Вы здесь

Чистяковская роща: живописный уголок Краснодара

Чистяковская роща: живописный уголок Краснодара

Оглавление:

  1. История Чистяковской рощи
  2. Как выглядит Чистяковская роща сейчас?
  3. Как добраться до Чистяковской рощи?
  4. Что посмотреть в Чистяковской роще?
  5. Спокойный отдых в Чистяковской роще

История Чистяковской рощи

Один из старейших парков Краснодара Чистяковская рощи считается самой живописной достопримечательностью города. В настоящее время этот удивительный парк признал лучшим парком развлечений. Однако так было не всегда, это замечательное место имеет свою глубокую историю, которая берет свое начало в 90-х годах 19 века. Тогда на северной окраине тогда еще Екатеринодара по инициативе казака Долгова в этих окрестностях появились первые лесопарковые насаждения.  Официальным же зарождением Чистяковской рощи считается 1900 год. Именно в это время согласно указу городской Госдумы было принято решение выделить 30 десятин земли под  городскую рощу. Свое название теперь уже Чистяковская роща получила в честь инициатора такого указа. Именно Гаврила Степанович Чистяков в свое время активно отстаивал идею об отведении земель под создание такого живописного уголка. В начале в Чистяковской роще были посажены различные породы деревьев. Среди них были дубы, ясени, бородавчатые березы, сосны и платаны, а также разновидности клена. Удивительно, но высадкой зеленых насаждений занимался и сам градоначальник Чистяков. Вместе со школьниками и семинаристами он собственноручно посадил не один десяток деревьев, которые сохранились в этих местах по сей день.

История Чистяковской рощи

Чуть позже Чистяковскую рощу было решено переименовать в Первомайскую. А в годы великой Отечественной войны не ее территориях даже  располагался противотанковый ров. Во время войны туда фашисты сбрасывали тела расстрелянных и задушенных жителей города Краснодара. Уже после войны на этом месте был возведен мемориальный комплекс. Его было решено создать как дань памяти погибши горожанам, которые были убиты оккупантами гитлеровской армией.

Подробнее о Чистяковской роще в этом видеоролике.

Как выглядит Чистяковская роща сейчас?

Историческое название Первомайской роще было решено вернуть десять лет назад. С тех пор достопримечательность Краснодара снова стала называться Чистяковской рощей. В 2008 году также было принято решение о запуске масштабной реконструкции объекта. Фактически парк было решено воссоздать заново. Рощу стилизовали под старинные русские традиции. А для воссоздания такой атмосферы были использованы лишь экологически чистые материалы. По всему периметру парка появился газон, а на территории в 8 гектаров был построен самый большой краснодарский парк для детей. Теперь в Чистяковской роще дети могут резвиться на всевозможных аттракционах, в том числе попробовать свои силы в созданном веревочном городке. Однако эти развлечения были созданы не только для детей. Здесь есть множество аттракционов и маршрутов в веревочном парке специально для взрослых. В общем время в Чистяковской роще можно провести не только спокойно и в уединении с природой, но и максимально активно и весело.

Как выглядит Чистяковская роща сейчас?

Как добраться до Чистяковской рощи?

До Чистяковской рощи несложно добраться, поэтому трудностей с передвижением не должно возникнуть ни у местных жителей, ни у приезжих. У Чистяковской рощи расположено сразу несколько остановок общественного транспорта: «ул. Юннатов», «уд. 40-лет Победы»,  ДК ЗИП», ул. Зиповкая» и остановка с одноименным названием «Чистяковская роща». Приехать сюда можно и на личном транспорте. Для автомобилей в этом месте предусмотрена бесплатная стоянка.

Как добраться до Чистяковской рощи?

Что посмотреть в Чистяковской роще?

Чистяковская роща – это удивительное место, где все выдержано в особом ландшафтном дизайне. Все объекты придерживаются исключительно старинной русской тематики. Все в этом месте спланировано для веселого и гармоничного отдыха. Среди основных достоинств парка можно назвать огромные периметр со сказочными в прямом смысле пейзажами. Здесь же ест множество зон для расслабления и игр. Посетить в Чистяковской роще можно такие развлечения:

  • Аттракционы для детей и взрослых;
  • Развлечение «Хуторок»;
  • Веревочный городок.
  • Книжный базар.

Для посетителей парка установлены батуты, скалодром, курсирует специальный поезд с названием «Екатеринодар» и передвигается оригинальный красный автобус. Для любителей двухколесного транспорта здесь есть возможность взять на прокат велосипед. Ну а тем, кто любит кататься на роликах или более современных средствах для передвижения есть специальные пункты проката. Даже любителям спокойного отдыха в этом месте найдется чем себя занять. Библиотека под открытым воздухов – разве не это истинная места книголюба?

Что посмотреть в Чистяковской роще?

Читайте также «Шуваловский парк: замечательное место для отдыха»

И материал « Самые лучшие парки Краснодара»

Спокойный отдых в Чистяковской роще

В Чистяковской роще все создано для того, чтобы люди с различными предпочтениями в плане проведения отдыха нашли себе забаву по душе. Тем, кто любит спокойное времяпрепровождение стоит посетить «Свадебную аллею». На ней влюбленные молодожены закладывают свои именные таблички, как символ прочной основы семейных отношений. Кроме того, на территории парка есть множество кафе и даже летняя площадка для проведения городских мероприятий.  В Чистяковской роще можно провести весело и интересно время как в одиночестве, так и с огромным количеством друзей и близких. В парке гармонично сочетается атмосфера старинного публичного сада и прекрасный современный сервис. Наверное, именно это и обусловливает то, что Чистяковская роща – одно из лучших мест не только Краснодара, но и всей России.

Спокойный отдых в Чистяковской роще

Подробнее о том, как можно провести досуг в Чистяковской роще будет изложено в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий