Вы здесь

1 июня - Международный День защиты детей

1 июня - Международный День защиты детей

Оглавление:

  1. Немного о празднике
  2. История основания праздничной даты
  3. Праздничные традиции

Немного о празднике

Первый день лета у многих из нас ассоциируется с чем-то светлым и теплым. Однако, помимо прихода замечательной жаркой поры, этот знаменательный день считается еще и официальным праздником  - «Днем защиты детей». Наверное, в России, не найдется ни одного человека, который бы не был знаком с этой праздничной датой. Этот праздник очень любят  и во всем остальном мире. Так уж вышло, что 1 июня у школьников начинаются долгожданные летние каникулы, поэтому-то у виновников столь значимого для нашего общества поводов для радости и веселья в два раза больше. И хотя 1 июня не является выходным днем, многие взрослые также стараются отметить «День защиты детей» со своими детьми и родственниками. Важность этой даты для общества сложно оценить. Прежде всего, ее основное предназначение – это рассказать и показать обществу проблемы и трудности, с которыми сталкивается подрастающее поколение. В этот день всем взрослым еще раз напоминают о их ответственности перед государством за судьбы будущего поколения.

Немного о празднике

История основания праздничной даты

Мало кто знает, но свое начало праздничная дата берет еще в 1925 году. Тогда-то в самый первый день лета Генеральный консул Китая отыскал в Сан-Франциско несколько сирот. В их честь чиновником было устроено масштабное праздничное мероприятие, названное фестивалем драконовых лодок. Кроме того, параллельно с этим событием в первый июньский день в Женеве прошла первая международная конференция, в которой основным вопросом было рассмотрение насущных  проблем подрастающего поколения. Сегодня трудно точно сказать, эти ли два события стали основополагающими в зарождении праздника, но в любом случае можно с уверенностью сказать, что именно они стали огромным толчком, поспособствовавшим зарождению самой идеи детского праздника.

История основания праздничной даты

Официально же принятие праздничной даты припало на 1949 год. Впервые же отмечаться этот знаменательный для всего мира день стал годом позже. В 1950 году детский праздник был отмечен в 51 стране мира. Главной целью такого внимания со стороны общества стало привлечение внимания к порой совсем недетским проблемам подрастающего поколения.

Праздничные традиции

Международный день защиты детей отмечается в большинстве стран мира. В этот день не только веселятся, празднуют и развлекаются, но еще и поднимают острые для взрослых вопросы о будущем детей. Представители общественных организаций устраивают для детей торжественные мероприятия и спортивные соревнования. Предприятия, у которых есть возможность помочь, дарят детям из детских домов игрушки. Кроме того, нередко для детей устраиваются сюрпризы в виде экскурсий в музеи, посещения детских театров и кино, походов в зоопарк и прочие места развлечений. В обычных семьях эта знаменательная дата также не остается без внимания. Родители и родственники стараются обрадовать своих детей и внуков подарками и приятным времяпрепровождением.

1 сентября -  День знаний

4 ноября - День народного единства

В этом видеоролике будет рассказано о праздновании «Дня защиты детей». Оставляйте свои комментарии и не забывайте высказывать свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий