Вы здесь

Что делать, если пришел налог на проданную машину?

Что делать, если пришел налог на проданную машину?
  1. Налог за прошедший период
  2. Особенности заключения договора
  3. Вина покупателя
  4. Вина бывшего владельца
  5. Куда обращаться, если приходит налог на проданную машину? Поиск ответа в ГИБДД
  6. Вина ОФНС
  7. Начислили транспортный налог на проданную машину: что делать не следует?

Успешно передав свое транспортное средство покупателю, автолюбитель бывает неприятно удивлен, если ему снова пришел налог на проданную по договору купли-продажи машину. Возникает вопрос: что предпринять? Самое главное - не паниковать, а разобраться, почему направлена лишняя квитанция об оплате.

Налог за прошедший период

Чтобы понять, почему пришел налог на проданную машину и что делать дальше, следует обратить внимание на период, за который начислена денежная сумма. По закону пошлину нужно уплатить за весь прошлый год пользования транспортным средством плюс ОФНС возьмет деньги за полный месяц, в котором была совершена продажа автомобиля.

почему приходит налог на проданную машину

В этом случае действия налоговой службы законны и квитанцию следует оплатить как можно скорее, чтобы не допускать просрочек, за которые может последовать штраф. Если в квитанции стоит неверный налоговый период или бумаги продолжают приходить спустя несколько месяцев после сделки, стоит начать действовать.

Особенности заключения договора

Ответить на вопрос, почему приходит налог на проданную машину, можно, только разобравшись в налоговом законодательстве и зная, как правильно заключить договор о купле-продаже. 

Процедура государственной услуги по регистрации автомототранспортного средства определена в Приказе МВД РФ № 605 от 15 октября 2013 года.  Согласно данному документу, договор купли-продажи вступает в действие после того, как обе стороны поставят свою роспись, и деньги будут уплачены продавцу. После чего новым собственником автомобиля становится покупатель.

Обратите внимание, что при продаже автомобиля необходимо оформлять полный пакет документов, который в будущем поможет в разрешении любых спорных ситуаций.

Во время заключения договора надо проследить за верным занесением адреса проживания в регистрационном документе и записать контактные телефоны сторон. В договоре должны стоять подписи каждой из сторон, дата и сумма продажи авто. Не стоит забывать сделать несколько копий этого важного документа.

Чаще всего причина в том, почему приходит транспортный налог на проданную машину - это неверная смена собственника.  Ошибка может произойти и в одном из учреждений – в ОФНС или ГИБДД. 

Вина покупателя

Для того чтобы избежать неприятностей и лишних расходов, связанных с транспортным налогом на проданный автомобиль, необходимо внимательно проследить за перерегистрацией машины новым владельцем.

Смотрите видео о том, что делать, если приходит налог на проданную машину.

Согласно действующему закону новый хозяин обязан пройти процедуру постановки авто на учет, для чего обратиться в десятидневный срок после заключения сделки в МРЭО ГИБДД.  Нередко выясняется, что покупатель не сделал этого. В таком случае есть два варианта разрешения ситуации:

  1. Мирный путь. Старому владельцу следует связаться с нерадивым покупателем, убедив его как можно скорее зарегистрировать приобретение на свое имя и оплатить пошлину по квитанции.  Продавцу стоит проследить за всеми этапами данных действий. Самым надежным методом будет подойти в органы Госавтоинспекции вдвоем, чтобы в присутствии обеих сторон пройти регистрацию и проверить авто на предмет залога, угона, наличия штрафов и других ограничений. 
  2. Радикальные меры. В случае, если покупатель не идет на контакт или отказывается добровольно зарегистрировать приобретенное авто на себя, необходимо предпринять меры и подать заявление:
  • об угоне машины. Транспорт будет найден, после чего арестован и направлен на специальную стоянку, а новый автовладелец будет вынужден идти на контакт.
  • об утилизации транспортного средства. Данное заявление грозит безответственному покупателю особыми неприятностями – после его подачи автомобилем будет уже нельзя воспользоваться, а продать – только на запчасти. Такой способ нельзя назвать законным – если выяснится, что машина, заявленная в утиль, на самом деле продана, старого хозяина ждут проблемы с автоинспекцией. 

пришел налог на проданную машину по договору купли продажи

К радикальным мерам относится и разрыв договора о купле-продаже. Эту процедуру допускается сделать в одностороннем порядке.

Вина бывшего владельца

Иногда разбираться с неправильными налоговыми квитанциями должен сам бывший автовладелец, который и создал эту проблему.

Неудачным решением может стать передача машины по доверенности – тогда по законам России не происходит смена владельца, и уплачивать налог придется старому хозяину.

Читайте о том, какие документы нужны для переоформления машины.
А также о том, что такое генеральная доверенность на авто.

Куда обращаться, если приходит налог на проданную машину? Поиск ответа в ГИБДД

В отдельных случаях вина за лишнюю квитанцию об оплате налога лежит на сотрудниках ГИБДД. 

Типичные ошибки службы:

  • неправильно вписаны сведения о новом хозяине в технический паспорт;
  • новая информация о смене хозяина не внесена в базу данных;
  • неверны сведения, переданные в ОФНС;
  • сведения о новом хозяине не переданы в ОФНС.

Решение:

Лично подойти в ГИБДД, имея на руках документы, на основании которых требовать снятия регистрации машины:

  • оригинал договора;
  • копию технического паспорта;
  • заявление на снятие авто с учета.

Вина ОФНС

Если все оформлено верно и авто зарегистрировано на нового хозяина, но продолжает начисляться транспортный налог на проданную машину, как оспорить его максимально успешно?

Начислили транспортный налог на проданную машину: что делать не следует?

Возможно, неверные квитанции приходят по вине налоговой инспекции. Для перерасчета налога необходимо собрать документацию:

  • копия договора;
  • справка из ГИБДД о новой регистрации транспортного средства (оригинал);
  • заявление с указанием информации о новом владельце и даты продажи.

После обращения с данным пакетом бумаг в ОФНС обязаны выпустить постановление об отмене неверно начисленной пошлины.

Начислили транспортный налог на проданную машину: что делать не следует?

Самым худшим решением будет пустить ситуацию на самотек, игнорируя квитанции об оплате пошлины.

В этом случае ОФНС имеет право:

  1. Оштрафовать неплательщика за уклонение от налогов.
  2. Не выпустить за границу.
  3. Удержать до 30% заработной платы.
  4. Заблокировать банковские счета.

При возникновении спорной ситуации, связанной с продажей транспорта, надо обратиться к грамотному юристу или немедленно заняться ее решением самостоятельно. 

Приходилось ли вам продавать свой автомобиль? Сталкивались ли вы с трудностями при этом? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, что делать, если пришел транспортный налог за машину, которую продали.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий