Вы здесь

Что делать, если котенок чихает, и у него гноятся глаза?

Что делать, если котенок чихает, и у него гноятся глаза?
  1. Почему чихание и гноение глаз – опасный симптом?
  2. Почему кошка чихает, и у нее гноятся глаза?
  3. Конъюнктивит
  4. Аллергия
  5. Хламидиоз
  6. Простудные заболевания
  7. Что делать, если котенок чихает, и у него гноятся глаза?

Безусловно, любой нормальный хозяин домашнего животного очень любит своего малыша, хорошо заботится о нем и обращает внимание на его здоровье. Далеко не всегда кошки могут давать какие-то очевидные симптомы известных нам заболеваний. Но есть и такие признаки недугов, которые сразу бросаются в глаза. К примеру, что же нам делать, если котенок чихает, и у него гноятся глаза? Если перечисленные проблемы обнаружены у взрослого питомца – это уже серьезный повод для тревоги, что уж говорить про маленького котенка?

Почему чихание и гноение глаз – опасный симптом?

Наверняка незнающему человеку довольно-таки трудно представить, что такого ужасного и страшного представляет собой стандартный процесс чихания. Люди тоже могут себе позволить пару раз чихнуть, если им что-то мешает дышать. Если с чихательным рефлексом проблем не возникает, то, когда дело заходит о гноящихся глазах, уже становится как-то не по себе. В норме ни у кошек, ни у людей такого быть не должно. Это действительно серьезное отклонение от здорового состояния живого организма.

Почему чихание и гноение глаз – опасный симптом?

В целом чихание, как показывает практика, далеко не самый страшный симптом, тот же самый кашель может говорить нам о более обширном списке недугов. Но все-таки стоит обращать на это внимание лишь в том случае, если животное чихает в течение долгого промежутка времени и с ощутимой силой. Что касается гноения глаз, то здесь нужно обращаться к специалисту сразу же после того, как это было выявлено. Конечно, спектр возможных проблем тоже довольно велик, но они будут посерьезнее, чем, к примеру, раздражение слизистой носа.

Как правило, нагноение в глазу возникает вследствие механических повреждений и, соответственно, воспалительных процессов на слизистой оболочке. Но именно по такому же принципу животное может ни с того ни с сего начать чихать: как известно, в носу также есть слизистая оболочка. Обращаем внимание на эти 2 симптома, которые напрямую указывают нам на наличие у домашнего питомца воспалительных процессов в организме.

Почему кошка чихает, и у нее гноятся глаза?

Самое время разобраться в причинах, почему котенок заболел, чихает, и у него гноятся глаза. Как и было сказано чуть выше, инициаторов таких проблем действительно немало, поскольку симптомы сами по себе довольно-таки распространенные и встречаются чуть ли не в каждом четвертом-пятом случае заражений. Но не стоит отчаиваться раньше времени: большая часть из перечисленных недугов в принципе не настолько критична. При своевременном лечении в принципе не должно быть никаких проблем и осложнений. Да и сам процесс избавления от неприятности не такой уж и сложный и затяжной, как бывает при других заболеваниях.

Смотрите видео о том, как правильно закапывать глаза кошке.

Конъюнктивит

Пожалуй, о конъюнктивите практически каждый из нас знает не понаслышке. В особенности это относится к мамочкам, которые успели пережить все возможные детские болезни у своего малыша. К котятам это тоже относится, и для многих хозяев это открытие. Симптомы точно такие же: гной в глазах, наличие признаков воспалительных процессов. Возникает это неприятное явление именно из-за механических повреждений слизистой. К примеру, попадание мелких частиц (песчинок, пылинок, веточек и подобных вещей) в глазик котенку. Другой причиной возникновения этого недуга может являться продувание глаза на холодном ветру. Увы, от этого никто не застрахован, тем более маленькие котята, у которых еще иммунитет толком не сформирован.

Читайте,как правильно стричь ногти кошке.

А также что делать, если кот чихает и кашляет.

Аллергия

Следующая крайне распространенная причина появления гноящихся глаз и чихания – аллергические реакции. Аллергеном может быть все, что угодно. Главная цель хозяев – определить этот самый зловредный продукт и устранить, чтобы бедное животное не мучилось лишний раз. Вот самые частые причины появления аллергий у домашних кошек и котов:

  • Плесень, налет на стенах;
  • Пыль;
  • Пыльца от домашних растений;
  • Бытовая химия;
  • Наполнители для кошачьих туалетов (как правило, имеющие различные отдушки в составе);
  • Духи, туалетная вода, освежители воздуха и другие средства парфюмерии;
  • Яды против насекомых-вредителей;
  • Сигаретный дым, пепел.

Аллергия

Самый эффективный способ определения наличия или отсутствия аллергических реакций у питомца – проведение специальных экспериментов прямо в домашних условиях. К примеру, можно попробовать убрать на некоторое время вышеперечисленные возбудители аллергий. Даже при обнаружении аллергена и его устранении стоит показать питомца врачу.

Хламидиоз

Это заболевание, как правило, очень тяжело переносится домашними котятами. Опять же, проблема заключается в плохом иммунитете. При первых симптомах это заболевания (чихание, воспаление слизистых, выделение гноя из глаз, повышение температуры) немедленно везем любимца в ветеринарный кабинет и показываем врачу. Только грамотный специалист способен за короткий промежуток времени найти оптимальное лечение и справиться с проблемой. К сожалению, порой котята с очень слабой иммунной системой могут и погибнуть от хламидиоза.

Хламидиоз

Простудные заболевания

Обычная простуда имеет множество вариаций. Никто не знает, какие симптомы будут в случае следующей болезни. У кошек это тоже распространено: не стоит паниковать, если котенок чихает, и у него гноятся глаза, чем лечить эту беду скажет лишь ветеринар. Для облегчения протекания простуды можно давать любимцу витамины, стараться обеспечить ему максимальный комфорт и по возможности лишний раз не докучать ему.

Что делать, если котенок чихает, и у него гноятся глаза?

При любых проблемах с кошачьим здоровьем всегда стоит первым делом везти его на прием к грамотному врачу, который сможет определить точную причину недомоганий. Но оказать первую помощь можно даже дома. Промывайте котенку глаза раствором ромашки, который оказывает противовоспалительное воздействие, и тогда, возможно, удастся избавиться от гноящихся глаз.

А какие причины выделиний из глаз у котов знаете вы? Делитесь в комментариях, как вы лечили своих любимцев, и смотрите видео о значении выделений у котов из глаз.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий