Вы здесь

Рыбалка на сома ранней весной

Рыбалка на сома ранней весной
  1. Особенности ловли сома весной на реке
  2. В чём заключается ловля сома весной на донку с берега?
  3. Почему лучше ловить сома с берега?

Большинство любителей порыбачить с нетерпением ждут приход весны, поскольку этот период некоторые называют открытием сезона. В особенности среди рыбаков популярна ловля сома ранней весной, поскольку в этот период удается поймать хороший улов.

Особенности ловли сома весной на реке

Сом – это рыба, которая в большей степени водится в пресноводных реках и озерах. Эти хищники очень любят холодные места, поэтому их любимыми участками является глубина и части неподалёку от донных ключей.

Особенности ловли сома весной на реке

Если вы решили порыбачить на речке с сильным течением, то лучше остановится на тех участках, где течение не слишком быстрое. К примеру, можно останавливаться у мостов либо возле крупных валунов, которые разрезают собой течение, на два рукава тем самым образуя затишья. В таком месте обязательно будет обитать хищник, поскольку они намеренно ждут, когда река сама снесет к ним добычу. Еще они любят прятаться в тени, которая образуется от разных больших предметов.

Небольших хищников можно встретить на реке практически в любом месте:

  • в ямах;
  • на русловых бровках;
  • под обваленными деревьями;
  • под обрывами;
  • в больших заливах.

А в утренние периоды их можно встретить на мелководье. Не следует забывать о ловле сома весной на малых реках, чтобы поймать небольших сомят в такой местности можно использовать донку, поплавочную удочку, и даже пучок обычных червей. Маленькие особи в основном не столь разборчивы в еде, так их можно поймать даже на обычные искусственные приманки. 

Особое внимание следует уделить вопросу техники безопасности во время ловли этого водного жителя. Учитывая факт, что эти хищники могут в весе достигать и 50 килограмм, то можно лишь представить какой силой они обладают. Категорически запрещается удерживать большого сома за леску либо наматывать её на собственную руку. Большая особь может с легкостью утащить под воду рыбака. Если вы рыбачите на лотке, то нужно обязательно брать с собой помощника.

Еще не следует даже пытаться вываживать большую особь самостоятельно, поскольку это очень опасно и лучше не рисковать. Сегодня наиболее удачным решением среди рыбаков считается ловля сома на спиннинг, поскольку с помощью хорошей модели можно вытащить с воды даже самого настоящего гиганта.

Смотрите видео о том, на что ловить сома в марте.

В чём заключается ловля сома весной на донку с берега?

Многие рыбаки утверждают, что ловля этого большого хищника на донку практически всегда заканчивается успехом. Если человек решил рыбачить с лодки, то донку понадобится оснастить, так же как и спиннинг. Но, вместо блесны понадобится поставить грузило с крупным кованным крючком. Еще не следует забывать о том, что вес груза определяется в зависимости от условий ловли, как правило, его масса составляет больше 30 грамм.

В качестве еще одного популярного варианта донки можно назвать снасть, которая специально предназначена для ловли с берега. В таком случае, довольно дорогие удилища чаще всего меняют на обычное мотовильце. Кстати, именно на это мотовильце, рыбаки наматывают леску, толщина которой не должна быть меньше 0,7 мм. Касательно вопроса наживки для ловли сома весной на донку с берега, то многие рыбаки утверждают, что лучшим вариантом станет медведка.

Но, в отдельных случаях и в зависимости от личных предпочтений это рыбы, хорошей наживкой станет червяк. А некоторым хороший улов удается поймать, когда используются в качестве наживки лягушки. Но, по мнению опытных рыбаков, лягушки лучше всего подходят во время ловли этого водного обитателя на квок.

В чём заключается ловля сома весной на донку с берега?

Существует два вида донок для ловли этого водного жителя, которые имеют свои особенности:

  1. Донка с удилищем.
  2. Донка без использования традиционного удилища.

В первом случае, модель должна быть прочной и надежной, чтобы смогла выдержать такую большую рыбу.

Использование второго варианта объясняется небольшим расстоянием для ловли сома. В народе такая снасть получила название закидушка. В данном случае, рыбак крепит леску к деревьям либо к специально вбитым кольям. Если же ловля идёт с лотки, то леску понадобится самостоятельно удерживать руками. Главная роль лески в таком виде донки выпадает на прочный капроновый шнур.

Читайте о ловле рыбы на мормышку зимой и летом.
А также о том, как выбрать спиннинг для ловли щуки.

Довольно опасной считается ловля сома руками, но даже, несмотря на это многие рыбаки всё же решаются на такие действия и у многих подобная рыбалка заканчивается успехом.

Почему лучше ловить сома с берега?

Как говорят рыбаки, которые занимаются ловлей сома ранней весной с берега, им практически всегда удается вернуться домой с хорошим уловом. К характерным преимуществам ловли с берега следует отнести несколько пунктов:

  • высокая вероятность хорошего улова;
  • благоприятные условия для рыбалки;
  • нет необходимости покупать или брать в аренду лотку;
  • можно использовать стандартные модели снастей для рыбалки.

Почему лучше ловить сома с берега?

Существует несколько секретов, успешной ловли сома ранней весной на Волге,
которые помогут увеличить улов, чтобы вернутся домой с хорошим трофеем:

  1. Ловить такую рыбу следует только в ночное время. Поскольку днём сом любит спать на дне и наживки его вовсе не интересуют.
  2. Провести заблаговременную прикормку. Старые сомы довольно хитрые и выманить их из своего логова довольно трудно, но если периодично закладывать в том самом месте приманку, то он всё же на неё клюнет.
  3. В качестве приманки использовать наживку животного происхождения, поскольку эта рыба хищник. Хорошим вариантом станет использование разных частей животных, потрохов, порезанную шкуру.
  4. Для рыбалки использовать надежные снасти, которые смогут выдержать большой вес хищника и не сломаться.

Учиться ловить сома следует на простой наживке, можно использовать червей либо ракушек. Несколько червей следует надеть на крупный крючок. На такую наживку можно быстро поймать молодого сома, но таким способом вам удастся постепенно узнать о повадках этого водного обитателя, и в дальнейшем в ходе рыбалки вы будете себя чувствовать более уверенно.

Что касается ловли сома с лодки, то это тоже довольно успешный вариант, но следует знать все тонкости такой рыбалки, чтобы вернутся домой с уловом.

А чем вы обычно ловите сома? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о рыбалке на сома ранней весной.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий