Вы здесь

Большая синагога: Будапешт

Большая синагога: Будапешт

Содержание:

  1. Синагога в Будапеште: кладбище на территории
  2. Центральная синагога в Будапеште: восстановление
  3. Самая большая синагога в Европе: Будапешт – иные памятники на территории
  4. Будапешт: самая большая синагога: интересные факты

Эта достопримечательность располагается на улице Дохань. Она была возведена в середине 19 столетия. Святыня локализована в этом месте из-за того, что квартал близ него активно заселялся еврейским народом. 

Святыня выстроена по проекту Л. Ферстера при участии еще 2 еврейских архитекторов. Здание построено в два этажа с тремя нефами, которые сформированы из красных и белых кирпичных блоков. На фасаде красуется яркая керамика, окрашенная в различные цвета. Карниз и окна также украшен витиеватым орнаментом. Также над сооружением возвышается пара башен, имеющих высоту 44 метра. 

будапешт самая большая синагога

Звание самой большой европейской синагоги достопримечательность получила за счет своей вместительности: одновременно ее может посетить 3000 человек. В 1920-1930 годах к святыне пристроили сооружение, в котором локализовали Еврейский музей. Решение его организовать появилось из-за того, что в этом районе был рожден основатель Всемирной сионистской организации Т. Герцль. 

Синагога в Будапеште: кладбище на территории

После начала Второй Мировой войны еврейское поселение было огорожено колючей проволокой, сформировано гетто. Будапештская достопримечательность находилась в состоянии упадка за счет того, что оно было разбомблено, разграблено. Нацисты в ней обустроили штаб. В этот период нацисты замучили до смерти, казнили несколько тысяч еврейских людей, которые жили в местном квартале. 

Именно поэтому во дворе святыни позже было сформировано кладбище. На нем были захоронены жертвы нацистов. Всего их насчитывается примерно 7000 человек. В память о них там был установлен памятник, изображающий плакучую иву. 

самая большая синагога в европе будапешт

Дерево изготовлено из металлических прутьев, каждая ветвь усеяна листьями. На каждом листочке изготовлена гравировка с именем человека, ставшего жертвой нацизма. Эта скульптура была изготовлена И. Варгом. Этот скульптор получил всемирную известность в 1980 году после того, как в журнале Иностранная культура была опубликована картинка памятника Ленину. При этом вождь был показан в лице небольшого старика, который отвернулся от своего портрета. 

В этом видео рассказано о Центральной синагоге в Будапеште.

Центральная синагога в Будапеште: восстановление

С 1990 годов началось восстановление святыни. При этом средства на реконструкцию были получены не от государства, а от еврейских общин, расположенных в различных странах планеты. При этом представители этих общин решили немного изменить стилевые особенности здания. После реконструкции сооружение было украшено традиционными религиозными еврейскими элементами: на крыше расположили скрижали завета. При этом такие скрижали нет возможности увидеть с уличной стороны. 

Также вблизи здания был разбит мемориальный парк, центром которого и стал памятник плакучей ивы – дерево Жизни. Парк посвящен памяти погибшего во время Холокоста еврейского населения. 

синагога в будапеште

Сейчас эта достопримечательность является одним из самых посещаемых мест Будапешта, а также важнейшим объектом культуры евреев. В святыне организованы экскурсионные маршруты, которые проводятся на 6 языках. При этом экскурсию начинают при полном наполнении группы. Минимум на экскурсию должно записаться 10 человек. В дополнение внутри постройки можно насладиться концертом игры на органе. 

Самая большая синагога в Европе: Будапешт – иные памятники на территории

Помимо плакучей ивы и мемориального парка на территории святыни установлены и иные памятники. Рядом с древом Жизни установлена мемориальная группа Праведникам мира. Она изображает Р. Валенберга, К. Лутца – дипломатов, которые работали в Венгрии и смогли спасти несколько тысяч евреев. 

Памятник К. Лутцу установлен на территории мемориального парка. Памятник имеет надпись на английском языке. Она переводится, как: в память о тех, кто в 1944 году обрел спасение от нацистов благодаря К. Лутцу. 

Еще одно интересное место – Еврейский музей, который был открыт на месте дома, где проживал Т. Герцль. Эта личность очень значимая для евреев, поэтому его останки были захоронены в Иерусалиме на одноименной горе. 

Будапешт: самая большая синагога: интересные факты

Святыня вокруг себя собирает массу интересных фактов и несоответствий еврейским традициям. Среди них можно выделить следующие:

  1. Высокая стоимость билета для Венгрии: для посещения придется заплатить 4 тысячи форинтов или 13 евро. При этом большее количество интересных объектов расположено за пределами здания. 
  2. Сооружение отличается от канонов евреев тем, что в ней имеются черты католической церкви. Такая особенность обусловлена тем, что святыня относится к неологическому иудаизму, который не учитывает всех канонов ортодоксального. 
  3. На коньке крыши расположены скрижали, которые не видны, если человек находится на тротуаре. На скрижалях располагаются некоторые заветы Моисея. 
  4. На органе, который располагался внутри здания, играл Ф. Лист. Но в 1996 году он был заменен новым инструментом.
  5. Сооружение располагается вразрез с вычерченным планом застройки окружающих ее домов, формирующих квартал. Такое расположение обуславливается тем, что фасад синагоги должен быть обязательно обращен в сторону Иерусалима. 
  6. По правилам иудаизма запрещено размещать кладбища вблизи святынь. Но в знак уважения к погибшим от нацистов, этим правилом решили пренебречь. 

центральная синагога в будапеште

Мужчинам входить в здание можно только с покрытой головой. Во время молитвы мужское население должно находиться в партере, а женское – на балконе. Внутри регулярно проводятся органные концерты, которые могут посещать не только местные жители, но и туристы, оплатившие в полном объеме входной билет. Приобрести билет можно в кассе, располагающейся неподалеку от входа. 

Остров Маргит в Будапеште: что посмотреть?

Венгерский парламент: экскурсии.

В этом видео рассказано о летнем фестивале в Будапеште. Не забыайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий