Вы здесь

Что такое партеногенез и для кого он характерен?

Что такое партеногенез и для кого он характерен?
  1. Характеристика размножения
  2. Партеногенез: его виды
  3. Партеногенез: кто так размножается?
  4. Биологическое значение однополого размножения для природы

Партеногенез (от древнегреческого «девушка» и «зарождение») – это особый вид размножения. При партеногенезе размножение происходит не за счет оплодотворения яйцеклетки особью мужского пола, а за счет ее самостоятельного развития. Такой способ воспроизводства потомства считается половым, и это не ошибка, ведь несмотря на то, что контакта между разными полами не происходит, за развитие плода и всего процесса в целом отвечают именно половые клетки.

партеногенез размножение

Характеристика размножения

Данная форма размножения была открыта в конце восемнадцатого века в Швейцарии философом и натуралистом Шарлем Бонне. Партеногенез характеризуется также тем, что организм потомства абсолютно идентичен материнскому организму. Его возникновение связывают с необходимостью конкретных живых существ либо ускорить темп роста и развития популяции, либо для регулирования численного соотношения полов, в тех случаях, когда у каждого пола есть свои определенные функции.

Партеногенез: его виды

В природе выявлено множество различных разновидностей партеногенеза, в зависимости от его характеристик. Основным делением является разделение на:

  • естественный. Включает в себя ряд подвидов, характеризуется естественным протеканием процесса, без вмешательства внешних факторов, то есть является обычным способом производства потомства некоторых организмов;
  • искусственный. Был открыт сравнительно недавно, характеризуется тем, что возникает как следствие влияния химических или физических факторов на организм.

Естественный подвид, в свою очередь, подразделяется на:

  1. Циклический. Отличается тем, что в зависимости от времени года, организм может размножаться, как только однополым способом, так и другими. Данная разновидность партеногенеза характерна для ряда насекомых – тлей, дафний, а также коловраток.
  2. Факультативный. Считается своеобразным «дополнительным» способом воспроизводства популяции для некоторых живых существ, которые могут размножаться как с помощью данного способа, так и без него. Чаще всего используется для регулирования соотношения особей разных полов. Примерами особей, размножающихся с помощью данного подвида, можно считать муравьев, пчел.
  3. Облигатный. Выделяется у видов, для которых размножение без оплодотворения яйцеклетки является основным и единственным способом создания потомства. Примерами особей, для которых характерен облигатный подвид, являются некоторые ящерицы.

Смотрите видео о примерах размножения при партеногенезе.

Партеногенез: кто так размножается?

Однополое размножение встречается в природе сравнительно редко, в основном у насекомых, ракообразных, растений, рыб, ящериц. Лишь одна десятая процента всех позвоночных способна использовать подобный способ репродукции. Несмотря на существование искусственного подвида, вызванного не природой, а внешним воздействием на яйцеклетку, партеногенез людей считается невозможным, хотя в различных научных журналах периодически появляются статьи на данную тему, так как существует серьезный запрос со стороны общества.

Партеногенез: кто так размножается?

Рассмотрим подробнее некоторых примеры партеногенеза, встречающиеся в живой природе:

  1. Растения. Для большинства растений свойственно двойное размножение, то есть они могут производить потомство, как однополым, так и двуполым способом. Партеногенез растений характеризуется тем, что семена, используемые для появления нового растения, были не оплодотворены. Также возможен вегетативное воспроизведение потомства.
  2. Ящерицы. Лишь несколько видов ящериц способны на однополое размножение, примерами служат такие известные ящерицы, как комодский варан и кавказская ящерица. Такое становится возможным, благодаря наличию у ящериц специального вещества – полоцита, способного заменять собой сперму.
  3. Пчелы. Партеногенез пчел является факультативным. Известно, что неоплодотворенные яйца служат для увеличения количества самцов в популяции, так как из неоплодотворенных появляются исключительно самцы.
  4. Муравьи. У муравьев данный способ размножения также разделен на несколько подвидов, каждый из которых обладает своими отличительными особенностями, для каждого из них характерно воспроизведение определенного типа организма, например, самки производят только рабочих муравьев, или рабочие муравьи производят только самок.

Читайте о методах размножения лилейника.
А также об отличиях гетеро и би ориентаций.

Здесь рассмотрены вовсе не все примеры организмов, для кого характерен партеногенез. Особый интерес также представляют партеногенез тли, термитов, рыб. Они обладают своими специфическими особенностями, не характерными для других видов.

Биологическое значение однополого размножения для природы

Как уже было указано ранее, партеногенез это лишь одна из форм размножения, встречающаяся в природе, причем довольно редкая форма, нехарактерная для большинства видов живых существ. Однако, несмотря на свою не распространенность, она играет важную роль в развитии организмов, в первую очередь тех, для которых жизненно необходим контроль за правильным соотношением полов в популяции. Некоторые ошибочно считают, что партеногенез бесполое размножение, это далеко не так, ведь бесполым можно назвать лишь то, при котором развитие нового организма происходит не с помощью половых клеток, а с помощью соматических.

партеногенез одна из форм размножения

Подобное однополое размножение способствует ускорению развития численности определенного вида, это происходит в связи с тем, что, не нуждаясь в партнере, все особи могут произвести потомство. Также это способствует быстрому освоению видом новых географических территорий, ведь даже небольшая группа особей, попавших в новые условия, может оставить большое количество потомства.

Значение искусственного подвида однополого размножения невероятно велико, ведь он представляет собой обширную почву для исследований в этой области. Изначально успешные опыты были проведены на тутовом шелкопряде, позднее в некоторых научных изданиях появилась информация об успехе опытов на приматах и некоторых грызунах. Пока что это можно назвать научной фантастикой, но, возможно, когда-то в будущем, подобным образом будет решена проблема бесплодия у человека.

А какие еще вы знаете примеры размножения партеногенезом? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о видах размножения у живых организмов.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий