Вы здесь

Ехать ли в Батуми в октябре?

Ехать ли в Батуми в октябре?
  1. Погода в Батуми в октябре
  2. Температура воды в Батуми в октябре
  3. Поездка в Батуми в начале октября

Этот город уже давно считается негласной туристической столицей всей Грузии. Естественно, в первую очередь он привлекает посетителей летом благодаря своему расположению прямо на берегу Черного моря. Мало кто откажется в жаркий день отдохнуть на пляже с прекрасным видом, принимая солнечные ванны. Как раз по этой причине основная масса туристов и отправляется в путешествия именно в летний период. Однако даже если бы здесь не было моря, город все равно достоин того, чтобы его посетить. Батуми в октябре хоть и не может похвастаться жарой и теплым морем, но по-прежнему обладает невероятной современной архитектурой и другими, не менее интересными достопримечательностями.

батуми в октябре

Погода в Батуми в октябре

Даже если главной целью путешествия в осенний период является вовсе не загар или купание, температура в Батуми в октябре все равно очень заботит туристов. В первую очередь, упоминая эту тему, стоит сказать, что город характеризуется субтропическим климатом. Соответственно, в Батуми даже в разгар осени по-прежнему солнечно, а также очень влажный воздух. При этом для любителей активного отдыха огромный плюс заключается в том, что, несмотря на тепло, погода не настолько знойная по сравнению с летом.

Однако не стоит забывать о том, что перемены температуры – достаточно частое явление. Погода в Батуми в начале октября может постепенно меняться как от 15 градусов вплоть до 25, так и в обратную сторону. Такие похолодания и потепления носят постоянный характер, и со временем, приближаясь к зиме, уклон все сильнее идет к более низкой температуре. В большинстве случаев середина октября выдается достаточно приятной и ясной, дни стоят солнечные, а воздух теплый.

Если во время путешествия планы на каждый день расписаны до самой ночи, а то и до утра, то лучше взять с собой теплую одежду. Даже если день может выдаться жарким, по ночам осенью уже гораздо комфортнее находиться на улице в куртке или плотной кофте.

Покупая куда-нибудь путевку в середине осени, многие бояться попасть прямо в разгар сезона дождей. Конечно, пасмурные периоды в Батуми бывают, но задержаться они могут максимум на несколько дней за весь месяц. Но если вы умудритесь попасть именно в эти дни, то стоит быть осторожным – иногда здесь может начаться крайне сильный ливень. Если же судить по климату в целом, то осень в любом случае выдается наиболее дождливой по сравнению с другими сезонами.

Смотрите видео о ценах на жилье и еду в Батуми.

Температура воды в Батуми в октябре

Осенью пляжный отдых уже не так актуален, как в более жаркие летние сезоны. Если в начале месяца температура моря может колебаться около 23 градусов, то к концу месяца падает до 18. Море в Батуми в октябре все еще оставляет возможность искупаться, хоть и не каждый день и недолго. Иначе дело обстоит с загаром. Хотя солнце по-прежнему греет и климат может быть теплым, с наступлением осени на побережье море начинают сильные ветры, так что долго загорать на пляже в купальнике будет проблематично. Однако даже в такой период всегда находятся особенно закаленные люди, которые спокойно переносят подобную прохладу и даже с радостью купаются.

Температура воды в Батуми в октябре

Хотя погода и непредсказуемая по своей природе, очень низка вероятность, что вы замерзнете, отправившись в поездку в октябре. Единственное, что может помешать приятному отдыху – внезапно начавшийся дождь. Поэтому всегда, когда разговор заходит о путешествии осенью, кто-нибудь непременно посоветует прихватить с собой зонт. Но оградить себя от пасмурных дней можно, предварительно просматривая прогноз погоды перед тем, как определять дату приезда в город. Отличительной особенностью осенью даже в непогоду является природа. Как ни странно, вокруг все остается покрыто зеленью очень долгое время, а листья желтеют довольно медленно.

Поездка в Батуми в начале октября

Существует много вариантов, чем занять себя в путешествии. Конечно же, самый популярный вариант – отдых на пляже. Если погода выдалась удачной, можно смело идти принимать солнечные ванны. Очень приятным является тот факт, что пляжи содержатся в чистоте, как и вода в самом море. Кроме того, по сравнению с летом, когда идет основной наплыв туристов, в октябре желающих посетить пляж будет гораздо меньше.

Помимо этого, отличным времяпрепровождением будет прогулка по городу и знакомство с местными достопримечательностями. Батуми считается очень современным городом с необыкновенными новыми постройками, но при этом в нем до сих пор сохранились элементы исторической архитектуры.

Читайте о том, куда поехать в отпуск.
А также о том, куда поехать отдыхать без визы.

Иногда среди людей появляется мнение, что из-за развитой инфраструктуры и внешнему сходству с западом теряются национальные особенности. Однако до наших дней в отличном состоянии сохранен старый Батуми, в котором подавляющее число зданий было создано в 19 веке. Это место особенно порадует тех туристов, которые хотели бы увидеть грузинскую культуру без примесей современных нововведений, навеянных западным влиянием.

Поездка в Батуми в начале октября

Очень популярны среди туристов, посещающий Грузию и Батуми в частности, такая достопримечательность, как танцующие фонтаны. Они располагаются в центре города, и их довольно сложно не заметить. Они включаются вечером под приятную музыку, и многим нравится подолгу просто сидеть и любоваться ими, наслаждаясь ночной атмосферой романтики.

Также в октябре можно попасть на много интересных мероприятий:

  • людям, увлеченным религией, будет интересно посетить фестиваль православных фильмов, который открыт для всех желающих;
  • кроме того, в октябре проходит международный фестиваль операторов, среди которых выбираются лучшие в различных номинациях;
  • в этот же период можно застать фестиваль анимационных фильмов, который тоже очень понравится фанатам и просто заинтересованным в этом людям.

Если есть желание во время путешествия посетить какое-либо мероприятие, лучше заранее ознакомиться с афишей на год, ведь иногда могут проводиться события, которые прежде никогда здесь не проходили.

Бывали ли вы раньше в Грузии? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о Батуми в октябре.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий