказов, впитаете в себя необыкновенную энергетику, царящую здесь.

Бывали ли вы раньше в Крыму? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео об окресностях Караул-Обы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий