Вы здесь

Есть ли гипоаллергенные кошки?

Есть ли гипоаллергенные кошки?

Содержание:

  1. Факты о гипопаллергенных кошках
  2. Самые гипоаллергенные кошки: Корниш-Рекс, Сфинкс
  3. Аллергия на кошек что делать и как снизить риск реакций? 
  4. Кошка породы Аллерка – вся правда о дорогой американской гиппаллергенной породе

Принято считать, что аллергия на кошек вызвана в первую очередь их шерстью, однако это не совсем так. Кожные высыпания, зуд, чихание и слезоточивость у аллергика вызывает кошачий гликопротеин, который в большом количестве выделяется слюной. Вылизываясь, животное распределяет его по всей длине шерсти, а затем уже волоски разносятся по дому, попадая не только на полы и ковер, но и на мебель, одежду и предметы быта. Таким образом, нет никакой разницы между длинношерстными и короткошерстными породами – они все в той или иной степени аллергенны.

Факты о гипопаллергенных кошках

Интересно, но префикс «гипо» в переводе с латыни означает «слабый». А значит даже гипоаллергенные породы кошек хоть и в меньшей степени, но все же могут вызывать аллергии. Более того на сегодняшний день не разработано тестов для определения количества уровня кошачьих аллергенов. Поэтому остается лишь верить словам заводчиков.  Вот еще несколько интересных фактов об аллергии на кошек:

Факты о гипопаллергенных кошках

  • Аллергию на кошек имеет от двух до пятнадцати процентов всего населения, удивительно, но треть из них держит в доме кота или кошку;
  • Почти половина больных астмой подвержены аллергии на кошек;
  • В приютах для животных, абсолютное количество кошек сдают из-за аллергии хозяев;
  • Некоторые аллергики утверждают, что у них бывает разная реакция на ту или иную кошку, но в то же время, известно, что со временем симптомы могут усиливаться или наоборот уменьшаться – от чего это происходит до сих пор науке не ясно;
  • Коты более аллергенны, чем кошки. Кастрация помогает снизить уровень аллергенов, но не всегда;
  • Котята редко вызывают аллергию, в отличие от взрослых животных;
  • Как показало исследование, в котором приняло участие больше трех сотен человек, кошки темного окраса более аллергенны, чем кошки светлых оттенков;
  • В шерстяной одежде даже после стирки сохраняется большое количество аллергенов, в сравнении с хлопковыми вещами.

Самые гипоаллергенные кошки:  Корниш-Рекс, Сфинкс

Самые гипоаллергенные кошки: Корниш-Рекс, Сфинкс

Как уже писалось выше, все кошки, в том числе и породы Корниш-рекс, выделяют со слюной аллерген. Даже лысые Сфинксы способны вызвать аллергию. Ведь гликопротеин содержится не только в слюне, но и в моче и кале. Конечно, риск возникновения аллергической реакции на лысую кошку значительно ниже, но назвать эту породу совсем не аллергенной нельзя. Что касается Корниш-рексов, то, по мнению ученых, они менее аллергенны потому как меньше и реже линяют в отличие от других пород. Ученые Великобритании выяснили, что более 10% аллергиков действительно уживаются с Корниш-рексами без последствий. Несмотря на это, тем, кто хочет взять котенка этой породы, все же стоит предварительно проверить себя на аллергическую реакцию. Множество животных оказалось на улице именно по причине аллергии. 

В этом видео рассказано о кошках, на которых нет аллергии.

Аллергия на кошек что делать и как снизить риск реакций?

Заводя даже гипоаллергенного питомца, аллергику стоит придерживаться строгих правил его содержания. 

  1. Помогает снизить количество аллергенов на кошку еженедельное мытье животного. Всегда хорошо прополаскивайте шерсть. Гликопротеин полностью восстанавливается только через 48 часов после данной процедуры.
  2. Самое высокое содержание гликопротеина – на морде животного. Ежедневно утром и вечером умывайте кошку.
  3. Пользуйтесь противоаллергическими салфетками. Приобрести их можно в любой аптеке. Исследования показывают, что эффект снижения реакций ощущают около 75% аллергиков.
  4. Простерилизуйте животное.
  5. Всегда хорошо вымывайте руки, после контакта с кошкой, даже если просто насыпали ей корм в тарелку. Ни в коем случае не прикасайтесь руками к своему лицу и глазам, если до этого трогали кошку.
  6. Не давайте спать кошке на одежде. Да и вообще старайтесь чаще стирать вещи. Помните, что шерстяные вещи сохраняют аллергены дольше. 
  7. Отведите для животного его личное спальное место. Не всегда кошки спят в красивых мини-диванчиках из зоомагазинов. Чаще они отдают предпочтение простым  картонным коробкам. Закрывайте собственную спальню и ванную.
  8. Старайтесь не допускать попадания в дом других видов аллергенов, таких как пыль, резкие запахи ароматических свеч, дыма. В совокупности с кошачьими, они могут вызвать тяжелейшую реакцию, вплоть до приступа астмы.
  9. Постарайтесь выпускать кошку из закрытого помещения на улицу или террасу. Это так же снижает количество аллергенов в воздухе.
  10. Убирайте кошачий туалет во время, всегда пользуйтесь очистителями и гипоаллергенными освежителями воздуха.

Аллергия на кошек что делать и как снизить риск реакций?

Кошка породы Аллерка – вся правда о дорогой американской гиппаллергенной породе

Американская биотехнологическая компания Лафстайл Петс (Lifestyle Pets) в середине первого десятилетия XXI века заявила, что ее ученые вывели специальную породу кошачьих, которая не выделяет злосчастный аллерген. Породу этих кошек назвали Аллерка.

Цена за гипоаллергенного котенка составляет ни много ни мало - 7 тысяч американских долларов. Увы, до сегодняшнего дня нет документов, которые бы действительно подтвердили гиппоаллергенность Аллерки. Более того, на Лафстайл Петс было подано несколько исков, так как кошки все же вызывали у некоторых аллергические реакции. Стоит отметить, что данная компания уже не первый раз подмочила собственную репутацию. Уже был прецедент, когда сотрудники попытались продать нововыведенную породу Ашера по заоблачной цене. Как позже выяснилось, Ашеры были Саваннами. 

Как правильно стричь когти кошкам: советы и подсказки.

Энтерит у кошек: как вылечить?

В этом видео представлен топ 10 самых дорогих пород кошек на планете. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий