Вы здесь

Что можно привезти из Алтая на память?

Что можно привезти из Алтая на память?

Содержание:

  1. Что привезти из Алтая полезное?
  2. Что можно привезти из Алтая и чем удивить?
  3. Что можно привезти с Алтая в подарок из ручной работы?

Проблем или трудностей с поиском сувенирных лавок в Алтайском крае нет. Здесь они находятся всюду и примерно ассортимент товара в них одинаковых, учитывая спрос на определенную продукцию. Товары можно разбить на категории: съедобные и не съедобные, чтобы определить заинтересованность в той или иной группе. Конечно, зная, что Алтай славится изумительной природой первозданной красоты, чистыми реками, озерами, горным воздухом, нетрудно предположить, что особым спросом будут пользоваться товары, собранные с полей, лесов, рек и гор этой местности. Среди них можно отметить:

  • Мед;
  • Масла;
  • Фиточаи;
  • Кисломолочные продукты, 
  • Рыба;
  • Крепкие спиртные напитки местного производства;
  • Орехи;
  • Фрукты.

Также особое внимание занимают предметы народного творчества, местных ремесленников и мастеров. Еще с Алтая можно привезти ткани, одежду, обувь. 

Что привезти из Алтая полезное?

Что привезти из Алтая полезное?        

Среди полезных предметов первое место занимают продукты местного производства, которые обладают особыми волшебными свойствами для организма. Мед – самый уникальный природный компонент, его многие любят, он очень вкусный, натуральный и очень-очень полезный. Найти этот продукт несложно: вдоль дорог и в глубинках, где есть поселения, его продают местные жители. Они будут непременно утверждать, что собран он вручную, у него изумительный запах и незабываемый вкус – все это чистейшая правда. 

Здешний мед обладает сложным составом, ведь в него входят зерна редких лекарственных растений. Фасовка его имеет индивидуальную упаковку, нет стандартных банок и этикеток, в некоторых случаях продукт проходит дополнительную фильтрацию. Считается, что достаточно употребить одну чайную ложку этого меда, чтобы насытить организм лечебными свойствами. Самыми популярными разновидностями этого продукта стали:

  • мед в сотах, 
  • мед из цветков акации;
  • красный горшочек. 

Тут же можно приобрести мыло, в основе изготовления которого лежит волшебный продукт. 

Не менее востребованным вкусным сувениром будет служить мало кедрового ореха. Надо сказать, что кедра в этих местах много. Любителям орешков и масла этого дерева можно запастись продуктами сполна про запас. Используют оба компонента для приготовления различных блюд и в косметологии. 

Что можно привезти из Алтая и чем удивить?

Особое место занимает фиточай среди сувениров из Алтая. Каких только разновидностей и составов его здесь нет. Многие из представленных продуктов результат составления «букета» упорством предков на протяжении многих столетий. Такого чая нет ни в одном другом уголке мира, его запах и аромат завораживают. 

Что можно привезти из Алтая и чем удивить?/h2>

Оценить качество крепких напитков смогут только истинные ценители алкогольных напитков с душой и характером. Рассмотреть в качестве покупки сувенира для близких можно «медовуху», кстати, еще один продукт, в основе производства которого лежит мед, а также хмель и различные пряности. Натуральная «медовуха» не продается в магазинах, ее следует искать у местных жителей, лучше на пасеках.

В этом видео рассказано о том, что привезти с Алтая.

Удивить местной рыбой домочадцев легко, если купить на подарок следующую разновидность в сухом виде или сыром для жарки, заморозки или копчения: хариус и таймень. Есть возможность самостоятельно поймать улов, отправляясь с местными умельцами на рыболовлю – такой подарок захочется привезти из Алтая себе самому.

В сезон, тем, кому посчастливится здесь быть, очень вкусными и полезными станут яблоки. Отдалено напоминающие аскорбиновую кислоту, этот фрукт оставит незабываемые воспоминания о здешних местах. 

Бальзам алтайского производства знаменит на весь мир, часто его даже просят привезти заранее из поездки близкие или знакомые люди. В состав такого лекарства входят горные травы, особой популярностью служат растворы из пантов, они больше подойдут мужчинам. Их принимают во внутрь в качестве добавок или самостоятельным продуктом.  

Что можно привезти с Алтая в подарок из ручной работы?

Что можно привезти с Алтая в подарок из ручной работы?

Давно ли современные жители мегаполисов держали в руках настоящее панно из дерева? Красивая вещь из натурального материала за символическую плату в 300 рублей подойдет для истинных ценителей народного творчества. Средний предмет составляет 10—15 см в диаметре, им украшают стены дома или квартиры, эта вещь прекрасно дополнит любой интерьер. 

Тамбурин или барабанчик странная, но очень специфическая безделушка. Особой надобности он в себе не несет, скорее, служит аксессуаром для помещения или декором для создания необычной атмосферы в доме. К похожему товару отнести можно и кувшин от местных умельцев, но его хотя бы можно использовать в быту: хранить жидкость в холодильнике, поливать цветы  и т.д. Самой причудливой формы, самой необычно расцветки, наличие самого смелого рисунка можно заказать у алтайских ремесленников.

Шаманский бубен – очень экзотическая вещь. Он габаритный, поэтому заранее стоит подумать, как увезти этот подарок домой, высвобождая место в чемодане. А вот,  что точно высвободиться после его покупки в сумке – это кошелек, ведь некоторые экземпляры могут превышать по стоимости 10 тысяч рублей!

Текстиль из Алтая скорее всего оценят женщины, а здесь он продается в большом количестве. Ковер-сымрак – самый распространенный сувенир. Его изготовление от местных мастеров происходит посредством техники "ширдек". Войлок составляет большую часть от всего состава. Различные аппликации и мозаика помогут украсить интерьер любого помещения. Также можно приобрести подушки или одеяла с наполнителем из козьей шерсти.

На что бы ни пал выбор, все будет радовать и дарить воспоминания об этом удивительном крае!

Что привезти с Камчатки: идеи и подсказки.

Аптечка туриста: что положить, обязательный список.

В этом видео рассказано об отдыхе на Алтае от пользователя. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий