Вы здесь

Борис Ельцин: биография

Борис Ельцин: биография

Содержание:

  1. Ельцин: чем известен?
  2. Годы правления Ельцина на посту президента
  3. Что сделал для России?
  4. Двойники

Ельцин – первейший Российский президент, являющийся радикальным реформатором. Мальчик появился в простой семье, его отец Николай Игнатьевич был профессиональным строителем, а мать Клавдия Васильевна – занималась пошивом одежды. После рождения сына Николай Игнатьевич был репрессирован, поэтому Боря проживал с мамой и своим братом Михаилом. 

В школе молодой человек учился хорошо, занимал позицию старосты, но часто вступал в конфликты. В седьмом классе Боря не стеснялся направить все свои силы на борьбу со своим классным руководителем, которая пользовалась в личных целях своим положением.

Например, нередко педагог заставляла учеников исправлять плохие оценки работой на собственном огороде, а иногда и била воспитанников. Вскоре молодой человек получает аттестат и поступает в Уральский политехнический институт, где учится на строительном факультете. Борис Ельцин и его жена познакомились на 1 курсе именно здесь, а позже создали семью. 

Ельцин: чем известен?

После окончания высшего учебного заведения Борис попадает в «Уралтяжтрубстрой», где постепенно осваивает различные должности, например, столяр, маляр, штукатурщик, плотник, каменщик, стекольщик, машинист крана, прораб строительного управления, глава Свердловского домостроительного комбината. 

Ельцин: чем известен?

Борис Николаевич известен своей политической и президентской деятельностью. Продвигать свою кандидатуру он начинает с момента работы прорабом в Свердловском домостроительном комбинате. 

  1. Сначала Ельцин приобретает статус делегата на городскую конференцию КП;
  2. Потом он занимает пост первого секретаря Свердловского обкома КПСС;
  3. В начале 1980 годов он становится членом Центрального Комитета Партии.

После того как Ельцин переехал в столицу России, в его компетенции оказались вопросы строительства всесоюзного уровня. Постепенно среди населения Ельцин занимал более крепкое положение, однако, верхушка партии старалась препятствовать его действиям.

Результатом постоянного противоборства стало ельцинское выступление в 1987 году на пленуме партии. В ходе своего выступления Борис Николаевич подверг критике нескольких должностных лиц, тормозивших горбачевскую перестройку. Правительственная реакция на ельцинское выступление была негативна, вследствие чего политика перевели на должность заместителя председателя Госстроя СССР. После этого ельцинский авторитет среди народа начал резко расти. В 1989 году политик баллотируется в депутаты Московского округа и набирает около 90% голосов. 

Годы правления Ельцина на посту президента

Годы правления Ельцина на посту президента

19 августа 1991 года была попытка осуществления государственного переворота, которая получила известность под названием «Августовский путч». В этот момент Борис Николаевич возглавлял группу лиц, которые вели борьбу с теми, кто незаконным образом захватил бразды правления. В результате этой борьбы были разрушены планы ГКЧП. 

Именно ельцинское правление позволило защитить страну от развития гражданской войны. В результате Ельциным было возглавлено первейшее правительство России, подписано соглашение о ликвидации СССР.

В 1991 году произошла инаугурация Ельцина. Первые годы оказались для России достаточно тяжелыми. Большую поддержку в тегоды оказала семья Ельцина. Чтобы оздоровить атмосферу в обществе, было принято издать «Договор об общественном согласии», принять новую Конституцию. Основной отрицательной чертой правления Бориса Николаевича считается допущение ведения военизированных действий на чеченской территории, которые в результате привели к длительной войне. 

В этом видео показано последнее интервью с Борисом Ельциным.

Ельцин: что сделал для России?

В тот момент, когда Борис Николаевич занимал пост секретаря обкома, его деятельность была высоко оценена не только руководством, но и народом. Так, под ельцинским надзором:

  1. построена трасса, соединяющая Екатеринбург и Серов;
  2. сильно развилось сельское хозяйство;
  3. развилось строительство домов для проживания населения, промышленных центров.

В ходе выборов 1996 года Ельцин одерживает победу над Зюгановым. В этот период правления он начинает стабилизировать экономику и социальную сферу. Для того чтобы урегулировать эти моменты, была приведена в активность программа, которая имела название «Семь главных дел».

Эта программа была необходима для следующих изменений:

  1. ликвидация задолженностей по заработным платам;
  2. устранение коррупции;
  3. снижение уровня произвола чиновников;
  4. установления единых правил для банкиров, а также для предпринимателей;
  5. активизация малого бизнеса.

Ельцин: что сделал для России?

В 1998 году начался мировой финансовый кризис, в ходе которого произошла значительная девальвация рубля, банковский коллапс, дефолт. В этот период большинство иностранных товаров начали заменять отечественными, что в некоторой степени улучшило состояние государственной казны. В отставку Ельцин ушел 31 декабря 1999 года.

 Двойники

Существует теория, что Борис Николаевич скончался в 1996 году, а дальнейшим правительством занимались его двойники. Инициатором развития этой истории стал Юрий Мухин – публицист, опубликовавший теорию в 1997 году. В качестве доказательств этой теории публицист использует фотопортреты политического деятеля, на которых есть все пальцы на руке (у Ельцина из-за детской травмы на руке отсутствовало 2 пальца). Также основание для гипотезы являлась несовпадающая форма ушей. 

Борис Ельцин: двойники

Также о реальном существовании двойника утверждают некоторые люди, например, Герман Стерлингов заявлял, что собственными глазами видел, как некоторые президентские обязанности выполнял ельциновский двойник. До сих пор эта теория не нашла документального подтверждения, но она зафиксирована некоторыми печатными изданиями, а также фильмом «Досье детектива Дубровского. 

Александр Македонский: завоевания и черты характера.

По Пот и время его правления: Камбоджа в тежелые и трудные времена революции.

В этом видео Борис Ельцин говорит прощальные слова, покидая пост президента. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий